Специалисты по технике безопасности провели урок в лицее

11-классники написали трогательные письма своим родителям

В рамках Дня охраны труда-2016 в лицее №14 города Темиртау прошел урок ТБ. В качестве «преподавателей» выступили сотрудники УОТиТБ и пресс-службы АО «АрселорМиттал Темиртау».

Урок проводился в 11-м классе. Специалист по оперативной работе и расследованию несчастных случаев управления Константин Ивашин пригласил к доске двух учеников. Юноше было предложено надеть арселоровскую спецовку, каску, защитные очки, беруши, респиратор, т.е. продемонстрировать, как работник должен быть экипирован для выполнения трудовых операций, однокласснице – пожелать «металлургу» безопасного труда и успешного возвращения домой после трудового дня.
— Каждый день напоминайте мамам и папам о необходимости соблюдать технику безопасности на производстве, быть внимательными и осторожными, — попросил Константин Ивашин. – Почаще говорите своим родителям, что вы ждёте их после работы живыми и здоровыми, что они необходимы вам.
Урок был продолжен виртуальной экскурсией по металлургическому комбинату, лицеистам показали видео, снятое в цехах производства. А затем попросили написать обращения к родителям с просьбой беречь себя. Лучшее письмо было отмечено сертификатом на 10 000 тенге для покупки канцелярии. Константин Ивашин поблагодарил всех учеников, написавших обращения, и пообещал, что каждое письмо будет зачитано металлургам во время мероприятий Дня охраны труда-2016 на комбинате.
Похожий урок был проведен в школе-лицее №9 с казахским языком обучения.
— Мероприятия в школах мы проводим третий год, — отмечает Константин Ивашин. — Сначала это были акции для учеников начальных классов, сегодня мы говорили о технике безопасности с выпускниками. Мы получили отличную обратную связь, письма, которые ребята написали родителям, были искренними, думаю, что наша беседа затронула их сердца. Возможно, уже сегодня они скажут родителям: «Пожалуйста, берегите себя! Мы ждем вас дома»!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий