С 35-летним юбилеем, ЭнРЦ!

6 января 1981 года был издан приказ по Карметкомбинату за №22 об организации энергоремонтного цеха. С тех пор прошло 35 лет. Нынешний юбилей коллектив ЭнРЦ отметит праздничным торжеством, которое состоится 8 января 2016 года в ДЮЦ «Алем». Накануне значимой даты руководители участков, входящих в состав ЭнРЦ, рассказали о нелегких буднях персонала цеха, об ответственности, которая возложена на людей, а также поблагодарили коллектив за профессионализм, преданность и ответственное отношение к делу.

Первым начальником цеха был Николай Александрович Пак, с 1992 по 2015 год ЭнРЦ возглавлял Борис Александрович Ашмарин. 1 октября 2015 года и.о. начальника цеха назначен Евгений Николаевич Маруков.
И.о. начальника цеха Евгений Маруков:
— В 1981 в состав ЭнРЦ входил участок по ремонту энергооборудования сталеплавильного, прокатного и доменного производства. В августе 1981 года на участке было создано два отделения. Участок по ремонту энергооборудования сталеплавильных, прокатных цехов, бывшего обжимного (ныне СПЦ) сегодня возглавляют мастера Анатолий Эдуардович Валенвейн, Андрей Геннадьевич Приходько. Рядом с ними работают грамотные, высококвалифицированные специалисты Александр Михайлович Дегтярь, Вячеслав Петрович Дебелый, Сергей Иванович Верхотуров и другие. Второе отделение — по ремонту энергооборудования аглодоменного производства — позднее было объединено с коксохимическим участком. Сегодня участок по ремонту энергооборудования аглодоменного и коксохимического производства возглавляют Равиль Таузихович Мансуров и Марат Ахилбекович Токпаев. Рядом с ними трудятся профессионалы своего дела Казбек Ерахметович Тукенов, Нургазы Сагинтаевич Куанов и другие.
Участок ремонта подземных коммуникаций был создан в 1982 году для устранения аварий на трубопроводах хозпитьевого и общезаводского назначения. В 2009 году к участку был присоединен специализированный участок по ремонту энергооборудования ЦВС и ГТСиГ. Сегодня участки возглавляют мастера Сергей Васильевич Парий, Елена Алексеевна Ганшу. Рядом с ними трудятся отличные специалисты Андрей Павлович Шахуров, Александр Васильевич Меркушин, Сергей Федорович Арапов, Виктор Витальевич Абраменко, Бахыт Амзиевич Оразалиев, Александр Николаевич Красавин и другие.
В состав ЭнРЦ также входит участок механоэлектрослужбы, он образован со времени создания цеха. Участок возглавляет мастер Василий Михайлович Фадеев. Большой вклад в развитие цеха в разные годы внесли «старожилы» — А.Х.Досмухаметов, Н.А.Колерова, В.Сазонов, А.Саргужина, В.В.Шварцман и многие другие.
Хочу поздравить с юбилеем всех сотрудников цеха, сказать спасибо за преданность, профессионализм и добросовестный труд!

Мастер участка механослужбы Василий Михайлович Фадеев:
— На участке трудятся 17 человек, из них 4 машиниста-экскаваторщика, один крановщик, два тракториста. Все ребята добросовестно относятся к своим обязанностям. Мы выполняем самые сложные работы на территории комбината, нас поднимают в любое время суток, независимо от погоды. Трудимся над устранением аварий на комбинате, Сергиопольском водоводе. Хочу отметить самых добросовестных экскаваторщиков — Дмитрия Малай, Николая Федотова. Ныне пенсионеров — Николая Катиди, Сергея Султангазина, слесаря-ремонтника Валерия Полякова.
Наши работники очень бережно относятся к технике, ежегодно без замечаний проводятся техническое освидетельствование кранов, техосмотры экскаваторов и автотехники. За последние три года на участке не произошло ни одного несчастного случая и не было никаких замечаний от Управления по ТБ.
Хочу поздравить весь свой коллектив с юбилеем, пожелать крепкого здоровья и семейного благополучия!

