Комфортно, как в метрополитене

На «круглых столах» на коксохимпроизводстве неоднократно поднимался вопрос о неудовлетворительном состоянии пешеходного моста. К очередному «круглому столу» запланированному на 13 января, ситуация в корне изменилась – в галерее провели ремонт, и все замечания, высказанные работниками КХП, были устранены.

По словам начальника коксового цеха Виталия Деревянко, работники КХП поднимали вопросы по освещению, состоянию настила, стен и кровли, а также по безопасности моста. Поэтому руководством комбината и КХП было принято решение о проведении ремонта с учетом всех высказанных замечаний. Пешеходный мост был обследован экспертной организацией, и согласно выданным рекомендациям проектное бюро комбината разработало проект и выдало смету на проведение работ. Средства, порядка 25 млн тенге, были выделены по программе «Здания и сооружения».
Ремонт моста был начат в июне, завершен в декабре 2015 года. Работы выполняла фирма «Стройпартнермаркет». Были полностью очищены основания опорных колонн от грунта и производственного мусора, отремонтированы и усилены несущие колонны, заменены деревянный настил на полу, стеновое ограждение и кровля – их выполнили из крашеного профлиста.
— Сейчас мост имеет три входа: со стороны домны, КХП и аварийный, в середине галереи. Окон нет, нет и различных выступов, о которые можно было пораниться. Установлена стандартная вентиляция для подачи воздуха. Полностью заменена система освещения — с новыми светильниками в галерее стало комфортно, как в метрополитене, — добавляет Виталий Николаевич. — В проекте были воплощены и требования безопасности: проведен ремонт ступеней, ограждения, заменены лотки для коммуникаций и электрокабелей — раньше они провисали, поэтому существовала угроза поражения человека электрическим током.
Длина пешеходного моста от доменного цеха до КХП составляет 350 метров. Проведение ремонта курировали руководители КХП и управления капстроительства. Работы велись с привлечением персонала из разных цехов. Деньги были вложены так, чтобы решить все существующие вопросы и больше к ним не возвращаться.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий