Достижения или воздушные замки?

Необходимость ремонтов оборудования и их важность для металлургического производства общеизвестны. Поддержание работоспособности и восстановление технических характеристик оборудования агрегатов определяют достижения показателей производства.

В 2014 году на ремонты оборудования цехов было израсходовано $ 115 миллионов и результат порадовал руководство АО «АМТ», в 2015 году было потрачено $ 82 миллиона и это «достижение» вновь устраивает руководство, на 2016 год выделена сумма в тенге аналогичная с 2015 годом. А сколько же это в долларах? По самым оптимистичным подсчетам около $38 миллионов. За два года бюджет на ремонты сознательно снизили в 3 раза!
Достигнуты «ошеломляющие» результаты по модернизации и реструктуризации ремонтной службы комбината. У нас создан целый ремонтно-монтажный завод, что, по словам руководителей, должно было привести к улучшению качества ремонтов и производственных показателей. А что получили? Имитацию и формальный подход в организации ремонтов.
Ремонтный персонал призван в цех для ремонтных работ на 24 часа, а запчастями обеспечен на 3 часа работы, остальное время «эффективно» уходит на смазку и протирку оборудования. В этом направлении можно пойти дальше — вместо запчастей выдавать моющие средства, мыть редукторы и двигатели до блеска, особо не озадачиваясь их техническим состоянием. К сожалению, это «аукается» повышенной аварийностью и ухудшением качества нашей продукции. Но «спасительный» выход, причем отработанный, у руководства есть — снизить бюджет на ремонты еще на 30%. Похоже, что стремление к заветному нулю — это кредо нашего предприятия во всем.
Для примера, цеху требуется на год для обеспечения бесперебойной и качественной работы оборудования 50 роликов, но РМЗ и ТОО «Курылысмет» подтверждают изготовление по заказу только 12 роликов, причина известная – не хватает станочников. Остальные ролики придется закупать. И об этом знали, когда сокращали численность персонала, предупреждали, что не смогут обеспечить необходимое изготовление меньшим количеством работников. В ответ мы слышали обнадеживающее обещание : «Купим!».
В реальности на производстве складывается такая картина – 31 декабря, после долгих переговоров на уровне начальников цехов , их заместителей, начальников отделений и служб путем неимоверных усилий в цех завезли 5 роликов из РМЗ и 2 ролика с «Курылысмета». С чувством выполненного долга докладывается: цех роликами обеспечен. А где ролики, которые обещали купить? «Извините, денег нет…».
И похожая картина творится с любыми заказами, будь то ролики различной модификации, звенья цепей для конвейеров, комплектующие запчасти для подушек рабочих валков и т.д. и т.п. Дебаты, уговоры, договоры, просьбы, потраченные нервы, расстройства и многое другое. Элементарная работа стала рутинной. То, что раньше делали легко и с удовольствием — теперь с великим трудом и надрывом, если раньше каждый готов был помочь — то теперь у каждого своих проблем больше чем достаточно.
Еще лет 10 назад мастеру достаточно было оформить заказ в техническом отделе цеха и в течение месяца, он получал детали в соответствии с заказом. Производственный мастер мог планировать производство и качественные показатели на неделю вперед, будучи уверенным в том, что оборудование и коллектив не подкачают. А что мы имеем сегодня – живем одним днем, ни один производственный мастер нашего комбината с уверенностью не скажет, что он отработает сегодня безаварийно и с достаточным количеством людей, а на работу идет как в бой, никогда не зная, как сложится рабочая смена. Выполнение производственного плана по отгрузке на 100% кануло в лету, хотя раньше это было нормой .
Если дело касается повышения заработной платы, то со стороны руководства комбината сразу раздается жалобный стон, какая тяжелая ситуация: конкуренты давят, спрос на рынке упал; внутренних проблем предостаточно – то доменные печи не работают, то прокатный стан настроить не могут, то ТЭЦ-2 остановится, то бураны задуют, то заказов нет, то подвижного состава не хватает, то уголь почему-то закончился, но мы сможем все исправить, если будем экономить. Экономьте! Но зарплату работникам поднимите на 30% за девальвационные, «улучшенные» условия, в которых они вынуждены сегодня работать! И все дружно будем верить, что вскоре начнем работать безаварийно, с увеличением производства, улучшенным качеством нашей продукции и выстроится очередь из потребителей за нашим металлом и комбинат получит значительную прибыль.

В.Марченко,
председатель профкома ЛПЦ-2

1 комментарий

Илья

Почаще бы песочили руководство, может задумались, что творят, так и продолжайте.

Добавить комментарий