Виджай Махадеван: «Мы будем выполнять все условия коллективного договора!»

На совещании руководителей 6 января генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» В. Махадеван обратился к собравшимся с речью, в которой поздравил всех с праздником и проинформировал об итогах 2015 года и планах на 2016 год.

— Весь коллектив работал в минувшем году хорошо, но могли работать лучше. Если сравнивать с 2014 годом, то многое повторилось. Отличных результатов достигли по сорту, продали 100 тыс. тонн продукции с покраской. Это показывает, что на втором переделе можно работать намного лучше в т.ч. по оцинковке. Маркетинг мог продать продукции на 250- 300 тысяч тонн больше.
Были проблемы по работе доменных печей, листопрокатного цеха №1. Если бы этих проблем не было, мы могли бы стать лучшими производителями с финансовой точки зрения. Однако сложное положение с наличкой, финансами и доменными печами не позволило нам этого. Мы произвели продукции столько же, как и в 2014 году. Но из-за падения рынка, с финансовой точки показали результаты хуже прошлогодних.
На 2016 год стоит задача продолжать производство в темпах, взятых в декабре 2015 года. Это 320-330 тысяч тонн чугуна, 350 тысяч тонн стали в месяц. Предстоит произвести за год 3 миллиона 945 тысяч тонн жидкой стали и слябовой заготовки, отгрузить потребителям 3 миллиона 605 тысяч тонн продукции, план разбили по месяцам. Оперативный план производства каждый месяц будет чуть выше, чем бизнес-план. Это делается для того, чтобы быть уверенными в выполнении бизнес-плана. За первые шесть дней января мы уже потеряли объемы из-за неправильного планирования по сырью и заказам.
Сегодня мы продаем пока только горячекатаные рулоны и блюмовую заготовку. С позиций маркетинга следующие три месяца будут очень сложными из-за зимних условий и ситуации на рынке сбыта. Нужно сосредоточиться на производстве именно тех видов продукции, которые наиболее востребованы. Это поможет удержать низкую себестоимость продукции. В прошлом году мы теряли потребителей из-за несвоевременной поставки заказов и низкого качества нашей продукции. Мы должны работать стабильно и вовремя поставлять продукцию по заказам. Ведь перед нами стоит задача увеличить производство с 3,5 миллиона тонн жидкой стали до 3,9 — 4 миллионов в год. Для этого необходимо поменять планирование. Но мы ведь уже работали на уровне 330 тысяч тонн стали в месяц.
Финансовое положение сложное. У нас есть обязательства по отношению к банкам по возврату взятых кредитов. Но не смотря на сложную ситуацию с финансами, мы постараемся и приложим все усилия, чтобы все обязательства по коллективному договору обязательно выполнялись.
Не могу не сказать о негативных моментах по прошлому году. Это плохие результаты по технике безопасности – семь смертельных случаев в Казахстане! Шесть из них произошли в стальном департаменте. Это наихудший результат в группе «АрселорМиттал». Каждое наше совещание начинается с вопросов техники безопасности, но результаты плохие. Мы должны повышать культуру безопасности и начали обучение руководителей цехов. Дирекции также предстоит обучение с экспертной группой для приобретения необходимых навыков по распознаванию опасностей и их предотвращению. Мы все недоработали в вопросах безопасности и должны это исправить! Мы все должны быть к этому внимательны и ответственны! Надеюсь на поддержку в достижении задач 2016 года!
Завершая свое выступление, генеральный директор «АМТ» Виджай Махадеван пожелал всем успехов на производстве и в жизни, выразил надежду на то, что продукция будет качественной и вовремя поступать потребителям, а смертельные несчастные случаи сведены к нулю.
Заместитель исполнительного директора по ремонтам Вадим Басин подробно проинформировал собравшихся о бюджете затрат по ремонтам на материалы и оборудование, услуги сторонних организаций на 2016 год в сравнении с фактом 2015 года. Были определены приоритетные задачи и перспективы – об этом мы планируем рассказать в одном из следующих номеров нашей газеты.
Начальник производственного отдела Александр Долженко отметил два положительных момента. Так, 27 декабря по сортопрокатному цеху был выполнен годовой план – произведено 400 тысяч тонн проката. При этом производство было разных профилей и сегодня на складе находится почти 78 тысяч тонн арматурного проката. Второй момент – произведено 96 тысяч тонн продукции на линии покраски. Это максимальное производство на данной линии, с превышением проектных показателей оборудования. По факту отгрузили с завода 3 миллиона тонн продукции. Из них по системе SAP прошли 2 миллиона 995 тысяч. Пять тысяч по разным причинам были «закрыты» 6 января.
В целом по году отработали сложно, выявилась абсолютная неготовность к работе в зимних условиях, хотя к 16 ноября по всем подразделениям были подписаны акты готовности. Первые же бураны в декабре буквально парализовали работу комбината – и транспортного управления, и планового отдела, и коксохима с аглофабриками.
На 2016 год планируется отгрузка в объеме 3 миллионов 605 тысяч тонн продукции. Производство по конвертерному цеху – слябы и блюмы – должно составить 3 миллиона 942 тысячи тонн. Все необходимое для выполнения плановых заданий у нас есть. Нужно устранять недоработки предыдущего года.
Председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин поздравил собравшихся с наступлением нового года, пожелал всем здоровья, благополучия и безаварийной работы. А также отметил, что очень обнадеживает прозвучавшее из уст генерального директора обещание выполнять условия коллективного договора. Это, в первую очередь, индексация заработной платы с 1 января и все социальные выплаты, предусмотренные коллективным договором.

Записала Валентина Шепеленко

Добавить комментарий