Максат Бурамбаев: «Каждому спортсмену хочется расти»

Оператор МНЛЗ конвертерного цеха АО «АМТ» Максат Бурамбаев занял I место на Чемпионате РК по гиревому спорту в весовой категории 73 кг. Как отметил победитель, участие в чемпионате Казахстана дает возможность поехать на чемпионат мира, а это много значит для любого спортсмена.


Чемпионат проходил в городе Аксай Западно-Казахстанской области с 14 по 16 марта 2016 года и собрал около 160 участников. Соревнования длились с утра до вечера в течение двух дней.
Как рассказал Максат Бурамбаев, участие и победа в чемпионате РК дает хороший стимул двигаться дальше. Что касается соревнований мирового уровня, затраты – взнос, расходы на дорогу, проживание – намного значительней, чем на чемпионате страны. И, тем не менее, Максат планирует поехать на мировой чемпионат по гиревому спорту, который пройдет в этом году в Актобе.
— Конечно, пока остается много вопросов, в первую очередь, финансового характера, — говорит Максат. – До чемпионата остается полгода, нужно увеличивать нагрузки, войти в нужную форму. Конечно, можно заниматься для себя, не ездить на соревнования, но каждому спортсмену хочется расти. И, я надеюсь, что моему примеру последуют и другие работники комбината.
Максат Бурамбаев занимается гирями давно, имеет разряд мастера спорта. Тренируется сам, готовиться к чемпионату в Аксае ему помогала известная гиревичка Татьяна Потемкина.
На соревнованиях Максат выполнил 125 толчков и 163 рывка 24-кг гири, набрав в итоге 206,5 очков.
На этом же чемпионате 2 место в весовой категории от 95 кг завоевал работник РМЗ и УПЗ кандидат в мастера спорта Игорь Гринь. Его результат по двум видам – 193,5 очка.
Профком «Жактау» и редакция «Магнитки плюс» поздравляют спортсменов с победой и желают им новых достижений!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий