Традиции и обычаи созданы народом

9 декабря в конференц-зале филиала партии «Нур Отан» АО «АМТ» прошел ежегодный фестиваль национальной культуры. В него были включены конкурсные номера, а также инсценировки национальных обрядов с участием гостей праздника.

Фестиваль национальной культуры проводится седьмой раз подряд. Его организаторы – казахский культурный центр «АМТ», филиал партии «Нур Отан» «АМТ» и Темиртауский молодежный клуб (руководитель А.Б. Ломакин), который одновременно выступает спонсором мероприятия. В этом году заявку на участие в фестивале подали 12 конкурсантов-воспитанников казахского культурного центра «АМТ». Они читали стихи, пели песни, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Для участия в инсценировках пригласили зрителей из зала, воспитанников детских дворовых клубов. Всех разделили на три команды (их возглавили артисты казахского культурного центра), и каждая получила задание показать один из казахских национальных обрядов — тусау кесу (разрезание пут), украшение невесты, выбор имени ребенка при рождении. Пока участники готовились, для всех остальных провели викторину на знание госсимволов, истории и географии Казахстана.
— Этот фестиваль проводится в честь Дня независимости, — говорит директор казахского культурного центра Салтанат Бектемирова. — Цель – пропаганда и развитие национальной культуры, обычаев, традиций, а также воспитание патриотизма у подрастающего поколения. При проведении фестиваля мы делаем акцент на демонстрации казахских национальных обрядов. Кроме этого, на фестивале по традиции звучат песни на казахском языке. Часть программы – акция «Возьми свой баурсак». Угощение приготовлено каждому ребенку вместе со сладким чаем. Мы не забываем о традиционном казахском гостеприимстве, и, как правило, с таких фестивалей никто с пустыми руками не уходит.
Лучших чтецов, танцоров и певцов выбирают в конце праздника. Их награждают благодарственными письмами и призами.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий