Говорить о 13-й зарплате пока не время…

На прошлой неделе у редакции нашей газеты, наконец, появилась возможность задать вопросы об итогах 2015 года исполнительному директору АО «АМТ» Иво Хмелику. На эту встречу возлагались особые надежды, особенно в отношении производственных итогов, полученной прибыли и выплаты 13-й зарплаты. Но, как оказалось, говорить об этом все еще рано. Предлагаем вниманию читателей ответы на наиболее актуальные вопросы.

— Как предприятие АО «АрселорМиттал Темиртау» отработало в 2015 году?
— Минувший год оказался сложнее предыдущего, в первую очередь, из-за ситуации на рынках сбыта. Но если сравнивать цифры, то по некоторым видам мы отработали даже лучше. В целом объемы производства металлургического комбината в 2015 году составили: по чугуну — 3 233 672 тонны, по жидкой стали — 3 513 397 тонн; по отгрузке готовой продукции — 2 997 078 тонн.
Эти цифры на 230-250 тысяч тонн ниже показателей бизнес-плана, но выше показателей 2014 года. Завершая 2014 год, мы с оптимизмом смотрели на наступающий 2015 год и были готовы производить еще больше продукции. В силу непростой экономической ситуации, при высокой себестоимости, у нас были сложности с реализацией продукции. В то же самое время себестоимость продукции наших конкурентов была низкой и этим преимуществом они отлично воспользовались.
Для того чтобы уменьшить потери пришлось поработать над снижением себестоимости. И нам удалось снизить ее почти на 25%! Это было сделано за счет снижения цен на сырье и материалы и улучшения параметров на всех наших переделах. Мы увеличили выход годного, снизили потери, потребление кокса. Продолжаем работать над качеством продукции.
Самым сложным в 2015 году был первый квартал: сказывались тяжелые зимние условия, пришлось раньше намеченного срока остановить ДП-4 и ускорить раздув ДП- 3. Несколько аварий в доменном цехе тоже повлияли на производство. Особенно пожар, спровоцированный кражей кабеля. Но затем мы вышли на хороший результат по производству чугуна — до 12 тысяч тонн в сутки!

— Располагаете ли вы данными по EBITDA за 2015 год? Можете ли назвать прибыль, полученную предприятием АО «АМТ» по итогам прошлого года?
— Этими данными мы пока не располагаем. Могу только повторить, что первые три квартала мы работали с потерями, а в четвертом квартале попытались наверстать упущенное.

— Будет ли выплачена работникам «АМТ» 13 заработная плата, ведь по итогам 2015 года план по слябам и блюмовой заготовке выполнен на 93,7%?

— 13 зарплата выплачивается при условии выполнения двух показателей, в том числе – по EBITDA. Этот показатель по итогам 2015 года еще не подсчитан, соответственно, говорить конкретно на эту тему пока рано. Официальных данные по EBITDA у меня сейчас нет.

— Каковы планы предприятия по производству на 2016 год? На каком месте в группе ArcelorMittal находится предприятие «АрселорМиттал Темиртау» в настоящее время?
— В 2016 году мы планируем увеличить производство до 3500 тысяч тонн чугуна и 3900 тысяч тонн слябов и блюмовой заготовки. Это также позволит снизить себестоимость продукции. Объем отгрузки готовой продукции предположительно составит 3600 тысяч тонн. И если продолжим тенденцию к снижению себестоимости и улучшению качества, год отработаем с прибылью. Для этого проделана большая подготовительная работа.
В 2015 году мы закончили несколько значимых инвестиционных проектов.
Запустили в работу доменную печь №3. После проведенной реконструкции ДП-3 является самой большой и современной печью на нашем комбинате, которая работает с применением новых технологий и новых приборов. Она — флагман производительности, технологии и экологии. В течение 4-х месяцев после запуска этой печи мы достигли уровня производства чугуна в 6 600 тонн, что на 10% выше ее проектной мощности.
Еще один важный для экологии проект — реконструкция системы газоотводящего тракта конвертерного цеха. В результате реализации проекта снижение вредных выбросов конвертерного производства составит 6000 тонн в год. Это большое экологическое достижение!
Провели реконструкцию агломашины №7. Первоначально мы планировали построить одну новую агломашину, чтобы реконструировать имеющиеся на комбинате. Но благодаря уникальной технологии реконструкции, разработанной инженерами нашего комбината, двухмесячная остановка агломашины не сказалась на производительности аглофабрики и доменных печей. К тому же, это инженерное решение сэкономило компании около $100 миллионов. Выполненная реконструкция позволит нам поднять удельную производительность агломашины и улучшить качество агломерата.
В 2015 году мы остановили на реконструкцию доменную печь №4.
Сегодня «АрселорМиттал Темиртау» утратил свои позиции на рынках сбыта Китая, Ирана, мы находимся в поиске новых рынков и развиваем устойчивый прибыльный бизнес в Казахстане. Эта цель будет достигнута, если мы будем выполнять бизнес-план. У нас тогда будет достаточно прибыли для развития — примерно $100-150 млн. в год, для выплаты дивидендов акционерам и на повышение заработной платы.
В прошлом году мы доказали, что можем работать хорошо, и в рамках компании из опасной зоны благополучно переместились в более устойчивую. Многое будет зависеть от маркетинга и стабильности производства. Потребителей мы можем заинтересовать только качественной и конкурентоспособной по цене продукцией, своевременными поставками. Это напрямую зависит от работы каждого сотрудника компании – от рабочего до руководителя.

