Правильные ориентиры, достойные примеры

Начальник отдела снабжения Павел Вахитов стал инициатором создания Федерации баскетбола Темиртау – чтобы развивать этот вид спорта в нашем городе, выставлять темиртауских игроков на областные, республиканские и, возможно, международные соревнования. Баскетбол, по мнению Павла Владимировича, уникальная игра – она красива и зрелищна, игрокам дает хорошую физическую форму, учит работать в команде и принимать мгновенные решения.

В интервью «Магнитке плюс» Павел Вахитов рассказал, по каким направлениям сегодня строится работа федерации и какие сюрпризы ожидают горожан, если всем планам суждено сбыться.
— Павел Владимирович, у вас известная фамилия. Кем вам приходится Нина Тимофеевна Вахитова?
— Она моя бабушка, очень позитивный, деятельный, энергичный человек. У нее исключительная память, она хорошо помнит имена, фамилии. И до выхода на пенсию, и сейчас ее окружает очень много людей, к ней постоянно звонят, просят помощи, совета, за день она успевает решить множество вопросов. Она – личность, и многого добилась в жизни.
— Наверное, от нее вы унаследовали желание что-то улучшать, делать жизнь содержательной, интересной?
— Конечно, у меня есть что-то от нее. Целеустремленность, желание довести начатое до конца. Если говорить о федерации, развитии баскетбола, эта идея возникла сравнительно недавно. До этого я с головой был погружен в работу, спорт был для меня отдушиной. Ни о созидательной, ни об организационной деятельности я не думал. Но в баскетбол играл всегда – когда учился в школе, в команде института. В 1995 году я устроился на комбинат и с первого года стал участником спартакиады. Играл за цех, затем в сборной комбината. Мы много раз ездили на соревнования в Чолпон-Ату (Иссык-Куль), в г. Аксу, были в Усть-Каменогорске. И сейчас я играю, но как спортсмен запаса.
— Идея создать федерацию появилась, когда перешли в разряд игроков запаса?
— Да, это было в 2014 году. Стало понятно, что в спорте уже многое не покажешь, и очевидно, что у нас нет смены. Вместе с Дмитрием Стоякиным и Эльдаром Муллахметовым пришли в акимат к Владиславу Моисеевичу Цаю. Он посоветовал создать федерацию и заниматься всеми вопросами сразу. В августе мы собрали группу инициативных людей, 10 человек, которые необходимы для создания общественного объединения, зарегистрировались, начали работать. Убедили руководство комбината в необходимости закупки баскетбольных стоек и табло в СК «Миттал». Сейчас зал оборудован по мировому стандарту, сертифицирован на проведение любых соревнований. Взносами членов федерации поддерживаем двух тренеров, которые занимаются с детской (в ОСШ №24) и юношеской командой (в КарГИУ), а в целом работа с детьми ведется на общественных началах – в 12 школах города тренировки проводят преподаватели физкультуры. В Молодежной лиге сегодня 13 команд юношей и 8 команд девушек, они тренируются почти каждую субботу, в течение года, а в конце сезона лучшие команды играют по системе плей-офф. Мы планируем взять третьего человека и тренировать уже сборные города по возрастам — собрать одаренных детей из всех школ и «сыгрывать» их вместе, показывать результаты на уровне области, республики. А, в общем, есть желание охватить все возрастные группы: школьников, студентов, любителей. Что касается последних, мы создали команду «Баскетбольный клуб Темиртау», там примерно половина игроков – арселоровцы, половина – городские игроки, бывшие студенты. Основной костяк – это работники комбината Михаил Веслополов, Денис Гуськов, Денис Целковский, Арман Утрукпаев, Леонид Балденко. В феврале команда ездила в Аксу на международный турнир, сыграли достойно. Ребята заметно выросли по сравнению с 2015 годом. Но пока у нас остается еще много вопросов. Есть нехватка игроков, нужны высокие парни, без них никуда. Наш центровой Иван Сенюк ростом 2 метра, а мы — в основном, низкорослые (по баскетбольным меркам). И тренируемся мы не так много – 2 раза в неделю, больше времени нам не дают. Еще одна проблема – у тех ребят, кто хотят тренировать детей, нет специального образования. Двум работающим от федерации тренерам мы помогаем, они учатся в Аксу, в спортколледже, и через год получат дипломы.
— А проблемы финансового характера есть?
— Многого просить у комбината мы не можем, хотя от компании получаем достаточную поддержку: это бесплатная аренда зала, средства на покупку мячей, формы. В этом году команды добавились, а денег на дополнительную форму и мячи пока нет. Возможно, ближе к лету что-то получится. Я общался с заместителем акима области Ануаром Ахметжановым, который является директором карагандинского филиала Федерации баскетбола Казахстана. Он знает ситуацию в целом по области, курирует вопросы, связанные с промышленными предприятиями, и считает, что пока нет возможности создать областную профессиональную баскетбольную команду – из-за недостатка финансов. «Нам не хватает на хоккей и футбол» – это его слова.
Пока все, что требует оплаты, идет за счет взносов, благотворительной помощи. Мы не можем оплачивать работу всех преподавателей физкультуры, тех, кто занимается дополнительно с детьми в школах, с недавнего времени им полностью отменили и доплаты из бюджета, которые они получали. Что касается затрат на проведение соревнований, все зависит от их уровня. Если это летние матчи по стритболу – то и затраты минимальные. А Молодежная лига – это достаточно затратно. Судейство, призовой фонд – порядка 300 тысяч тенге. В прошлом году мы успешно провели такой турнир (он назывался Школьная лига), а в этом году такую сумму еще надо собрать. Молодежная лига — наш самый главный и важный “продукт”. Он позволяет школьникам показывать себя в деле, развиваться, сыгрываться. Тренеры могут посмотреть, как их ребята воплощают элементы с тренировок на площадке против реальных соперников.

