Официально

В Генеральную прокуратуру Республики Казахстан

В Министерство здравоохранения и социального развития
Республики Казахстан

В отраслевой горно-металлургический
Профессиональный союз «Казпрофметалл»

Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» обеспокоен политикой руководства компании и правления предприятия, направленной на ежегодное снижение численности персонала. Причем, такое снижение численности проводится без какого – либо научного и аргументированного обоснования, без учета состояния оборудования и условий труда, физического и морального состояния работников.
За период с 1996 года по декабрь 2015г. численность персонала стального департамента сократилась на 18 159 чел. (с 31 014 чел. до 12 856 чел.) или на 58,6%.
В 2015г. численность уменьшилась на 1 033 чел., в том числе, 639 чел. уволено по схеме добровольного увольнения за вознаграждение (СДУ). Принято в 2015г. на работу всего 116 чел.

В 2016г. предусматривается дальнейшее сокращение численности работающих. Бизнес – планом на 2016г., утвержденным головным офисом, предлагается довести численность до 12 063 чел. или сократить персонал на 793 чел. Сокращение численности производится за счет реструктуризации структурных подразделений, аутсорсинга, увольнения по СДУ, сокращения вакантных рабочих мест, естественной убыли (переезд, увольнение, смерть и т.д.).
Нормативы численности, утвержденные в 2012 – 2013г.г., не соблюдаются, новые нормативы не разрабатываются.
С 2014 года правление АО «АрселорМиттал Темиртау» активно применяет на предприятии такую форму труда, как «заемный труд» или аутстаффинг.
На 1 апреля 2016 года в стальном и угольном департаментах «заемных работников» около 600 человек (400 – в стальном департаменте, 200 – в угольном департаменте).
Необходимо отметить, что указанное количество «заемных» работников правление АО «АМТ» включает в общую численность работников комбината.
Такой «заемный» труд в настоящее время отечественным трудовым законодательством не урегулирован и на практике его относят к гражданско – правовому институту договора возмездного оказания услуг или договора лизинга, что не соответствует действительности.
Имеет место квазитрудовой договор, где сторонами являются два работодателя и один работник.
При этом ущемляются основные трудовые права, связанные с оплатой труда, охраной труда, участием в работе профсоюзов, получением гарантийных и компенсационных выплат, социальной защитой через коллективные договоры и т.д.
Законодательство РК в сфере трудовых отношений не предусматривает возможность «аренды» персонала. Кроме того, согласно п.3 ст.33 ТК РК, если отношения между работником и организацией, в которой он фактически работает, официально не оформлены (отсутствует трудовой договор), они все равно считаются трудовыми со всеми вытекающими правовыми последствиями для компании заказчика.
Заемные работники находятся в зоне риска в связи с тем, что:
— они выведены из сферы действия отраслевых, территориальных соглашений и коллективного договора, заключенного на предприятии,
— имеют низкую профессиональную подготовку, опыт работы, что приводит к высокому риску производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
— на них не распространяются льготы и гарантии, установленные внутренними локальными актами и коллективным договором;
— нарушается принцип справедливости по оплате труда.
Так, в управлении железнодорожного транспорта работает 125 аутстафферов в качестве помощников машиниста тепловоза, машинистов крана, электромонтеров и т.д.
Заработная плата за февраль 2016 года аутстаффера (помощник машиниста тепловоза), отработавшего полный месяц, с учетом доплат за ночные часы, сверхурочную работу, премии по ТБ, премии за производственные показатели, составила 86 298,26 тенге, за январь – 86 983,48 тенге. Штатный работник УЖДТ (помощник машиниста тепловоза) имел заработную плату 133 510,78 тенге, 141 653,42 тенге.
Зарплата машиниста крана доменного цеха в марте 2016г. составила 150 000 тенге, а заемного работника — 90 000 тенге; бункеровщика — 110 000 тенге, заемного работника — 85 000 тенге;
Дверевой 5 разряда коксохимпроизводства имеет зарплату 202 306 тенге, а заемный работник — 147 812 тенге.
В управлении автотранспорта АО «АМТ» работают 132 заемных работника в качестве водителей, машинистов автокрана и пр. Разница в зарплате водителей (заемного работника и штатного) составляет 33 – 37 тыс.тенге, а водителей ассенизаторской машины более 85 тыс.тенге.
Таким образом, зарплата заемных работников на 35 и более процентов ниже заработной платы штатных сотрудников предприятия.
В связи с изложенным Профсоюз Металлургов «Жақтау» АО «АрселорМиттал Темиртау» предлагает:
— поручить провести проверку в АО «АрселорМиттал Темиртау» по соблюдению трудового законодательства при использовании «заемного труда» на предприятии;
— при установлении нарушений внести представление или предписание о запрете заемного труда до разработки и принятия правового механизма представительства и защиты прав заемных работников;
— в случае запрета применения заемного труда обязать работодателя произвести прием на работу штатных работников.
О результатах рассмотрения настоящего обращения просьба уведомить Профсоюз Металлургов «Жақтау».

С уважением,
председатель ОО «Профсоюз Металлургов «Жактау»
АО «АрселорМиттал Темиртау»
В. П. Щетинин

Добавить комментарий