Реконструкция ДП-4 ведется в графике

В доменном цехе продолжается плановая реконструкция ДП-4. В процессе капремонта будет построена практически новая печь, выдающая до 1,3 млн. тонн чугуна в год.

Капитальный ремонт второго разряда печи выполняется в рамках инвестиционной программы комбината. В ходе реконструкции объем печи будет увеличен с 3200 м3 до 3700 м3. После вывода в работу суточное производство домны, как планируют специалисты, составит 5800 тонн чугуна.
В программе капремонта предусмотрен большой объем работ по самой печи – будет проведена замена ее футеровки, включая горн и шахту (посредством торкретирования), 40% защитного кожуха. Это позволит увеличить межремонтные периоды, приведет к сокращению затрат на капитальные ремонты. Конусный засыпной аппарат будет заменен БЗУ бесконусным загрузочным устройством. Аналогичное оборудование установлено на ДП-2 и ДП-3. По словам специалистов, благодаря БЗУ, значительно снижается расход топлива, что в конечном итоге положительно отразится на снижении себестоимости чугуна. Проводится замена агломерационных грохотов на бункерной эстакаде.
Решения, планируемые к реализации в рамках ремонта, не только обеспечат устойчивость и максимальную эффективность работы печи, но и позволят улучшить условия труда доменщиков, а также благотворно скажутся на экологической безопасности.
В настоящее время на площадке ДП-4 полностью завершен демонтаж старого оборудования. На 9% выполнены монтажные работы.
В капремонте задействованы специалисты из разных цехов металлургического комбината – сетей и подстанций, водоснабжения, доменного и газового. Изготовлением опорных металлоконструкций занимаются работники цехов ТОО «Курылысмет».
Несколько крупных узлов закреплены за подрядными организациями. Монтажники ТОО «УДР», ТОО «Темирстрой» и ТОО «Техолмонтаж» работают по самой печи, специалисты ТОО «Промстройиндустрия» — по газоочистке, по бункерной эстакаде — работники ТОО «Аскентжол».
В настоящее время на ремонтной площадке одновременно трудятся 250 человек. Буквально через месяц их количество возрастет в связи с увеличением объема монтажных работ. Дополнительные силы потребуются и на выполнение работ по электрике, автоматике и гидравлике. Для этого планируется привлечь еще 3 подрядные организации.
Как сообщают в компании, все монтажные работы на ДП-4 будут закончены до конца весны. В летний период будет проводиться наладка систем автоматики и электрики. В середине октября печь планируется поставить на задувку.
По некоторым данным, стоимость проекта оценивается приблизительно в 33,5 млн долларов США.

Торжественный запуск ДП-4 состоялся 1 мая 1975 года. Через 4 дня печь выдала первый чугун. 15 мая 2015 года домна остановлена на капитальный ремонт второго разряда. Его завершение запланировано на IV квартал этого года.

Ирина Николаева

Добавить комментарий