— Можете ли вы назвать главные инвестиционные проекты 2016 года? Когда конкретно будет введена в работу доменная печь №4?
— Назову самые крупные проекты. В доменном производстве нам необходимо сосредоточиться на стабильной работе печей и исключить технологические нарушения. В этом нашим доменщикам помогут эксперты из корпоративного офиса и коллеги из других заводов компании. Они проводят нашим специалистам трехмесячное обучение.
Капитальный ремонт доменной печи №4 планируем завершить в ноябре этого года. Тогда завод будет иметь в работе сразу три современных доменных печи, таким преимуществом пока не обладают наши конкуренты. Это новое качество! Придется научиться работать с новыми печами. Сейчас на печи №4 ведется демонтаж старого оборудования, начались поставки нового. Главным поставщиком оборудования выступит компания Paul Wurth (Люксембург). Монтаж основного оборудования будет вести УДР, к остальным работам также будут привлечены местные подрядчики.
Мы продолжим реконструкцию агломерационного производства, что позволит нам повысить удельную производительность цеха, дополнительно снизить себестоимость готовой продукции. В конвертерном производстве мы продолжим работу над увеличением выхода годного. Через несколько дней в цехе состоится запуск нового оборудования по отсечке шлака, с помощью которого мы улучшим качество слябов и блюмовой заготовки на непрерывной разливке и тем самым увеличим выход годного.
Перед вторым переделом стоит задача — обеспечить стабильность производства и улучшить качество продукции. Программа улучшений, направленная на повышение эффективности производства, разработана для каждого прокатного цеха второго передела. В ЛПЦ-1, к примеру, планируются крупные инвестиции в модернизацию чистовой группы клетей. В мае проведем капитальный ремонт, в т.ч. для улучшения качества смотки.
Продолжим реализацию проекта по внедрению системы отслеживания металла.
В планах проведение реконструкции оборудования водоподготовки ТЭЦ-ПВС, проведение масштабных ремонтов на турбогенераторе-4 и турбокомпрессоре-7 ТЭЦ-ПВС.
Планируем проекты по новым линиям покраски и оцинковки – хотя бы на подготовительной стадии.

— Будут ли продолжаться сокращения персонала на «АМТ», в каком объеме? Не кажется ли вам, что тотальное сокращение персонала приводит к авариям и травмам на производстве и служит одной из основных причин этого?
— Когда мы сравниваем нашу выработку на каждого человека с аналогичной на модернизированных предприятиях в Европе и России — их выработка больше. Мы также стремимся быть эффективными и конкурентоспособными. Хотим иметь возможность повышать заработную плату. Причем в некоторых производствах уже достигли эффективности.
9 февраля 2015 года АО «АрселорМиттал Темиртау» и правительство Республики Казахстан подписали меморандум о взаимном сотрудничестве на период кризиса. Компания взяла на себя обязательства не оставлять людей без работы. И мы это обязательство выполнили. Массовых сокращений на предприятии удалось избежать.
Численность персонала в стальном департаменте снизилась (примерно на 900 человек), но это произошло за счет ухода работников, достигших пенсионного возраста, на заслуженный отдых, добровольного увольнения работников по согласованию сторон, а также благодаря программе аутсорсинга. Аналогичную работу мы продолжим и в 2016 году.
Что касается вопроса о влиянии тотального сокращения персонала на статистику аварийности и травматизма, если вопрос не философский, в широком смысле, а привязан конкретно к нашему предприятию, то хотелось бы отметить, что: во-первых, в нашей компании нет тотального сокращения персонала, соответственно, не может быть влияния этого фактора. Во-вторых, каждый факт аварии или несчастного случая расследуется специальными комиссиями с участием представителей госорганов, по итогам работы которых делаются выводы о причинах этих ситуаций. И ни разу в качестве причины того или иного несчастного случая или аварии не прозвучало «тотальное сокращение персонала».
Мы никого не принуждаем работать с нарушением правил техники безопасности. Человек вправе отказаться от такой работы и сказать «нет», никто не накажет его за это. Люди у нас достаточно защищены комиссиями, судами. И никто не должен работать в ущерб своему здоровью и жизни! Руководители обязаны предотвращать и контролировать такие ситуации.

