Когда в счетах от «Окжетпеса» появится обещанное снятие за недополученные услуги?

В январе и феврале, получив счета-извещения на оплату коммунальных услуг за декабрь и январь, жители города возмущались, что не увидели в них обещанных снятий за недополученные услуги по теплоснабжению. Но в ТОО «Окжетпес» заверили — ошибки в выставленных счетах нет. Ведь перерасчет за недополученные коммунальные услуги «Окжетпесом» производится на месяц позже.

В счетах за январь потребители увидели незначительную сумму и даже не поняли, что это — перерасчет за 6 дней декабря. Руководство «Окжетпеса» поясняет, что снятие за недопоставленные коммунальные услуги на протяжении всего периода работы предприятия традиционно производится месяцем позже. В конце 2015 года, согласно приказу генерального директора ТОО «Окжетпес» Ю. Кусиди, предприятие снизило оплату за услуги по отоплению с 25 по 31 декабря жителям 6 микрорайона на 40%, соцгорода – на 50%, остальных районов – на 30%. При этом жителям старого города перерасчет за отопление не производился, т.к. не было проблем с теплоснабжением в этом районе Темиртау. КарГРЭС-1 тепло подает стабильно и плата взимается в полном размере.
— Мы сделали перерасчет потребителям за недополученные услуги, связанные с нестабильной работой ТЭЦ-2 в декабре и январе. По этой причине снятие за услугу теплоснабжения было сделано только тем районам, которые запитаны от ТЭЦ-2, — разъясняет Екатерина Болюх. — По желанию можно проверить правильность произведенного перерасчета, это достаточно просто: нужно площадь квартиры или дома умножить на действующий тариф за отопление, полученную сумму разделить на 30,4 (усредненное количество дней в месяце) – это стоимость отопления за один день. Данную цифру надо умножить на количество дней, за которые было произведено частичное снятие оплаты, и умножить на процент, который был объявлен для перерасчета.
Пример расчета снятия за декабрь для 2-комнатной квартиры, расположенной в центральном районе (45,7 кв.м х 80,75 тенге):30,4=121,39 тенге; 121,39 тенге х 6 дней х 30%=218,50 тенге. Итого: за 6 дней декабря снятие составило 218,50 тенге.
— В конце января т.г. мы объявили о том, что за этот месяц оплата за услугу отопления будет снята в размере 60% для соцгорода и в размере 50% для всех остальных районов (за исключением старого города). При этом мы обращали внимание потребителей, что перерасчет будет произведен при выставлении счетов за февраль. Квитанции с учетом снятия оплаты за недополученные услуги горожанам предоставят с 10 по 20 марта, как и всегда. Соответственно, оплата в квитанциях за отопление будет выставлена за февраль, а снятие указано за январь, — заверила Екатерина Болюх.

Соб. информ.

Добавить комментарий