Дары теплицы к столу металлургов

Ремонт в заводской теплице № 2 тепличного хозяйства АО «АрселорМиттал Темиртау», начавшийся еще в июне прошлого года, подошел к концу. Теперь вместо привычной глазу благоухающей цветочной оранжереи здесь расположены грядки с помидорами, огурцами и различными видами зелени, первый урожай которых планируется собрать уже этой весной.

Посадке овощных культур предшествовала огромная работа по реконструкции помещения, участие в которой приняли специалисты различных цехов комбината. Так, при прокладке пластиковых труб и выполнении сварочных работ внутри здания были задействованы работники цеха металлоизделий, а снаружи – над демонтажем старого и установкой нового ограждения – трудились мастера энергоремонтного цеха. Благодаря стараниям последних сегодня вокруг теплицы со стороны гаражей и города стоят новые ворота. Посильную помощь в ремонте оказали и водители автотранспортного цеха.
Но отделка стен, отлаженная система водоснабжения и благоустройство территории – еще не все положительные моменты проведенных работ. Главная гордость работников теплицы – так называемые «теплые полы», с внедрением которых стало возможным регулировать температуру почвы под парниками специальными датчиками.

– Мы стараемся поддерживать температуру почвы не меньше 20 градусов, – делится секретами работы мастер тепличного хозяйства Александр Иванович Поколодин, – и периодически изменяем температуру воздуха в теплице, варьируя ее от + 20 до +26 градусов. Тем самым обеспечивается лучший рост овощных культур и их урожайность.
В теплице, на площади порядка 300 м2, растут по 400 саженцев огурцов и помидоров, а также зелень – петрушка, укроп и листья салата. Первый урожай огурцов овощеводы планируют снять уже в феврале-марте, хотя уже сегодня на нескольких ростках из-под невысокой ботвы выглядывают маленькие огурчики, на внешний вид очень крепкие и «здоровые». А вот, урожая помидоров придется подождать.
– На сегодняшний день руководство ТОО «Нерли Ас» подтвердило прежнюю договоренность о закупке первой партии тепличной плодоовощной продукции, которую, скорее всего, распространят по заводским столовым металлургического предприятия, – рассказывает А.И. Поколодин. – Кроме того, излишки продукции планируется продавать в цветочном павильоне, расположенном в здании центральной проходной комбината.
– Выращивать овощи в теплицах АО «АрселорМиттал Темиртау» мы начали впервые, – признаются овощеводы. – Тем не менее, стараемся при уходе за культурами сочетать собственные разработки, предложенные опытными специалистами тепличного хозяйства, с новейшими технологиями.
В планах – поездка за «опытом» в топарские теплицы, продукция которых уже не один год пользуется спросом у населения на рынках Карагандинской области. Темиртауские овощеводы уверены, что со временем наша продукция сможет составить ей достойную конкуренцию.
Если огурцы и помидоры, выращенные в заводских теплицах, придутся металлургам и горожанам по вкусу, то уже в этом году под посадку овощных культур перепрофилируют еще одну цветочную оранжерею. А значит, недалеко время, когда баловать себя свежими овощами темиртаусцы смогут круглый год!

А.Исланова

Добавить комментарий