Мастер участка инженерных подземных сетей, коммуникаций ЦВС и ГТСиГ Сергей Васильевич Парий:
— Возглавляю участок около года, до этого работал здесь же, водителем. Общий стаж на участке – больше 20 лет, поэтому я очень хорошо знаю коллектив. Ребята у нас дружные, работа тяжелая, опасная. Работаем и в замкнутых пространствах, и на высоте, и в мороз, и в дождь. Поэтому стараемся сделать все, чтобы наши люди меньше болели: провели ремонт в бытпомещениях, заменили окна на пластиковые, позаботились о том, чтобы было тепло зимой. На участке есть баня, где люди могут погреться в морозы. Также вместе с Василием Михайловичем заботимся о том, чтобы в торосах всегда работали печки, и можно было высушить одежду.
Водители, которые управляют техникой, числятся в бригадах, они не просто сидят за рулем, а помогают бригаде в проведении ремонтов. Когда не хватает людей, выполняют функцию наблюдающего, оберегают работающих от возможных опасностей.
Всего на участке 28 человек – монтажники, слесари, два итровца. Наша работа предполагает, что люди не могут друг без друга. Мы все делаем вместе – и работаем, и благоустраиваем территорию цеха. Идет снег – выходим чистим дорожки, чтобы самим было приятно ходить. За елочками, березами тоже ухаживаем все вместе, когда-то сажали их всем коллективом.
Я хочу поздравить своих коллег с юбилеем, надеюсь встретиться вместе, когда цеху исполнится сорок! Желаю всем меньше болеть, не терять чувство юмора, и хорошей зарплаты!

Мастер аглококсодоменного участка Марат Ахилбекович Токпаев:
— Трудовую деятельность в ЭнРЦ я начал в 2002 году. Работал слесарем-ремонтником 4 разряда, в 2003 году начал исполнять обязанности мастера, освоил смежную профессию – газорезчика. В 2008 году начал работать в качестве мастера.
Сегодня на участке 17 человек, мы выполняем ремонт энергооборудования аглококсодоменного производства – демонтаж, монтаж трубопроводов холодной, горячей воды, пара, воздуховодов, насосов, вентиляционных установок. Недавно произвели капремонт энергооборудования агломашины №7.
Считаю, что мне очень повезло с ЭнРЦ: у меня были очень хорошие учителя, грамотные, опытные, знающие свое дело. Мне было легко с ними работать, все знания я впитывал как губка, не было никакого отторжения, недопонимания. Атмосфера в коллективе настолько доброжелательная, что на некоторые сложности, проблемы перестаешь обращать внимание. Если нужна помощь – коллектив всегда приходит на выручку. Наш цех – это один сжатый кулак, где один за всех и все за одного!
Я хочу поздравить всех своих коллег с юбилеем, наступающим Новым годом, пожелать здоровья, взаимопонимания, и чтобы каждый нашел свое место в жизни! Также поздравляю ветеранов цеха со значимой датой и хочу поблагодарить их за вклад в развитие цеха. Каждому из наших ветеранов мы всегда будем благодарны за помощь и совет!

Мастер участка по ремонту подземных коммуникаций, председатель цехкома Елена Алексеевна Ганшу:
— Работаю в этой должности около 20 лет. В цех пришла совсем молодой, в 1981 году, переводом с ШПУ. Все участки цеха мы строили своими руками – сталепрокатный, аглодоменный, участок подземных коммуникаций… Вместе с нами работали проектанты, строители из Украины, механизаторы, слесари цеха, монтажники…
В цехе всегда был слаженный коллектив, очень грамотные итровцы. Многие из тех, кто пришел в цех молодым и неопытным, освоили вторые профессии, стали специалистами своего дела, настоящими профессионалами.
С учетом специфики нашей работы мне как председателю цехкома постоянно приходится работать над улучшением условий труда. На сегодня значительно улучшено состояние бытовых помещений на аглодоменном участке, на «подземке», с нового года появятся изменения на участке механослужбы.
Сегодня людей интересует повышение заработной платы, но на все вопросы пока нет ответов. Могу сказать, что какое бы решение не принял наш профсоюз, коллектив ЭнРЦ его всегда поддержит! Наши ребята относятся к этому вопросу осознанно, они понимают, что завтрашний день во многом зависит от нас самих.
Хочу поздравить всех работников с юбилеем цеха и Новым годом! Пожелать тепла, уюта, мирного неба, благополучия в семьях!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий