О повышении заработной платы и актуальности коллективного договора

21 декабря в профцентре «Жактау» состоялась традиционная «прямая линия» с председателем профсоюза Виктором Щетининым. В основном металлургов интересовало сохранит ли коллективный договор АО «АрселорМиттал Темиртау» свое действие после вступления в законную силу нового Трудового кодекса РК и когда повысят заработную плату. На свои вопросы работники и ветераны предприятия получили ответы.

— Здравствуйте, беспокоит электрик Харитонов из ЦРОО ПЦ РМЗ. В марте у меня выход на пенсию. Останутся ли прежними условия по коллективному договору или будут разрабатываться другие, какие?
— Нет. Пункт 10.2 в разделе 10 «Дополнительные льготы и выплаты работникам и членам их семей» остается в прежней редакции: «При выходе работника АО «АрселорМиттал Темиртау» на пенсию выплачивается единовременное пособие, размер которого зависит от стажа работы и средней заработной платы работника. Ветеранам АО «АрселорМиттал Темиртау» единовременное пособие увеличивается в 2 раза. Пособие выплачивается при условии увольнения работника в течение 6-ти месяцев со дня достижения общего пенсионного возраста».
— Остается без изменений? Отработка 6 месяцев остается?
— С января 2016 года вступает в силу новый Трудовой кодекс и соответственно администрация сможет по своей инициативе расторгнуть договор с лицами, достигшими пенсионного возраста. Поэтому вам, возможно, будет выгоднее уйти по условиям колдоговора сразу после наступления пенсионного возраста, без отработки.
— Спасибо. Понятно.

— Здравствуйте! Это вас беспокоит цех очистных сооружений, Светлана Егоровна Царегородцева. Виктор Петрович, у меня такой вопрос: 30 лет я отработала в цехе очистных сооружений, последние два года цех передан в состав ТОО «Окжетпес». Два месяца назад я достигла пенсионного возраста и до нового года собираюсь рассчитаться. Полагается ли мне вознаграждение в двойном размере, как ветерану комбината?
— Это нужно смотреть в коллективном договоре «Окжетпеса», как там записано.
— Там непонятно: то ли ветеранам «Окжетпеса», то ли ветеранам комбината тоже.
— Нет! Действие коллективного договора распространяется на всех без исключения работников ТОО «Окжетпес», в т.ч. и тех, кто перешел из вашего цеха.
— Значит, двойное вознаграждение, как ветерану, мне положено?
— Да, конечно! Я постараюсь созвониться с вашим трудовиком уже сегодня!
— Спасибо вам большое!

— Здравствуйте! Это представители конвертерного цеха, рабочие. Нас интересует, как будет индексироваться наша заработная плата за 2015 год в связи с повсеместным ростом цен? Предвидится ли повышение зарплаты и когда?
— Индексация у нас, согласно Положению, начисляется с 1 января. Соответственно с 1 января 2016 года тарифные ставки и оклады официально увеличатся на 50% от того уровня инфляции, который в начале года установит правительство Казахстана. Это вопросов не вызывает. Что касается заработной платы. Мы на прошлой неделе провели совместное заседание с профсоюзным активом угольщиков «Коргау». Определен состав комиссии, которая будет вести переговоры о повышении заработной платы металлургов и угольщиков с дирекцией АО «АрселорМиттал Темиртау».
— Ясно, спасибо.

— Здравствуйте, Виктор Петрович! У меня такой вопрос: в марте этого года мы писали заявления по поводу возвращения долгов ГАО «Кармет» (до 17 ноября 1995 года) и теперь тишина. Вы можете дать пояснения по этому поводу?
— Я могу сказать одно — сбор заявлений завершен, списки сформированы и переданы в правительство РК для определения бюджетных расходов на сумму задолженности. Вы же понимаете, что эти средства необходимо заложить в бюджет.
— А когда точно выплатят еще неизвестно?
— 60% задолженности вы уже получили? Давайте сверим по электронной базе.
— Это долги по зарплате мужа. Он работал на ДСФ в аглопроизводстве – Блохин Владимир Николаевич.
— Да вижу. До выплаты задолженность составляла 9882 тенге. 60% от этой суммы он ведь уже получил? Остаток около трех тысяч.
— Вот этого долга? А нам говорили, что долг 60 тысяч… Спасибо, извините.

— Здравствуйте, Виктор Петрович! Алексей – работник ЛПЦ-3. Скажите, пожалуйста, когда будет выплачена вторая часть суммы пострадавшим от наводнения?
— Пока не могу сказать точно. Первые 50 тысяч тенге получили?
— Да-да-да. А вторую часть обещали в ноябре. Но перечисления нет почему-то.
— К сожалению, мне пока нечего вам сказать, это решает дирекция. Занимаемся вашим вопросом.
— Нам стоит ждать этих денег вообще?
— Постараемся решить положительно. Но конкретно сказать сейчас ничего не могу.
— Спасибо, будем ждать!

— Здравствуйте! Кукатов Олег Юрьевич беспокоит. Вопрос у нас от коллектива ЦЛМ — состоялась ли встреча с профактивом шахтеров по вопросу о повышении заработной платы, выработке общей концепции? Какое повышение ожидается, на сколько процентов?
— 15 декабря мы с шахтерским профсоюзом провели актив в профцентре «Жактау». Пока мы приняли только одно решение – по созданию комиссии для ведения переговоров с администрацией по повышению заработной платы. Для определения процента повышения и прочих требований нужно будет собирать конференцию трудового коллектива и там принимать решение.
— А на какой процент все же будут выдвигаться требования по повышению? Давайте хоть на 35%! Меньше просто нет смысла – мы в своем коллективе уже обсуждали этот вопрос. Национальная валюта сильно обесценилась.
— Это будет зависеть от многих факторов, от цены на металл в первую очередь. Сейчас пока преждевременно называть цифры.
— Можно ли провести повышение дифференцированно: рабочим больше, ИТР меньше?
— Мы уже как-то проводили подобное повышение, это принесло больше недовольных и обиженных.
— Очень просим комиссию реально подойти к процентам повышения! 5-10 % нас не спасут!

— Здравствуйте Виктор Петрович! Скажите, пожалуйста, дадут нам «гаошные» деньги или нет?
— А у вас там много осталось?
— Думаю, да! Точно не знаю. Заявление и документы сдали.
— Вы уже 60% долгов получили в 2007 году. Вы в каком цехе работаете?
— В ЛПЦ-3 много лет работаю. Репкина Наталья Алексеевна меня зовут.
— По базе выходит остаток у вас около двух тысяч. Списки по задолженности сформированы, переданы в правительство РК. Надо подождать, когда средства на погашение будут выделены.
— Ладно, спасибо!

— Белоусов вас беспокоит, ветеран комбината. Подскажите, как выделяются льготные путевки в «Самал» для пенсионеров?
— По выделению льготных путевок в санаторий-профилакторий «Самал» нужно обращаться в профком неработающих пенсионеров. Заезды в «Самал» проводятся ежедневно, кроме выходных. Путевки можно приобрести на 10, 15 или 20 дней. Пенсионер, состоящий на учете в профкоме неработающих пенсионеров, имеет право приобрести льготную путевку, но отдых в профилактории не должен превышать общей продолжительности 35 дней в году (с учетом приобретения путевки на супруга или супругу).

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий