Открытые двери КГИУ

В Карагандинском государственном индустриальном университете (КГИУ) прошел День открытых дверей. Приглашенным абитуриентам и их родителям предложили презентации по каждой из 18 специальностей вуза, видеофильм, рассказывающий о преимуществах обучения в КГИУ, концертную программу, подготовленную участниками творческих студий университета – с тем, чтобы выпускники школ смогли оценить, насколько интересной может стать их студенческая жизнь.

На встрече в конференц-зале перед абитуриентами выступили выпускники учебного заведения (в их числе – ветеран комбината, соратник президента РК Токтархан Искаков), отметившие, что в стенах университета они получили очень хорошую основу, необходимые знания, и во многом благодаря этому преуспели в жизни. Председатель филиала партии «Нур Отан» АО «АМТ», руководитель Темиртауского молодежного клуба Алексей Ломакин также призвал молодых темиртаусцев получить образование в одном из старейших вузов Казахстана, где за 50 лет работы накоплен серьезный опыт преподавания. То, что это является главным преимуществом КГИУ, отметила и директор департамента по воспитательной работе и молодежной политике университета Мадина Салпенова. По словам руководителя, на встречах с будущими студентами сотрудники вуза делают акцент и на других важных аспектах.
— Ежегодно от 42 до 59% образовательных грантов в РК выделяется на технические специальности, на специальности нашего университета — в среднем от 200 до 600 грантов, — рассказала Мадина Салпенова. — Поэтому у нынешних выпускников, которые выберут (на ЕНТ) пятым предметом физику, а также техническую специальность в вузе, шансы получить образовательный грант увеличатся в несколько раз. Наши абитуриенты могут подать заявление на четыре разные специальности одновременно, и это повысит их шансы на поступление.
Сегодня мы подготовили информационные столики по каждому направлению, потому что, к сожалению, не все школьники знают суть той или иной специальности. Зачастую, на выбор профессии влияют модные тенденции – модно быть экономистом, юристом, дизайнером… Но насколько это востребовано на рынке труда, знают не все. При проведении презентаций мы рассказываем о том, что специальности технического профиля сегодня являются востребованными, в том числе, на предприятиях, открываемых по программе ФИИР.
Мадина Салпенова добавила, что в КГИУ ведется мониторинг сдачи заявлений на каждую специальность. То есть, абитуриенту смогут рассказать, сколько заявлений собрано по специальности, и есть ли шансы на поступление. С учетом набранных баллов на ЕНТ и личных предпочтений абитуриенту порекомендуют специальность, по которой он реально сможет получить грант. Такую работу приемная комиссия КГИУ проводит пятый год.
— Наши местные ребята, к сожалению, отдают предпочтение вузам дальнего, ближнего зарубежья, столичным университетам, хотя уровень преподавания в КГИУ ничуть не хуже, — отметила руководитель департамента. — Наши ребята уезжают, а к нам с грантами приезжают выпускники школ из других регионов. В этом году, к примеру, в КГИУ поступили 300 ребят из Шымкента. Мы, конечно, рады всем студентам, но хотелось, чтобы темиртауская молодежь знала о тех возможностях, которые открывает наш вуз.
Абитуриентам рассказали и о том, что документы для поступления в любой университет Казахстана можно сдать в приемной комиссии вуза по месту жительства. Для всех иногородних студентов места в общежитиях КГИУ (на 400 и 450 мест) предоставляются бесплатно.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий