Она может сравнивать

Татьяна Вадимовна Мелихова – архивариус аглопроизводства. В честь Дня металлурга ей присвоено почетное звание «Ветеран комбината». Работает на аглопроизводстве 35 лет, на аглофабрике №2 — 30 лет. Татьяна Вадимовна работала на аглопроизводстве распределителем работ, диспетчером по транспорту, секретарём. Всегда была активной, энергичной, заинтересованной в делах аглопроизводства и комбината. Сейчас в роли архивариуса готовит документы, чертежи, необходимую документацию.
Прежняя работа, хорошее знание аглопроизводства, его цехов и оборудования очень пригодились в работе архивариуса. Много раз на всевозможных выборах работала, агитатором, секретарём избирательной компании. Она рассказывает:
– Раньше на аглопроизводстве штаты были укомплектованы, людей хватало, ремонты оборудования снабжались всем необходимым, у каждой службы был свой склад. В случае поломки, необходимый узел находили на складе и оперативно меняли на производственной площадке. Сейчас такого снабжения нет. Сейчас установка на комбинате совершенно другая: зачем держать склады? Если что-то сломается, то тогда и будем искать. А сколько уходит времени на то, чтобы выписать заявку на деталь, пока пройдёт эта заявка, пока деталь  получат.
–  Аглопроизводство работало всегда стабильно, всегда занимало первые места в соцсоревновании. И руководство старалось, чтобы производство было первым по всем показателям: и в спорте, и в художественной самодеятельности. Татьяна Вадимовна участвовала в спортивных соревнованиях, пела в хоре, который был создан тогда на аглопроизводстве. Даже учения по гражданской обороне вспоминает с удовольствием. Общественная жизнь на аглопроизводстве кипела, было очень интересно. Сейчас люди занимаются только производством. После отпуска хотелось поскорее выйти на работу, сейчас работать стало тяжело и на работу иногда и идти не хочется.
По работе производства: необходимо принять людей, в бригадах тяжело приходится. Будут люди – будет полегче работать.
– Муж, Александр Васильевич, работает мастером в цехе водоснабжения. Работа ответственная, сложная, зимой часто вызывают на аварии, по 2-3 суток в степи с рабочими, людей тоже не хватает, приходится самому крутить задвижки, людей порой просто жалко.
– Он у меня молодец, духом не падает. Я его, конечно, стараюсь поддержать. В выходные обязательно едем на дачу, немного поработаем и отдыхаем. Там у меня летом мама живёт, она нас тоже жалеет, старается что-нибудь вкусненькое приготовить. И поработаем, и отдохнём, и на речку с детьми съездим. У нас 3 сыновей – Вадим, Роман, Сергей, дочь Женя. 3 внуков: Кристина, старшая внучка, ей 10 лет, и младшие —  внук Максим и внучка Ангелина. Семья у нас дружная, друг другу помогаем.
Всем здоровья, терпения, выдержки, чтоб духом не падали, надеялись на лучшее. Я думаю, что наши новые начальники должны справиться с ситуацией.
Г.Кабанова

Добавить комментарий