Подрядчик производил работы на высоте в наушниках

О несчастных случаях, произошедших в феврале, на очном рапорте рассказал замначальника УОТиТБ Сергей Горбачев.

24 февраля в 12-20 на территории агломерационного производства в районе вагоноопрокида №3 охранник «Улан» выходила из помещения поста, при этом входная металлическая дверь оборвалась и женщина получила ушиб поясничной области. Сейчас сотрудница фирмы «Улан» находится на больничном. Создана комиссия, одна из предварительных причин – слабое взаимодействие между охранными структурами и подразделениями комбината – руководство последних слабо реагирует на замечания, которые поступают от охранных фирм.
24 февраля произошло возгорание обрезков изоляции в здании газотурбинной распределительной станции. Здание не действующее, возгорание ликвидировано до прибытия пожарной охраны работниками газового цеха. Проводится расследование, по предварительной информации в здании, возможно, отжигали кабель.
В тот же день утром из-за резкого увеличения расхода доменного газа на устройстве №2 произошел взрыв пламени с горелок, из-за чего наблюдалось превышение СО в котельном цехе – до 100 мг, в паросиловом цехе – до 100 мг, в районе сортопрокатного цеха – до 120 мг на куб. м. Персонал газового цеха произвел розжиг вручную, дистанционно это сделать не удалось, потому что был украден электрический кабель. Два этих происшествия, по предположению УОТиТБ, могут быть связаны между собой.
1 марта в ЛПЦ-1 уборщик горячего металла по окончанию работы мыл обувь горячей водой, при этом вода попала в сапог, и мужчина получил термический ожог. Этот случай – без потери трудоспособности, переведен в разряд микротравм.
С начала 2016 года в стальном департаменте допущены 3 учетных несчастных случая, в том числе, один тяжелый. Коэффициент частоты составляет 0,55. Коэффициент тяжести – 0,059.
Сергей Горбачев рассказал и о не соответствиях, которые были допущены на производственных площадках комбината. Сидящим в зале были продемонстрированы следующие слайды:
— Доменная печь №4, капремонт, работник УДР производит работы на высоте 5 м, подключает электротельфер, при этом наряд-допуск на работу повышенной опасности не оформлен. Работает в одно лицо, во время работы находится в наушниках, слушает через мобильный телефон музыку. Работа была остановлена.
— В цехе ремонта и обслуживания оборудования аглодоменного производства дежурный электромонтер производит монтаж электрокабеля для подключения вибратора. На высоту 2,5 м. поднимается по металлоконструкциям колонны, мер против падения с высоты не предпринимает, при себе не имеет предохранительного пояса.
— В конвертерном цехе на участке подготовки ковшей не уложен и не присоединен к стволу пожарный рукав в ящике ПК №5. На площадке обслуживания установки доводки металла ПУ №1 первого конвертера находится неисправный огнетушитель.
— По культуре производства: агломерационный цех, ЦРОО АГП и ДЦ: в корпусе выделения постели своевременно не отгружается переполненная тара с бытовыми и производственными отходами, между агломашинами №№ 5 и 6 на отметке 3,2 не убраны демонтированные ролики с аглодробилок, в районе перегрузочного узла ПУ-37 не произведена уборка мусора на территории перед мусорными контейнерами.


Наталья Прончатова

Добавить комментарий