Татьяна Невольникова: «Мне нравится моя работа – помогать людям!»

В профсоюзных “первичках” проходит отчетно-выборная кампания. На текущей неделе отчетно-выборное собрание состоится в управлении комбината. Председатель профсоюзной организации Татьяна Григорьевна Невольникова проработала на этой выборной должности десять лет, коллеги избирали ее дважды. Она признается, что работа с людьми ей пришлась по душе. По многочисленным отзывам довольны своим профсоюзным лидером и рядовые члены профсоюза.

— Мне нравится, что я общаюсь с людьми, помогаю им решать проблемы. В профком обращаются с разными вопросами, не только за материальной помощью. К примеру, один из проблемных вопросов – закрытый медпункт. Мы подготовили обращение в дирекцию «АМТ», собрали под ним более 300 подписей и считаем, что наш медпункт ликвидировать нельзя! Ведь это самая первая и близкая инстанция для нашего здоровья. Медпункт необходим для оказания первой медицинской помощи, измерения давления, ингаляций и УВЧ-процедур в период простудных заболеваний, внутривенных и внутримышечных инъекций по назначению врачей в течение дня. Работники могли пройти лечение без отрыва от производства, сокращая время на посещение поликлиники. А снижение уровня заболеваемости ведет к снижению коэффициента абсентеизма, что является приоритетом компании «АМТ», — рассуждает профсоюзный лидер. — После закрытия медпункта в здании управления комбината людям стало очень неудобно (при установке электронного учета рабочего времени (вход и выход)) оформлять увольнительные для того, чтобы сходить на процедуры в здравпункт ФЛЦ. У нас работающих свыше 900 человек. Согласно СНиП РК 3.02-04-2009 «Административные и бытовые помещения» «на предприятиях со списочной численностью работающих от 50 до 300 человек должен быть предусмотрен медицинский пункт». Поэтому мы боремся за то, чтобы здравпункт открыли снова.
— Сейчас людей больше всего беспокоят сокращения, а также увольнение с предприятия при достижении пенсионного возраста. Много вопросов появилось с принятием в Казахстане нового Трудового кодекса. Люди приходят за разъяснениями. Серьезная проблема — оплата труда при совмещении должностей, расширении зоны обслуживания и исполнении (замещении) обязанностей временно отсутствующего работника. Проблема коснулась всего коллектива управления. Ранее оплата за данные виды работ составляла 25-30%, как записано в колдоговоре (КД), а теперь только 5%! Люди напрягаются, работают без обеда, а им говорят: «Все успеваете, после работы не остаетесь, за что доплачивать?», — сетует Татьяна Григорьевна. — Большую помощь мне оказывают наши профактивисты Галина Эрмакова, Татьяна Усович, Елена Крылова, Светлана Сорокина, Елизавета Корнева, Татьяна Чжен и другие. Стараюсь не сильно загружать их общественной работой, но не всегда получается.
С 2011 года численный состав коллектива управления комбината уменьшился почти на 200 человек. За отчетный период в ряды профкома вступило 130 человек. В профессиональный праздник День металлурга, почетное звание “Ветеран комбината” получили 232 человека, благодарность – 751 человек, награждены почетным знаком “Енбек Данкы” (Трудовая слава III степени) – 4 человека, занесены на Доску почета – 7 человек.
За истекший период 143 человека получили беспроцентную ссуду. Ежегодно на основании предоставленных документов профкомом оказывается материальная помощь на лечение, ритуальные услуги. В соответствии с п.10.6.2 раздела 10 КД в целях социальной поддержки работников с 15.02.2016 года размер единовременного пособия при организации услуг вырос на уровень инфляции — 13,6%. Основная масса денежных средств идет на оплату лечения как самих работников, так и членов их семей, реабилитацию после перенесенных заболеваний. Выделяется материальная помощь на протезирование зубов, на рождение детей.
У нас очень популярны осенние выезды в Каркаралинск за грибами. Это — многолетняя традиция. Я стараюсь этому содействовать, помогаю организовать автобус. К праздникам стараемся организовать концерты, поздравления. По возможности никому не отказываю в материальной помощи и организации оздоровительного отдыха по путевкам – в пределах разнарядки, – рассказывает Татьяна Григорьевна.
В кабинете председателя профкома всегда многолюдно: одни приходят, другие уходят, и Татьяна Григорьевна внимательна к каждому своему посетителю. Всех встречает со вниманием и приветливой улыбкой. И люди тянутся к ней в ответ. И наверняка ей приятно слышать от них: «Вы нужны нам! Мы на вас надеемся!»
— Я стараюсь никого не обидеть отказом и очень редко произношу слово «Нет!», — признается председатель профкома управления. — Стараюсь утешить, если нужно, успокоить, подыскать варианты и помочь. И люди это понимают и тоже идут мне навстречу, помогают. Мне моя работа очень нравится! Я думаю, что справляюсь с ней, помогаю людям! – на этой оптимистичной ноте мы и завершаем разговор.
Отчетно-выборное собрание в управлении комбината назначили на 26 февраля. Татьяна Григорьевна готовится к нему, пишет отчет о проделанной работе. Переживает, конечно. А вот мне думается, что напрасно. Все, кто обращаются к ней за помощью и поддержкой, всегда уходят со словами благодарности.

В. Шепеленко

Добавить комментарий