По каким показателям мы стремимся к нулю?

Стремление к нулевому уровню травматизма у нас на комбинате пока получается не очень, но не перестаешь удивляться, насколько к нулевому уровню продвинулись в вопросе численности персонала и заработной платы в стальном департаменте АО «АрселорМиттал Темиртау»!

Отставим эмоции и поговорим языком цифр. Ни для кого не секрет, что фонд заработной платы работников АО «АМТ» в месяц составляет около двух миллиардов тенге и такая картина нам представляется уже последние 3 года. Вот только наши работодатели продают металл за доллары, а курс с 1 января 2013 года до настоящего момента вырос со 145 тенге до 345 тенге за 1 доллар – в 2,4 раза т.е на 140 %.
Численность персонала «АМТ» по СД на 1 января 2013 года составляла 15824 человек, на 1 января 2015 года 13889 человек, а в конце года — уже 13009. Уволив почти три тысячи человек или 20% от численности дирекция останавливаться на достигнутом не собирается, тем более, что производственные показатели не снижаются. Например: отгрузка за 2013 год составила 2,5 млн. тонн, а в 2015 году мы отгрузили 3 млн. тонн. В 2013 году мы произвели 3 млн. тонн жидкой стали, сегодня мы близки к 3,9 млн. тонн. Получается, работников стало на 20% меньше, а производство на 30% больше. Что же касается фонда заработной платы, то его тоже нетрудно пересчитать на доллары: в 2013 году это составляло около 13,5 млн.долларов в месяц, сегодня в месяц работникам выплачивается 5,6 млн. долларов .
Благодаря простой арифметике мы получаем рост зарплаты в тенге на 14 %, а что получается в долларах? 108 % — падение, все было бы нормально, если бы цены в магазинах глядели на нашу зарплату , а не на доллар, но реальность шокирует.
Что еще мы можем сделать для вас, дорогие работодатели? Давайте работать без запасных частей, без ремонтов, без людей и тогда достигнем полного нуля! Поэтому вопрос: тем работникам, которые остаются на производстве и отступать им некуда, собираетесь ли вы повышать заработную плату или так увлеклись экономией, что об этом забыли? Мы напоминаем вам о себе и предлагаем поднять зарплату на 30 %!
Мы уже отобразили это в таблице, надеемся на вашу адекватность!

Представитель работников –
Вениамин Марченко,
председатель профкома ЛПЦ-2

Добавить комментарий