О повышении зарплаты и сокращениях

30 декабря состоялась пресс конференция акима г. Темиртау Галыма Абихановича Ашимова по итогам 2015 года. Участие в ней приняли журналисты городских СМИ. Редактор профсоюзного еженедельника «Магнитка плюс» Валентина Шепеленко от имени металлургов «АрселорМиттал Темиртау» задала главе города два вопроса:

1) С целью поддержки граждан Президент РК Н.А. Назарбаев в своем Послании народу Казахстана от 30.11.2015 г. объявил о повышении заработной платы с 1 января 2016 года работникам здравоохранения на 28%, образования на 29%, социальной защиты – 40%, госслужащим на 30%. О поддержке своих трудящихся объявили ТОО «Корпорация «Казахмыс», ТОО «Казцинк», Евразийская группа и другие. Профсоюзы металлургов «Жактау» и угольщиков «Коргау» обращались к генеральному директору АО «АрселорМиттал Темиртау» г-ну Махадевану с аналогичным предложением о повышении заработной платы работникам предприятия, но вопрос не решается. Сможет ли акимат г. Темиртау посодействовать в решении вопроса о повышении заработной платы металлургам?
2) Компания АО «АрселорМиттал Темиртау» не обнародует данные относительно постоянного сокращения штатной численности, но официальные сведения дирекции подтверждают ежегодное сокращение персонала. К примеру, в начале 2015 года численность персонала «АМТ» составляла 13 889 человек, а в декабре 2015 года уже 13 009 человек. Ежегодно численность работающих на градообразующем предприятии сокращается на 800-900 человек. Могут ли акимат и государственные органы г.Темиртау оказать содействие в том, чтобы на сокращения персонала градообразующего предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау» был введен мораторий? Эти сокращения существенно влияют на социальный климат в городе и на градообразующем предприятии.

Отвечая на первый вопрос, аким города Г.А.Ашимов сказал:
— Это очень актуальный вопрос. Глава государства действительно озвучил цифры по повышению заработной платы работникам систем образования, здравоохранения, социальным работникам. Понимание пошло по цепочке в других предприятиях – «Казахмыс», «Казцинк», EnerGy и т.д. Эти компании занимают лидирующие позиции в горно-металлургической отрасли Казахстана. Компания «АрселорМиттал» также одна из крупнейших в сталелитейной промышленности и должна была поддержать обращение президента страны. Но мы пока такой поддержки не видим. В этом вопросе мы тесно взаимодействуем с профсоюзным комитетом металлургов «Жактау» и его председателем Виктором Щетининым. Вопрос о заработной плате поднимается практически ежедневно и я надеюсь, что понимание будет, тем более, что коллеги по цветной отрасли уже приняли решение о повышении оплаты труда своим работникам.
— Значит, металлурги могут рассчитывать на поддержку местных властей?
— Мы свою работу делаем! Металлурги – это жители нашего города и мы обязаны защищать их интересы!
В отношении ежегодных сокращений персонала на АО «АрселорМиттал Темиртау» г-н Ашимов заявил:
— Конечно предприятие, которое имеет свою хозяйственно-финансовую деятельность и рассчитывает собственный бизнес-план, проводит сокращения и объединения. Но по статистическим данным за последние годы эти сокращения существенно уменьшили численность работающих на металлургическом предприятии. Когда сокращения обусловлены модернизацией и автоматизацией предприятия это понятно, но любое сокращение больно отражается на людях. Где им работать, как содержать семью? Город при этом теряет налоговые отчисления. Поэтому к сокращениям мы относимся серьезно и постоянно даем свои предложения руководству этой компании. Привлекаем к проблеме инспекцию по труду, другие государственные органы. Мы все тесно взаимодействуем в этом вопросе: но мы даем предложения против политики сокращений, а предприятие – свои аргументы «за».
— Вас не настораживает, что гонка за сокращениями со стороны дирекции АО «АрселорМиттал Темиртау» приводит к трагическим последствиям – многочисленным авариям и несчастным случаям, поскольку персонал уже не справляется с постоянно возрастающими нагрузками на производстве?
— К сожалению, в частном бизнесе сокращения допустимы. Мы учитываем все – проводимые модернизации и инвестиции, как и то о чем вы сказали. Мы все отслеживаем. Это серьезная проблема и решается не за один день. Государственные службы в этом направлении все работают, причем не только местные, но и на уровне министерств, инспекций. Мы не поддерживаем политику сокращений на АО «АрселорМиттал Темиртау».
Журналистов города также интересовали новые тарифы на коммунальные услуги, уменьшение налогов в городскую казну и другие актуальные для горожан вопросы.

В. Шепеленко

Автор

Добавить комментарий