Движение «Люби свое дело» набирает популярность в Карагандинской области

К акции присоединились работники АО «АрселорМиттал Темиртау»

Участники эстафеты рассказывают о любви к своей профессии на видеокамеру, а затем выкладывают ролики на страничках в социальных сетях или YouTube.

На YouTube уже размещены десятки видеообращений от жителей Темиртау и Караганды. Участниками акции стали работники «АМТ», в их числе — Алибек Алпысбаев.
— Моя профессия — металлург, — рассказал Алибек. — Я работаю в многонациональном коллективе на металлургическом комбинате АО «АМТ». Мы прошли немало трудностей, но благодаря поддержке президента наш комбинат работает непрерывно более 50 лет. Мы верим в то, что комбинат и дальше будет работать. Мы верим в нашу профессию!
Свои видеообращения на You tube разместили актеры ТЮЗа, работники Историко-культурного центра Первого Президента. К казахстанцам обратилась и директор историко-краеведческого музея Наталья Скорикова:
— Нас принято называть музейщиками. Я могу каждый день прикасаться к истории, я узнаю новые факты, доказываю эти факты и освещаю в экспозиции. А экспозиции – это наши идеи. Я люблю музей, полюбите его так же, как его люблю я!
Как сообщает kazpravda.kz со ссылкой на соавтора проекта Жомарта Амирханова, пользователями уже выложено более 600 роликов по данной тематике, с общим количеством просмотров более 30 000.
По словам еще одного инициатора акции, управляющего директора по медиапроектам АО “Казконтент” Диаса Есдаулетова, идея о запуске проекта родилась спонтанно, во время встреч с друзьями «Мы часто обсуждали, за что каждый из нас любит свое дело. Работа – это важная часть нашей жизни. От того, с каким настроением мы идем на работу, во многом зависит то, как она у нас получается. Все профессии, без исключения, важны. Поэтому будущее нашей страны зависит от каждого казахстанца”, — отмечает организатор.
Проект не получил бы такого широкого распространения без активного участия известных людей — Кайрата Нуртаса, Али Окапова, Мурата Абенова, Ляйли Султанкызы, Анатолия Кима. Не менее охотно своё видео выкладывают учителя, врачи, металлурги, нефтяники, машинисты из различных регионов страны. Широкий отклик акция получила в Карагандинской, Северо-Казахстанской, Кызылординской областях. Цель эстафеты благая – показать молодежи, что любая профессия имеет свои неповторимые моменты и нужна нашей стране.
Своим мнением об актуальности данной эстафеты поделилась директор детского телеканала “Балапан” Ляйля Султанкызы: “У японцев есть поверье, что ребенок уже в раннем детстве выбирает свою дальнейшую профессию. Если выбрал машинку – будет водителем, выбрал конструктор – будет строить дома. Отчасти это правда. Моя бабушка, преподаватель казахского языка и литературы, постоянно подталкивала меня к участию в олимпиадах по этим предметам. Возможно, благодаря этому я и стала журналистом. С самого начала моей карьеры я очень люблю и уважаю свою профессию». По мнению президента Федерации ММА в Казахстане Анатолия Кима, для того, чтобы быть истинным профессионалом своего дела, нужно любить его всем сердцем. До того, как стать президентом федерации, Анатолий около 15 лет проработал в правоохранительных органах. “Откровенно говоря, мне сложно назвать дело, которым я занимаюсь, работой. Я действительно люблю свое дело. Во время работы в системе правоохранительных органов я продолжал активно заниматься спортом, потому что мне это всегда нравилось. Позже я стал больше внимания уделять общественной работе и развитию спорта. Уверен, что это было правильным решением, ведь Казахстан сегодня занимает первое место в Азии и второе место в мире в ММА”, – говорит Ким.
В Казахстане все чаще обращаются к теме повышения престижа рабочих профессий. День труда в Казахстане отмечают в последнее воскресенье сентября. К этой дате приурочено вручение медалей «Енбек ардагерi» работникам, имеющим не менее 40 лет стажа, достигшим заметных результатов в трудовой деятельности. День труда отмечают работники железнодорожного транспорта, горно-металлургического, нефтегазового комплекса, машиностроения, образования, работники органов госуправления и других сфер деятельности.

Соб. информ.

Добавить комментарий