Профсоюзная хроника

На заседании профактива 3 мая коллеги поздравили с днем рождения председателя профкома аглодоменного производства Бориса Ляшенко. Борису Анатольевичу пожелали бодрости, оптимизма и удачи во всем.

Техника безопасности
26 апреля на предприятии «АрселорМиттал» в Бельгии произошел несчастный случай со смертельным исходом. Работник предприятия был смертельно травмирован мостовым краном.
28 апреля несчастный случай произошел с работником ТОО «Водоканалстрой». По окончанию рабочей смены работник двигался на велосипеде по улице Коксохимическая, развернулся, не обращая внимания на движущийся транспорт, и был сбит автобусом. В результате ДТП работник получил ушибы головы. На сегодня решается вопрос о том, будут ли велосипедисты сдавать экзамены на знание правил дорожного движения.
Вопрос о наличии средств для стирки спецодежды находится на постоянном контроле профсоюза и администрации компании. Пока не названы точные сроки, когда на комбинат поступит большая партия (цистерна) химического вещества для стирки. Вместе с этим от председателя профкома КХП поступила информация о том, что рабочие вынуждены стирать и чинить спецодежду сами.

Путевки
В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Арман» — на 19 мая, в санаторий «Сосновый бор» — на 16 и 30 мая, санаторий «Мойылды» — на 9 и 23 мая, пансионат «Жумбактас» (2-местн.) – на 11, 21 и 31 мая. Начата выдача июньских путевок по разнарядке – до 20 мая включительно. С 21 мая путевки поступят в свободную продажу.
Имеются путевки на будние дни мая в д/о «Шахтер» — с понедельника, от 2 до 4 дней.

Мероприятия ко Дню Победы
С 3 мая в профкоме неработающих пенсионеров АМТ начата выдача денежных премий труженикам тыла и ветеранам войны в Афганистане.
5 мая участники мобильных групп от профкома поздравят участников Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы на дому.
6 мая в 11-00 в профцентре «Жактау» пройдет чествование тружеников тыла и ветеранов Афганистана. Предварительно проведена работа по составлению списков приглашенных.

Производство
Производство агломерата за апрель составило 91%, кокса – 101%, чугуна – 97%, стали – 93%, оперативный план по отгрузке выполнен на 100% (333 тысячи тонн). Бизнес-план перевыполнен, премия — 11%.

СДУ
29 апреля прошло заседание комиссии по СДУ. Было рассмотрено 40 заявлений, 3 – от ИТР и 37 — от рабочих. По 17 заявлениям дан отказ. Основная причина: заявители в большинстве своем молоды, имеют дефицитные специальности, кроме этого, на многих заявлениях начальниками цехов была проставлена виза: «Против». Директор по производству АМТ одобрил ряд заявлений, но при условии, что увольняющимся будет найдена замена.

Спартакиада
30 апреля в СК «Миттал» и спортзале профессионального колледжа №31 прошли игры по баскетболу в зачет спартакиады трудящихся АМТ. 1 место заняла команда ОГЭ, на втором и третьем – команды «Транспорт» и «Сталь».

Наталья Прончатова

Добавить комментарий