Знания, опыт, профессионализм

Ирина Алексеевна Онишко – лаборант по физико-механическим испытаниям лаборатории механических испытаний ЦЗЛ.
Она училась в Темиртауском химико-механическом техникуме и практику проходила в кислородной лаборатории ЦЗЛ. Но по окончании техникума была направлена в г.Павлодар на нефтеперерабатывающий завод. Отработав положенные три года контролёром нефтепродуктов на открытой площадке и зимой, и летом, работа с цистернами, в очень нелёгких условиях, она вернулась в Караганду, к родителям. А вскоре устроилась на металлургический комбинат в Темиртау в лабораторию мехиспытаний ЦЗЛ.
И хотя раньше и не подозревала о такой профессии, как лаборант мехиспытаний, работа её увлекла сразу, она выполняет её уже в течение 27 лет. Что входит в круг её обязанностей? Аттестация прокатной продукции: холодно-катаной, горячее-катаной, арматурной стали, сортовой продукцуии, отливок ФЛЦ. Она обслуживает цеха: ЛПЦ-1,2,3,4, механический цех, ФЛЦ, трубный цех, СПЦ.В её характеристике сказано: «Постоянно повышает своё мастерство, участвует во внедрении новых видов испытаний и стандартов, обучилась работе на компьютере, освоила высокотемпературные испытания на новом оборудовании». А сама Ирина Алексеевна вспоминает, как ей поручили освоить английскую машину «Инстрон», на которой определялись разрывные характеристики и твёрдость. Надо было разобраться с программным обеспечением, в кратчайший срок освоить новые виды механических испытаний  и обучить остальных  работников лаборатории. Осваивать машину было интересно, она отвечала современным требованиям, давала точные результаты. С поручением Ирина Алексеевна тогда справилась, и вот уже 10 лет работают в лаборатории на этом оборудовании. Новое оборудование в лабораторию по мере возможности закупается, хотелось бы побыстрее, оборудование посовременнее. Но и сейчас в лаборатории много всевозможного оборудования: машины разрывные, всевозможные твердомеры, профилометры, копры, прибор для перегиба, прибор для выдавливания сферической лунки. В смену лаборант обрабатывает 100-300 образцов (300 – это на двоих). Ирина Алексеевна освоила смежные профессии: станочник широкого профиля и пробоотборщик. Старательная, любознательная, трудолюбивая и очень скромная – ей многое удаётся в выбранной профессии.
— Работы конечно много и работа ответственная, мы работаем на отгрузку готовой продукции, ведь цех не может отправить вагон потребителю, пока мы не дадим свои анализы, потому что в сертификате на металл содержатся все показатели мехиспытаний.
— Богатый опыт, обширные знания, замечательные деловые качества снискали ей заслуженный авторитет и уважение не только у коллег, но и у руководства. Любая порученная работа выполняется с интересом, качественно и в срок. Неоднократно поощрялась за хорошую работу. Активно участвует в общественной жизни лаборатории, постоянно вносит свои предложения по улучшению условий труда в лаборатории, — так характеризует Ирину Алексеевну О.М. Васина – и.о. начальника ЛМИ.
По своей работе Ирина Алексеевна взаимодействует с другими лабораториями по условиям испытаний, по показателям прочности. К ней обращаются за консультацией и советом контролёры ОТК, она охотно делится информацией и своими знаниями, потому что окончательный итог их совместной работы – это соответствие стандартам выпускаемой комбинатом продукции. А ещё она много времени посвящает подготовке молодых кадров, за время своей работы подготовила 10 молодых лаборантов по физико-механическим испытаниям. Её коллеги считают, что тем, кого она обучила, очень повезло, кроме деловых качеств, она ещё и добрый, отзывчивый человек.
В честь профессионального праздника Дня металлурга Ирина Алексеевна награждена благодарственным письмом генерального директора Ф. Паннира, её портрет находится на Доске почёта комбината.
Муж Ирины Алексеевны Вячеслав Евстахиевич 30 лет работает водителем в автоцехе, и в этом году в честь Дня металлурга ему присвоено почётное звание «Ветеран комбината». У них взрослый сын Алексей, он работает в городе. Ирина Алексеевна любит отдыхать на природе, собирать грибы. Дома разводит цветы, а дачу использует только для выращивания овощей.
Всем своим сотрудникам она желает здоровья и удачи. Всем женщинам, работающим на комбинате, всем мамам – здоровых деток, повышения зарплаты и терпения, времена мы переживаем нелёгкие.
От имени коллег хочется пожелать Ирине Алексеевне новых больших успехов и удач в её профессии – определении прочности выпускаемого комбинатом металла.
Г.Кабанова

Добавить комментарий