Одинаковых смен не бывает!

Виктор Николаевич Мальцев – слесарь-ремонтник, дежурный бригадир  теплотехнической службы конвертерного цеха, свою трудовую биографию связал с выплавкой стали: 21 год он работал в мартеновском цехе №1, а когда цех закрыли в 1999 году, перешёл в конвертерный цех, и вот уже 11 лет трудится в этом цехе.
На комбинат его приняли слесарем 4 разряда, к этому времени он окончил среднюю школу в с. Узунагач Джамбульского района Алмаатинской области, отслужил в армии. Своими наставниками считает: Н.А. Мещерякова – первый наставник, который посвятил его во все азы производства. В.И. Муравьёв – начальник участка, бригадир по ремонту газокислородного оборудования, В.А. Березин – бригадир по отоплению и вентиляции, который имел большой стаж работы, был очень опытным специалистом Р.Я. Шарафутдинов – начальник участка, после него В.А. Демченко – оказывали большую поддержку при заочной учёбе в техникуме и институте. Учился по специальности «Промышленная  теплоэнергетика». Начальник мартеновского цеха Г.И. Безруков оказывал доверие: оставлял подменять мастеров, начальников участка на время болезни и отпусков. В 45 лет Виктор Николаевич закончил образование. Благодаря полученным знаниям и своим наставникам приобрёл производственный опыт и практику, жизненный опыт, научился разбираться в людях, заработал авторитет и признание у коллег. А 20 апреля 1999 года вышел на работу уже в тепло-техническую службу конвертерного цеха. Его функции: корректировка действий подчинённого персонала, наблюдение за производственным процессом, чтобы не было простоев по вине теплотехнической службы:
—  В моей бригаде шесть профессий, в течение смены смотрю, кому оказать помощь и советом, и своими действиями, если у какой-то профессии появляются проблемы. Переключаюсь на ликвидацию, устранение замечаний, чтобы вовремя решить, чтобы меньше было простоев. Простои оборудования влияют на премию всего коллектива и на технологический процесс. Они должны быть минимальными, чем быстрее устраним, тем лучше для производства, для цеха. Мелкие ремонты производим сами, а более крупные или для устранения аварии подключаем 5 бригаду. По инстанции докладываем мастеру, начальнику смены. Руководство службы и днём, и ночью, ежеминутно в курсе, что делается в цехе. Если после смены меня просят задержаться, нужна физическая сила, я никогда не отказываюсь. Если надо, могу и на сутки задержаться, и были такие случаи. Производство есть производство, для устранения аварии иногда складываются такие ситуации.
— Полный штат, когда я перевёлся в конвертерный цех, был 12 человек, а сейчас в наличии вместе со мной – 8 человек. Со штатным расписанием, с людьми сейчас напряжёнка, людей не хватает, приходится обходиться тем количеством людей, какое есть. У нас по каждой профессии есть люди, отработавшие много лет, опытные, знающие. А в работе оборудования бывает много нюансов. Я не считаю зазорным, если непонятно, переспросить, попросить совета у тех, кто является более опытным. Одинаковых смен не бывает. Как сейчас шутят: надо думать, прежде, чем ошибку сделать. Есть в нашей работе и творчество, и сообразительность, и смекалка. Но главное – к работе надо относиться с душой.
А в каком состоянии у вас  оборудование?
— Оборудование желательно, конечно, лучше иметь, цеху 40 лет. Ведётся замена оборудования, но приходится выкраивать, думать, латать, ремонтировать даже на ходу. Модернизация газоочистки пока откладывается, первая очередь переносится на 2011 год. Но и на каждом холодном (текущем) ремонте что-то меняется. Сейчас на втором конвертере подошёл холодный ремонт, меняется изношенное оборудование. С заменой газоочистки произойдёт много изменений, поменяется расположение оборудования. Сейчас оборудование у нас располагается от 0.00 отметки до + 69,00 по высоте, в этом заключается сложность. Приходится подниматься снизу-верх, спускаться сверху-вниз. С заменой газоочистки конвертеры будут работать лучше, не будет такого забивания нашего оборудования шламом и грязью. Насосы циркуляционные, которые сейчас находятся на нулевой отметке, поднимут выше, на 23 отметку, контроль за их работой улучшится.  Постепенно устанавливаются  электронные датчики, чтобы пришёл на пульт, прогнал программу, и по показаниям приборов определил 4 параметра. На пульте управления конвертера я по приборам смогу проверить, какая температура дымососа, как работают подшипники, температуру отходящих газов с конвертера, какое давление воды на газоочистку идёт, расход воды. Словом, работа улучшится, все данные приборов будут  заноситься в главный компьютер цеха,  нам будет облегчение в работе. Ну, а когда произойдёт реконструкция, будем настраиваться на работу с новым оборудованием, осваивать. Если поменяется газоочистка, поменяется котёл-утилизатор, пойдёт другая структура охлаждения, более совершенная. Конвертер рассчитан на 250 тонн, газоочистка была построена под эти параметры. А сейчас порядка 300 тонн, а с заменой газоочистки объём выплавки металла ещё увеличится. Поменяется газоочистка и поменяется металлургическая среда – запылённость, загазованность меньше станет.
Отношения с техникой безопасности. Требования по технике безопасности жёсткие, но время такое, что их обязательно надо соблюдать, недаром везде плакаты висят: «Вас ждут дома!» Условия для выполнения работ должны быть безопасными.
В связи с 50-летием Казахстанской Магнитки В.Н. Мальцев награждён медалью «За трудовое отличие», 3 июля в Караганде аким области С.Ахметов в областном акимате вручил ему заслуженную награду.
— Неожиданно, но рад, значит, заслужил, оправдал доверие, ну и приятно – отмечены 32 года моего трудового стажа. Коллеги поздравили с наградой. И домашние рады за меня,  все поздравляли.
В.Н. Мальцев – член почётной трудовой династии:
Его жена Любовь Фёдоровна работает в ГИВЦ, инженер-математик. Сын Антон – инженер ЦТТЛ. Брат Александр работает оператором пульта управления ЦГЦА. Жена брата Нина Яковлевна работает в ГИВЦ, начальник сектора. Племянник Борис – оператор на стане в ЛПЦ-2. . Дочь Мария  с красным дипломом окончила первое высшее образование, сейчас получает второе высшее образование в КарГИУ и учится в аспирантуре в Караганде. Она —  строитель, тема кандидатской диссертации – расчет балок, опор, динамических  напряжений.
Пожелания.
— Относиться к работе более серьёзно, с душой. Желательно, чтобы зарплата немного поднялась. Для службы и для цеха хочу пожелать —  восстановить численный состав работающих, т.к. тяжеловато приходится при таком недоштате. Будем надеяться, что с заменой оборудования улучшатся условия труда. Хочется жить и работать в дружбе и согласии, и проявлять уважение друг к другу.
Как отдыхаете?
Летом работаю на даче, зимой читаю книжки, люблю исторические книги, детективы. Не считаю зазорным для себя помочь жене по хозяйству: обед приготовить, постирать, детей встретить и накормить. В семье все люди занятые, все работают. Детей с женой вырастили вдвоём, помощи не было, так что надо друг другу помогать – в этом и заключается семейное благополучие. Я так считаю.
Г.Кабанова

Добавить комментарий