Профсоюзная хроника

На заседании профактива 9 февраля председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин поздравил с выходом на заслуженный отдых председателя цехового комитета ЦМК Энзе Баютову. Виктор Петрович поблагодарил Энзе Шавкатовну за годы совместной работы, пожелал здоровья и благополучия.

Виктор Щетинин представил профактиву новых председателей цеховых комитетов: Ванюркину Наталью Викторовну (КХЛ КХП), Лебедеву Татьяну Викторовну (ПТО управления КХП), Булдыгину Раису Петровну (УПЦ УОФ-2 КХП), Субботину Наталью Владимировну, (ДСФ АГП), Ахметову Докдырхан Жумабековну (ШПУ ППО «Сеним» ТОО «АлбаСтройДор»), Марзеева Аманая Ауезовича (ЦМК).

Техника безопасности
Председателями профкомов начата подготовка ко Дню охраны труда и техники безопасности. Формат проведения мероприятия в этом году изменится: будут выделены отдельные дни профсоюза и подрядных организаций.
Продолжен сбор данных для составления списков на поощрение технических инспекторов ко Дню охраны труда и техники безопасности.
Проанализированы первые анкеты, поступившие после публикации опросника в газете «Магнитка плюс». Были высказаны замечания, в том числе, по состоянию пешеходного перехода через железнодорожные пути в районе проходной «Ремонтная». О результатах проведенного рейда читайте в этом номере газеты.
Решен вопрос об обучении технических инспекторов в ОРОП. Программа обучения согласована, о начале занятий будет сообщено дополнительно.

Ссуда, путевки
Беспроцентная ссуда сформирована, находится на подписи.
Имеются в свободной продаже путевки в «Жартас» на 19 февраля.
Производство
В этом году начисление премий за отгрузку зависит от бизнес-плана. В январе бизнес-план выполнен на 89%, на февраль он составил 284 тысячи тонн.
По итогам восьми дней февраля аглопроизводство работает с выполнением оперативного плана на 93%, коксохимпроизводство – 99%, доменщики – 105%, сталеплавильщики – 104%, отгрузка – 73%.
На 15 февраля подготовлено освобождение от работы работников комбината — бывших воинов-афганцев. Материальная помощь в честь праздничной даты составит 10 000 тенге.
Неосвобожденные председатели цеховых комитетов приглашаются на обучение в ОРОП по новому Трудовому кодексу РК. Занятия пройдут 18 и 19 февраля с 9 до 13 часов. Фамилии тех, кто внесен в списки на обучение, озвучены на заседании профактива.

Численность, заработная плата, колдоговор
На 31 января 2016 года численность работающих в стальном департаменте АО «АМТ» составляет 12 781 человек, из них 185 – находятся в декретном отпуске. Бизнес-планом на 2016 год предусмотрено доведение численности работающих до 11 932 человек.
Средняя зарплата за январь сложилась на уровне 160 382 тенге, по рабочим – 152 584, по служащим – 198 151, непромперсоналу – 104 662 тенге.
Фонд заработной платы уменьшился по сравнению с январем 2015 года на 41 млн тенге.

Спартакиада
С 5 по 7 февраля сборная команда АО «АМТ» участвовала в международном турнире в городе Аксу Павлодарской области. По результатам соревнований наши теннисисты заняли первое место, гиревики – второе, у баскетболистов – почетное пятое место.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий