Время исправлять ошибки

На митинге в ЦГЦА, проведенном в рамках Дня охраны труда-2016, зажигали свечи в память об арселоровцах, погибших в результате несчастных случаев на производстве.

Митинг прошел 28 апреля, такие же мероприятия были проведены на предприятиях стального и угольного департаментов АМТ и ТОО «Оркен».
В начале митинга прозвучало видеообращение гендиректора ArcelorMittal Лакшми Миттала. Он отметил, что ежегодное проведение Дня охраны труда связано с главным приоритетом компании — безопасностью труда работников. «Необходимо выйти на уровень, когда каждый сотрудник будет применять инструменты и системы обеспечения безопасности мирового класса. Необходимо создать особую корпоративную культуру, при которой безопасность труда всегда будет в приоритете каждую минуту, каждую секунду рабочего дня».
С призывами беречь себя и в полной мере осознать необходимость работать безопасно к участникам митинга обратились Виджай Махадеван, генеральный директор «АрселорМиттал СНГ» Парамжит Калон, директор по ОТ и ПБ «АрселорМиттал Канада» Майк Двайер, директор по производству АМТ Вадим Басин, директор по ОТ и ПБ АМТ Андрей Маркин, заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин.

В своем выступлении Владимир Дубин отметил, что за прошедшие годы профсоюз и администрация компании добились определенного прогресса, это означает, что проводимая в вопросах ТБ политика является правильной.
— Все вместе мы обязаны работать профессионально, и в полной мере использовать возможности, представляемые законодательством, принимать жесткие меры в отношении нарушителей техники безопасности, последовательно и принципиально защищать тех, кто не по своей вине пострадал на производстве. На АО «АрселорМиттал Темиртау», включая дочерние предприятия, в 2015 году допущено 29 несчастных случаев. Часть из них произошла из-за падения пострадавших с высоты вследствие нарушения стандарта «Работы на высоте». Вот почему с 25 апреля 2016 года в стальном департаменте вводится в действие программа «Нулевая терпимость к нарушениям правил ТБ при работах на высоте» с принятием жестких мер к нарушителям. На наш взгляд, такие программы необходимо ввести и по другим глобальным стандартам. Профсоюз металлургов «Жактау», руководство предприятия и дальше будут проводить работу, направленную на то, чтобы привить каждому работнику чувство самосохранения и коллективной безопасности. Каждый должен вернуться с работы здоровым.

Директор по ОТ и ТБ Андрей Маркин озвучил статистику несчастных случаев и отметил, что необходимо исправлять ошибки, допущенные в предыдущие годы. В продолжение митинга были зачитаны письма от детей работников комбината, в которых также содержался призыв беречь себя. В память о погибших на предприятиях «АрселорМиттал» были зажжены свечи и объявлена минута молчания.

Конкурсы, аудиты, тренинги

В этом году к участию в мероприятиях Дня охраны труда активно привлекали руководителей и персонал подрядных организаций. Начиная с 20 апреля, представители АМТ, подрядных фирм, профсоюза «Жактау» принимали участие в многоуровневых аудитах производственных площадок, тренингах «Работа на высоте», «Замкнутое пространство», «Определение опасностей и оценка рисков», спортивных соревнованиях. Руководителей подрядок пригласили на совещание, где были представлены презентации проводимой их коллегами работы по ТБ с награждением лучших ценными призами. Руководителям фирм «Ак Булак БОВ», «Аист» вручили благодарственные письма и сертификаты на 100 тысяч тенге от магазина «Снабженец». В этих организациях, как и на ТОО «Газоочистка», не было допущено ни одного несчастного случая. Свою презентацию подготовили и представители ТОО «Кокс». Было проведено анкетирование работников компании и подрядчиков по вопросам охраны труда, организованы конкурсы на знание «Золотых правил», лучшее заполнение оценки рисков перед выполнением работ, лучший анализ причин серьезных нарушений, а также соревнования добровольных газоспасательных дружин цехов с боевым развертыванием.
В рамках программы Дня охраны труда-2016 был проведен День донора, работникам АМТ рассказали, как позаботиться о собственном здоровье и о способах восстановления после нелегкого трудового дня.
На базе ДЮЦ АМТ прошел конкурс детского рисунка «Жизнь вне опасности с техникой безопасности», итоги которого были подведены 28 апреля.

В ЦГЦА была организована выставка новых видов спецодежды и СИЗ, образцов современного оборудования лабораторий промсанитарии и охраны атмосферного воздуха АМТ. Свое оснащение продемонстрировали пожарные ФАО «Өрт сөндіруші», служба «Скорой помощи» и газоспасательная служба комбината.

Соб. информ.

Добавить комментарий