Многое зависит от руководителей

В тренинге по технике безопасности, который провел директор по охране труда компании «АрселорМиттал Дофаско» Майк Двайер, приняли участие представители администрации «АМТ» во главе с гендиректором Виджаем Махадеваном, начальники цехов и подразделений комбината и представители профсоюза «Жактау» В.Щетинин, И.Евсюков, В.Дубин, Ю.Баранов, Г.Водовозов.

Обучение проводилось в АрселорМиттал Университет Кампус Казахстан специально для производственных служащих — с тем, чтобы напомнить правила проведения аудита производственных площадок.
— Многое зависит от руководителей, которые, как никто другой, имеют возможность исправить ситуацию в области соблюдения правил техники безопасности в лучшую сторону, — отметил Марк Двайер. — Главными являются организационные и производственные факторы: система управления ТБ, программы по работе с угрозами и отношение персонала к ТБ. Нельзя допускать потенциально опасные ситуации, ведь именно они и приводят к несчастным случаям.
Аудиты производственных площадок проводят руководители первого звена, менеджеры среднего и старшего уровней. Большинство руководителей первого звена находятся на площадках большую часть рабочего времени, поэтому разъяснительные беседы на тему ТБ – привычная практика. Майк Двайер подчеркнул, что все аудиты производственных площадок должны быть спонтанными и проводиться в любое время, а также документально регистрироваться.
Помимо теоретической части участникам тренинга был предложен практикум в тренажерном классе, где установлены тренажеры «Работа на высоте», «Замкнутое пространство», а также в «Гараже Гэрри» — о специфике таких занятий мы уже рассказывали на страницах нашей газеты.
Подводя итог, Майк Двайер отметил, что обучающие тренинги дают положительный результат.
— Мы должны направить все свои силы на то, чтобы на нашем производстве не происходили несчастные случаи и не было потенциально опасных ситуаций, — отметил Майк Двайер. — Вы должны помнить, что в ваших руках не только ваша собственная жизнь, но и жизни ваших подчиненных.

Соб.информ.

Добавить комментарий