Приказ о сокращении зарплаты отменили после суда

Председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин об отмене противозаконного приказа дирекции АО «АрселорМиттал Темиртау» отозвался следующим образом:

— Многие были возмущены, когда 4 августа 2015 года генеральным директором АО «АМТ» Виджаем Махадеваном был издан приказ за №495 о снижении фонда оплаты труда на 25% по предприятиям компании. В связи с этим профсоюз металлургов «Жактау» сразу же направил запрос в прокуратуру и Управление по инспекции труда Карагандинской области с просьбой о проведении проверки на законность данного приказа. Ведь данный приказ был создан с нарушением всех правовых норм трудового законодательства Казахстана, нашего коллективного договора. По нашему мнению данный приказ вообще не имел права на существование, так как нарушает права работников предприятия! И такое положение вещей мы считаем неприемлемым!
Мы неоднократно пытались заставить правление отменить этот нарушающий трудовое законодательство РК и коллективный договор «АМТ» документ, привлекали государственные органы к решению проблемы. Но Правление «АМТ» отменять приказ отказывалось. Главным аргументом было: «Мы же не ввели приказ в действие, зачем отменять?».
Благодаря настойчивости профсоюза и государственных органов незаконный приказ наконец отменен.

Приказ

Автор

Добавить комментарий