Из биографии П. Вахитова:
Окончил «КарГИУ» по специальности инженер-электрик.
Устроился на комбинат в 1995 году, 10 лет отработал в ЛПЦ-1: слесарем-ремонтником, электромонтером службы автоматики, начальником тех.бюро, ведущим инженером по снабжению, зам.начальника отдела по снабжению. 20 февраля исполнился 21 год трудового стажа на комбинате.

— Какие еще соревнования проводит федерация, что планируете в этом году?
— В августе 2015-го мы попытались провести крупный турнир по баскетболу 3х 3, пригласили команды из России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана. Приехали только ребята из Костаная. У нас было 14 мужских команд и 8 юношеских. Место выбрали возле 17-й школы в 8 микрорайоне, отреставрировали щиты на одной из площадок, изготовили лавочки, скосили траву. Но особого размаха не получилось, нужно было проводить турнир в людном месте.
Если в этом году комбинат нам подпишет закупку уличных стоек и пластикового покрытия, мы проведем турнир на площади возле стадиона «Металлург» и бассейна «Жастар». Команды зовем с конца прошлого года. Надеемся провести турнир более масштабно, с командами из других стран. Хотим сделать большой праздник ко Дню спорта, представить не только баскетбол 3х3, но и другие виды спорта. Чтобы любой человек, приехавший в город, понял, что это – общегородской праздник. Идею заимствовали в Актау — там за три дня соревнований умудрились собрать 80 тысяч болельщиков, мероприятие снимали с помощью квадрокоптеров. Каждый день заканчивался концертом, все было зрелищно, суперкрасиво. Я думаю, что и мы можем сделать что-то не менее яркое. Возможно, ваша публикация поможет найти единомышленников – не только спортсменов, но и музыкантов, мы объединимся, и все вместе покажем что-нибудь достойное. Отмечу и городской турнир, проводимый каждый год в дни Наурыза, он посвящен памяти известного тренера Анатолия Давладова. На него мы приглашаем команды со всего Казахстана и из-за границы. В этом году ожидаем ребят из города Омска. Ждем болельщиков поддержать наши команды. Информация доступна на нашем сайте www.fbt.kz.
Цели у нас самые благие — пропагандировать здоровый образ жизни и привлекать темиртаусцев к занятиям спортом. Добавлю, что баскетбол 3х3 набирает популярность, и в этом году в Астане с 1 по 5 июня будет проводиться чемпионат мира по этому виду спорта.
Хорошие примеры того, как можно развивать баскетбол, есть в США. Там рядовой матч между студенческими командами – это полные залы болельщиков, в том числе, очень известных. Недавно я видел, как Майкл Фелпс, олимпийский чемпион по плаванию, стоял в первых рядах, в своих плавках, шапочке, с олимпийскими медалями, и активно болел за своих, отвлекал команду соперников… В 2014 году я был в командировке в Люксембурге. Ходил играть в баскетбол в разные залы. Там на 500 тысяч населения приходится 10 профессиональных команд, в каждой — 4 состава, включая ветеранов. Тренируют команды серьезные тренеры с помощниками. Все игроки получают зарплату. Один раз я был на тренировке ветеранов: один из спортсменов, 65–ти лет, не ходил, а реально бегал по площадке и довольно хорошо играл. Посмотреть на такого баскетболиста стОит.
— Чем же так хорош баскетбол, и с чем связано такое внимание к этой игре?
— Я много об этом думал, анализировал, сам писал статьи в газеты. Кроме субъективной любви к баскетболу, которая у меня есть – впервые я увидел игры НБА по телевизору в 90-х годах, и уже тогда понял, к чему нужно стремиться, – плюсов немало. Все игроки в команде дружат, кроме того, баскетболисты популярны у девчонок – они приходят, болеют, приносят плакаты, поддерживают парней. Так как баскетбол интернационален, все общаются на английском, появляется стимул учить язык. Развиваются умственные навыки – за короткий промежуток времени на площадке надо принять решение, причем верное. Развиваются качества лидера – напористость, уверенность, целеустремленность, умение работать в команде.
Быть болельщиком почти так же интересно, как и играть. Но у нас, к сожалению, площадки не позволяют собирать большое число зрителей. К примеру, проведение матча высшей лиги требует наличия 500 посадочных мест для болельщиков, у нас в зале «Миттала» можно разместить около 180. Немного лучше зал в «Жастаре», в Караганде.
Хочется, чтобы баскетбол развивался, появлялись хорошие, яркие игроки, тренеры. Чтобы наши команды показывали достойную игру. Чтобы появился интерес у простых людей и они активно болели за свои команды!
— Своих детей вы видите в баскетболе?
— Детей у меня трое, два сына – 17 и 11 лет и младшая дочка – ей всего 4 месяца. Мы очень хотели девочку, потому что у Вахитовых рождаются одни мальчики. Старших детей я, конечно, подталкиваю к баскетболу, они ходят в секцию, занимаются, старший сын выступает за команду гимназии №1. А девочка – захочет – пожалуйста. Женский баскетбол – красивый вид спорта, и, я думаю, перспективный. Так что лично у меня стритбольная команда уже есть.
— Как назвали дочку?
— Дочку назвали Нина. Бабушке, конечно, было очень приятно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий