Для достижения результата необходимо объединить усилия

9 декабря состоялось завершающее в текущем году заседание Единого комитета по технике безопасности. В нем принял участие Майк Двайер, директор по ТБ компании “АрселорМиттал Дофаско“.

Как рассказал технический инспектор по ОТиТБ профкома «Жактау» Игорь Евсюков, собравшиеся попытались проанализировать, что конкретно мешает работать предприятию «АрселорМиттал Темиртау» без несчастных случаев и особенно без гибели людей на производстве. По общему мнению, достижению «нулевого результата» в травматизме мешает формализм. Именно с ним во всех его проявлениях, в первую очередь, необходимо бороться на производстве. Внешне вся необходимая работа в этом направлении вроде бы ведется, но на практике аудиты оказываются бесполезными, а количество несчастных случаев не только не снижается, но и растет (29 в 2015г. против 12 в 2014г.)! Неэффективными оказываются многочисленные распоряжения и приказы.
К примеру, в текущем году на «АМТ» потеряли 5 человек. Последний случай – гибель девятнадцатилетнего работника подрядной организации Азата Кудайберегена в ноябре т.г. Отдельного разговора, по мнению профактива, заслуживают ситуации, когда работники вынуждены трудиться с нарушением техники безопасности – при отсутствии в сменах достаточного количества персонала отдельные виды работ проводятся в одно лицо с нарушением норм безопасности труда.
Майк Двайер поинтересовался ролью профсоюза предприятия в вопросах безопасности: в чем именно она заключается? Профсоюзные активисты сумели убедить представителя компании “АрселорМиттал Дофаско” в том, что профсоюз не только озвучивает многие из имеющихся в производственных подразделениях проблемы с безопасностью труда, но и всячески способствует их устранению. В частности, это касается внедрения и применения новых средств индивидуальной защиты для работников «АрселорМиттал Темиртау», новых стандартов безопасности и т.д.
Профсоюз «Жактау» постоянно обращает внимание дирекции на такие аспекты, как повышение квалификации работающих, качество обучения и прежде всего – серьезную проблему недоштата персонала в подразделениях. По мнению профактива, далеко не всегда вина за аварии и несчастные случаи ложится только на рядовых работников, зачастую это недоработка руководителей, которые безответственно относятся к своим обязанностям.
Подводя итог, участники заседания Единого комитета были единодушны – добиться реальных результатов в вопросах безопасности на производстве можно лишь объединенными усилиями! Для этого представители производства, администрации, профсоюза и охраны труда должны работать в одном направлении. Вся проводимая для профилактики несчастных случаев работа должна быть реальной, результативной и эффективной.

В. Шепеленко

Добавить комментарий