В профцентре «Жактау» прошли противопожарные учения

22 апреля в профцентре «Жактау» прошли плановые учения по противопожарной безопасности. Объектом для тренировки была выбрана библиотека профкома.
Целью учений стала проверка действий сотрудников аппарата профкома в случае пожара, а также действий пожарного расчета.


Учения

Тренировка проходила по следующей схеме: в 15-00 поступила «вводная» о возгорании книг в библиотеке. Сотрудники библиотеки сообщили об этом в пожарную часть и приемную профкома — с тем, чтобы все работники и посетители, находящиеся в профцентре, были оповещены о возгорании. Все здание профцентра было обесточено.
Работники библиотеки вывели читателей на улицу. Пересчитали людей и удостоверились, что в библиотеке никого не осталось.
Заведующая библиотекой попыталась затушить очаг возгорания с помощью огнетушителя, но сделать это не удалось из-за того, что очаг возгорания был большим. Затем сотрудники библиотеки попытались развернуть пожарный рукав. Прибывший к этому времени сотрудник пожарной части отметил, что акцент должен быть сделан на эвакуации людей, а не попытке погасить огонь. Это нужно делать после того, как люди выведены из здания (до приезда пожарного расчета).
В ходе проведения тренировки были уточнены следующие детали:
— месторасположение пожарного гидранта. Выяснилось также, что нет возможности подъехать к гидранту на машине. Подключение, тем не менее, было произведено.
— даже при возгорании на одном из этажей здания необходима эвакуация всего персонала.
— сигнализация в здании профцентра для оповещения работников предусмотрена, но она не работает. На сегодня этот вопрос находится в стадии решения.
Тренировка в целом показала, что еще есть над чем работать. Сотрудники профкома получили дополнительные навыки взаимодействия с противопожарной службой.

Соб. информ.

Добавить комментарий