Развитие кадрового резерва в действии

В конце июня на АО «АрселорМиттал Темиртау» стартовала вторая волна корпоративной программы «Будущие финансовые лидеры стран СНГ». Программа предлагает исключительные возможности профессионального роста и развития для всех перспективных сотрудников различных подразделений компании независимо от занимаемой должности и места работы. 29 июля состоялось первое тестирование кандидатов.
Программа «Будущие финансовые лидеры стран СНГ» на предприятиях «АрселорМиттал» действует уже полтора года, но и сегодня в различных подразделениях испытывают дефицит в по-настоящему талантливых сотрудниках, руководители предприятия находятся в постоянном поиске перспективных работников в области финансового сектора, которые могут не только принести пользу компании, но и  заодно подняться по карьерной лестнице.
В июне стартовала вторая волна программы, ее участниками могли стать как сотрудники стального департамента, так и угольного, а также молодые специалисты ТОО «Оркен», и даже российской компании «Северный Кузбасс».
– На данном этапе было принято 63 заявления, причем рассматривались и внутренние кандидаты, и внешние, – отметила начальник бюро развития кадрового резерва Е.С. Брико. – Внутренних кандидатов, участников программы, гораздо меньше, их всего 20 человек. Было рассмотрено 21 заявление, одному человеку мы отказали. Что касается внешних кандидатов, то их более 40 человек, проживающих в Алмате, Астане, Атырау, Актау. Сейчас руководство компании рассматривает возможность привлечения этих людских ресурсов.
Как говорят в бюро развития кадрового резерва, двери для участия в программе открыты для всех желающих, работающих в компании «АрселорМиттал». Но особенно здесь ждут дипломированных специалистов, выпускников программы «Болашак» и «КИМЭП», имеющих профессиональный опыт и свободно владеющих английским.
– Сегодня прошла уже первая волна тестирования на базе отдела подготовки кадров, где работники комбината прошли тестирование «Global English», эта система, которая определяет уровень  знания английского языка. А также тестирование «Talent Q», которое использует корпоративный офис при назначении на руководящие должности. Из 20 человек 17 человек прошли отбор, – рассказала о промежуточных итогах Е.С. Брико. – Думаю, что все они будут допущены к первому интервью с топ-менеджментом.
Для внешних кандидатов, не являющихся сотрудниками компании, условия отбора были более строгими – претендентов ограничивали возрастными рамками – не старше 35 лет, тестирование они будут проходить в Алматы и Астане. Результаты тестирования будут отслеживать представители компании. Окончательный список кандидатов на участие в программе будет готов уже в конце августа, однако, на этом испытание для будущих финансовых лидеров не закончится, впереди подготовка и защита проектов перед руководителями «АрселорМиттал». По результатам защиты презентаций будут определены конечные кандидаты. В дальнейшем, в зависимости от их квалификации и уровня образования, им будут предложены посты и должности в компании «АрселорМиттал Темиртау».
Тем, кто неудачно прошел тестирование, не стоит отчаиваться, – уверяют в бюро развития кадрового резерва. Ведь их желание внести вклад в процветание компании и здоровое желание построить карьеру, уже замечено, а это значит, что приглашение для участия в другие перспективные проекты и программы предприятия им гарантировано.
А.Исланова

Добавить комментарий