При аллергии, стрессах, гипертонии

В поликлинике №1 снижена цена на посещение галокамеры (соляной комнаты), для работников АО «АМТ» стоимость одного сеанса составляет 115 тенге. Лечение в галокамере особенно актуально перед весенне-летним периодом обострения аллергий, соляная комната подходит и для тех, кто работает в условиях запыленного воздуха, переутомляется на работе и подвергается стрессам.

Пояснения по поводу оздоровительных процедур в галокамере дает врач-физиотерапевт поликлиники №1 Нина Негребицкая.
— Галокамера — это специально оборудованное помещение, в котором создаются условия соляной пещеры, то есть, лечебная среда, насыщенная сухим аэрозолем хлорида натрия с преобладанием (до 90%) мелких частиц (0,5 — 5 мкм), которые проникают в отделы дыхательных путей, оказывают восстановительное действие на бронхи и внешние органы дыхания.
Современная галокамера представляет собой два помещения, в основном (лечебном) располагаются пациенты, в операторской — необходимое оборудование. На стены помещения нанесено специальное солевое покрытие, способствующее поддержанию асептических условий среды.
Галотерапия показана в следующих случаях:
хронические заболевания органов дыхания: риниты, фарингиты, ларингиты, трахеиты, синуситы, аденоиды;
профилактика и лечение ОРВИ, гриппа;
хронические неспецифические заболевания легких, хронический обструктивный и необструктивный бронхиты, пневмонии, бронхит с синдромом бронхоспазма (с астматоидным компонентом), бронхиальная астма в стадии ремиссии;
профессиональные пылевые заболевания бронхолегочной системы;
вегетососудистая дистония, неврозы;
гипертоническая болезнь I и II степени, гипотония;
аллергические заболевания, поллинозы;
дерматологические заболевания — экземы, нейродермит, ограниченный и диффузный псориаз, розацеа (красные угри), профилактические косметологические процедуры.
стрессы, депрессии, синдром хронической усталости, нормализация сна, фобии.
В числе противопоказаний — любые острые заболевания с высокой температурой, хронические заболевания в стадии обострения, новообразования, туберкулез, психические заболевания, болезни крови, беременность и другое.
В период обострения любого заболевания посещать соляную комнату не следует, т.к. сеансы в соляной комнате, как и физиотерапия, дают дополнительную нагрузку на организм. Поэтому может стать только хуже. Нужно дождаться ремиссии заболевания. А в целях подготовки к весенне-осеннему сезону вспышек ОРВИ, весеннему сезону цветения, сезону «тополиного пуха», посещение соляных комнат особенно показано. Сеансы в соляных пещерах способствуют уменьшению аллергических ринитов и других аллергических проявлений.
Что касается детей, курсы галотерапии показаны в качестве профилактики простудных заболеваний и в период вылечивания. Для ослабленных детей, подверженных простудам, рекомендуется провести недельный курс галотерапии до начала посещения детского учреждения. В случае уже начавшегося заболевания желательно провести галотерапию в период выздоровления (когда у ребенка нормализуется температура тела). Курс галотерапии для выздоравливающего ребенка 4-7 лет — это 10 сеансов по 50 минут. В случаях отитов, риносинуситов, гайморитов, бронхитов, протекавших в тяжелой форме, рекомендуется увеличить продолжительность курса до 15 сеансов. Противопоказаний на посещение галокамеры с грудными детьми нет, но лучше проконсультироваться с лечащим педиатром. Со своей стороны, мы не рекомендуем посещать соляные пещеры детям до 1 года, т.к. в 1-й год жизни у детишек только начинают работать легкие, адаптируются к воздушной среде. А процедуры в соляной пещере усиливают вентиляцию легких, чего не требуется легким малыша в этот период жизни.
Курс галотерапии состоит из 10-15 ежедневных сеансов длительностью 45 минут. Больным с хронической патологией курсы целесообразно повторять 2 раза в год. Метод безопасен, сочетается с другими физиотерапевтическими и немедикаментозными методами лечения. Следует знать, что после 6-7 процедуры может наступить кратковременное ухудшение здоровья, связанное с физиологическим воздействием частиц соли. В этом случае просто нужно сделать кратковременный перерыв в лечении.
Стоимость одной процедуры — 230 тенге. Работникам АО «АрселорМиттал Темиртау» — 50-процентная скидка. Детям до 18 лет — бесплатно. Попасть на процедуру можно по направлению терапевта (для детей — педиатра) или обратившись непосредственно к физиотерапевту поликлиники № 1 (ул. Чайковского, 26/3). Справки по телефону: 91-53-69

Добавить комментарий