Руководителей – на склад!

На складе спецодежды вновь скапливаются очереди. Этот вопрос на заседании профактива подняли председатели профкомов цехов. С такой же проблемой в профком обратился работник ЦРОО АГП Марат Авкенов. По словам мужчины, он не может получить ботинки и костюм с ноября.

Склад спецодежды работает с 8-00 до 15-00, в пятницу – до 14-00. Мужчина работает в утренние смены, поэтому может съездить на склад только в обеденное время — занимает очередь, выстаивает два часа, и склад закрывается. М.М. Авкенов обратился в профком за содействием и попросил помочь с получением спецодежды.
Главный общественный инспектор по ОТ и ТБ Игорь Евсюков пояснил: проблемой очередей на складе в профкоме занимались достаточно долго — инициировали пересмотр компьютерной программы, рассматривали другие варианты, но это не принесло ожидаемого результата. В основном, очереди скапливались из-за нехватки работников в бухгалтерии склада — они просто не справлялись с потоком посетителей. Сейчас работников бухгалтерии осталось всего два, третьего сотрудника сократили, и люди вновь вынуждены стоять в очереди часами.
— Мы пробовали проводить эксперимент по переносу склада спецодежды в цеха. В ЦГЦА, копровом цехе этот эксперимент не прижился, возникли сложности с тем, чтобы провести процедуру выдачи через систему САП, — добавил И.Евсюков. — В «Курылысмете» такая схема действует до сих пор: спецодежду завозят в цеха и раздают на рабочих местах. Думаю, что на сегодня это единственный вариант решить проблему очередей на складе.
Представитель профкома предложил Авкенову написать заявление в профком, чтобы можно было разбираться в ситуации более предметно.
— Эти вопросы нужно вновь поднимать, ставить перед администрацией, — объяснил Игорь Юрьевич. – Если профком делает это в одиночку, следует ответ, что инициатива поступает только от нас, а работники к своим руководителям с такими вопросами не обращаются.
Игорь Евсюков напомнил, что работодатель обязан обеспечить работников спецодеждой и СИЗ, работать без них запрещено правилами техники безопасности. Но руководство комбината почему-то не заботит, что работники при всем желании своевременно не могут их получить. Кроме того, работник не должен тратить на получение спецодежды свой обеденный перерыв. Возможно, ситуация разрешится после того, как руководители начнут получать спецодежду наравне с остальными работниками комбината – после многочасового ожидания в очередях.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий