Колдоговор как основа деятельности компании

С 4 сентября 2015 года трудящиеся ТОО «ПАЗА-2030» переведены на работу в дочернее предприятие АО «АрселорМиттал Темиртау» — ТОО «TEMIRTAU ASSOCIATES AND ANCILLARIES» Сleaning Service». В связи с чем, Темиртауский городской профсоюз совместно с профсоюзом металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау» инициировали заключение коллективного договора.

Переговоры по обсуждению коллективного договора длились три месяца. Обсуждение проекта договора было не простым. Между руководством предприятия и профсоюзами, которые представляли интересы работников, возникало много разногласий.
Последнее заседание по обсуждению коллективного договора состоялось 4 февраля 2016 года, после чего сторонам удалось достичь взаимного согласия по спорным вопросам и подписать коллективный договор.
Договор вступил в силу с момента его подписания сторонами и распространяет свое действие на работодателя и работников, являющихся членами Темиртауского городского профсоюза и профсоюза металлургов «Жактау» АО «АрселорМиттал Темиртау». Срок действия коллективного договора — один год. В дальнейшем стороны по обоюдному соглашению могут его пролонгировать.
Заключенный коллективный договор можно охарактеризовать как взаимно ответственный правовой акт. Самое главное, что в принятом коллективном договоре сохранены основные положения и гарантии коллективного договора ТОО «ПАЗА-2030».
Помимо тех норм, которые установлены Трудовым кодексом и являются обязательными, в договоре предусмотрены дополнительные социальные гарантии для трудящихся.
Поставив свои подписи под новым коллективным договором, стороны отметили, что приложат все усилия для того, чтобы договор стал той базой, на которой строится деятельность компании и благополучие ее трудящихся.


Председатель Темиртауского городского профсоюза Н.М. Попова

Добавить комментарий