— Каковы планы дирекции по дальнейшему аутсорсингу? Какие подразделения будут выведены из состава «АМТ» в течение 2016 года?
— Мы будем стремиться вывести все неосновные подразделения в аутсорсинг. Мы не хотим их закрыть, а передаем новым хозяевам, которые будут сотрудничать с нами, развивать данный бизнес на выгодных условиях. В этом году мы планируем применить эту программу аутсорсинга к таким подразделениям комбината, как газовый цех, участок рам ЦПКиОР, ЖБИ, ремонт ж/д путей, участок огнеупоров, дорожно-парковый участок автоцеха, под вопросом Сергиопольский водозабор. Планируем вывод с комбината около 500 человек. Но это не окончательный перечень.

— Сколько человек принято в штат предприятия из числа хорошо проявивших себя аутстафферов?
— Как мы уже сообщали, было принято решение о приеме на работу на комбинат работников из числа хорошо проявивших себя аутстафферов. В декабре был проведен многоступенчатый отбор (в работе комиссии принимали участие и руководители подразделений предприятия), по итогам которого принято решение о приеме на работу в штат предприятия 25-ти человек из числа аутстафферов. Сейчас готовится соответствующий приказ. В будущем мы планируем принимать в штат по итогам года по 50 лучших аутстафферов из числа перспективных выпускников ВУЗов. Почему по итогам 2015 года были выбраны только 25? Так ведь программа действует недавно.

— Когда ситуация на ТЭЦ-2 будет нормализована? Что для этого делается?
— На сегодняшний день запущен ТГ-3 после длительного капремонта. К 20 января в работу будет введен ТГ-4, к 5 февраля из ремонта выйдет ТГ-1. В первой декаде февраля будет закончен капитальный ремонт котлоагрегата №4 и тогда ситуация нормализуется.

Своим мнением о надежности оборудования и работе ремонтно-монтажного завода поделился заместитель исполнительного директора Вадим Басин.
— На «АрселорМиттал Темиртау» организована своя система учета простоев оборудования. Проводится анализ всех простоев и причин, которыми они были вызваны – состояние оборудования, технология, проблемы логистики и пр. Делается разбор причин, их анализ и устранение. От более затратной планово-предупредительной системы ремонтов мы сейчас перешли к системе фактического состояния оборудования. Для этого требуется более тщательный анализ и контроль за его работой. Специалисты распределены в группы поддержки и диагностики– для обходов оборудования и группы надежности. Наработан определенный опыт. Заводы, которые давно перешли к этой системе, показывают хороший уровень надежности оборудования. Кроме того, это хороший способ экономии, снижения себестоимости продукции и затрат на производство в итоге.
Кстати, последние три года служба ремонтов четко выполняет свой бюджет. Начали планировать затраты, оптимизировать запчасти. По отдельным видам длительно изготавливаемых запчастей и оборудования стараемся организовать подачу заявок от цехов заранее.
— Честно говоря, мы очень надеялись получить от вас конкретные ответы на вопросы о прибыли и выплате 13-й зарплаты.
— Да, я понимаю, что все хотят это слышать. Но я не могу давать надежду, т.к. считаю, что второе условие для выплаты -по прибыли, мы все же не выполнили. Если бы цена на продукцию сохранилась на уровне 2014 года, мы были бы в большом плюсе. Но этого не случилось, не помогла даже девальвация. Кстати, работать в условиях нестабильной экономики очень сложно. Поэтому будем ждать официального решения аудита.
— Спасибо за содержательную беседу! Спасибо за содержательную беседу!

Валентина Шепеленко

Добавить комментарий