В лучших традициях коксохима

5 декабря в ДНТИ АО «АМТ» прошло торжество, посвященное 55-летнему юбилею коксохимпроизводства. На праздничный вечер были приглашены руководители комбината и профсоюза «Жактау», ветераны коксохима, работники цехов КХП, номинанты на вручение отраслевой награды «Енбек данкы».

Торжественная часть праздничной программы была организована так, чтобы каждый из приглашенных руководителей смог обратиться с пожеланиями в честь юбилея к работникам КХП и ветеранам производства. Слова поздравлений чередовались с вручением подарков и наград, хореографическими и вокальными номерами в исполнении коллектива «Антрэ» и группы «Флэш» ДЮЦ «Алем». Было продумано все, чтобы на вечере было комфортно и самим юбилярам. Зал был со вкусом украшен, для всех гостей были накрыты праздничные столы.
Первым к гостям вечера обратился генеральный директор АО «АМТ» Виджай Махадеван. Он отметил, что считает большой честью для себя присутствовать на торжестве по случаю юбилея коксохимического производства.
— Сегодня мы можем разделить радость вместе с первыми ветеранами, которые принимали участие в производстве первого кокса. Многие десятилетия коксохимпроизводство остается гордостью комбината, достижения и успехи коксохимиков отмечают и в корпоративном офисе «АрселорМиттал». Мы планируем и дальше работать все вместе, чтобы отметить вековой юбилей КХП — возможно, мы будем сидеть на месте ветеранов, а кто-то другой будет вместо нас, — отметил генеральный директор.

За несколько дней до торжественного вечера на КХП чествовали 40 лучших производственников в трех номинациях: «Лучший по профессии», «Молодой специалист», «Лучшая женщина-передовик». На небольшом торжестве начальник КХП Евгений Мещеряков отметил: «Каждый из работников КХП внес свой вклад в развитие производства, на определенном этапе, в определенном месте. Мы хотим, чтобы наши люди понимали – мы не забываем о них, заботимся, и очень ценим!». От руководства цеха, комбината и профкома отличившимся работникам были вручили благодарственные письма и подарки – наборы посуды из «Праги».

Г-ну Махадевану было предоставлено право вручить подарки ветеранам производства: Любови Васильевне Перлик, кавалеру ордена «Трудовой славы» всех степеней, прибывшей на строительство Казахстанской Магнитки 17-летней девчонкой, Нине Спиридоновне Бобровниковой, ветерану комбината, имеющей множество поощрений, Николаю Ивановичу Гарицыну, который начал работу на КХП в 1962 году, и остался верен профессии машиниста двересъемной машины до конца трудовых дней.
Еще одно награждение с вручением отраслевого знака «Енбек данкы» провели председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин и исполнительный директор АО «АМТ» Иво Хмелик. Награды были вручены 10 работникам КХП: Виктору Тимошенко, Сергею Савлуку, Алексею Макарову, Нине Конкиной, Артуру Купцову, Кизату Жанарбаеву, Михаилу Майчуку, Алексею Чумаченко, Александру Гуляеву, Евгению Воронюку.
— Я хочу поздравить вас от имени профсоюза «Жактау» и пожелать всем здоровья, стабильной работы, успехов в труде! – сказал, обращаясь к юбилярам, Виктор Щетинин. — Хочу выразить благодарность организаторам этого мероприятия, и очень надеюсь, что мы встретимся еще не один раз по таким же замечательным поводам. За эти годы у работников коксохима были и взлеты, и тяжелые времена, но вы справлялись со всеми препятствиями, возникающими на вашем пути, и оставались флагманом комбината. Коксохимиков отличает принципиальная позиция по всем вопросам, профсоюз всегда получал от вас поддержку, какие бы трудности у нас ни возникали.
— Я рад, что мы собрались здесь для празднования юбилея. В нашей жизни бывает много нелегкого труда, но сегодня мы здесь затем, чтобы отдохнуть, — продолжил г-н Хмелик. — Ваша работа важна для нас всех. Без кокса не смогут работать доменные печи, и мы не сможем сделать больше чугуна.
В продолжение вечера со словами благодарности к работникам КХП обратились зам исполнительного директора АО «АМТ» Вадим Басин, начальник производственного отдела Александр Долженко, директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов, главный энергетик комбината Владислав Вовнянко, начальник КХП Евгений Мещеряков, финансовый директор АО «АМТ» Суроджит Гхош, начальник доменного цеха Игорь Белоус, председатель профкома КХП Геннадий Водовозов. В завершение официальной части торжества на большом экране был продемонстрирован фильм, рассказывающий о работе КХП на начальном этапе, а также о трудовых буднях нынешнего состава коксохимиков. В фильм вошли и слова напутствия от руководителей цехов производства и работников КХП. В большинстве выступлений звучали пожелания о повышении зарплаты и возможности вырастить достойную смену, которой предстоит сохранить лучшие традиции КХП и не растерять все, что было наработано за пять минувших десятилетий.

1 декабря коллектив КХП отметил свой 55-летний юбилей. За этот период мы прошли путь строительства, развития, становления, реконструкции и реструктуризации цехов КХП. Многие ветераны производства, прошедшие этот путь, уже на заслуженном отдыхе, но они всегда сопереживают победам и неудачам коксохима, поддерживают коллектив в трудный час!
В свой юбилей коллектив коксохимиков достойно и традиционно несет трудовую вахту, обеспечивая своей продукцией подразделения комбината. Администрация и профсоюзный комитет коксохимпроизводства поздравляет всех коксохимиков, ветеранов производства с 55-летием, желаем всем здоровья, счастья, семейного благополучия!
Администрация и профком КХП
Вадим Басин:
— У нас была череда 50-летних юбилеев в цехах, сейчас началась череда 55-летий. Если сравнивать с человеческой жизнью, комбинат вступает в возраст мудрости, и я уверен, что с таким коллективом мы справимся со всеми возникающими трудностями. Коксохимпроизводство — это особый вид производства, особый вид взаимоотношений между людьми, особые сложности, очень непростые химические установки, в которых понимают только подготовленные люди. Мне хорошо известно, с какими сложностями производство сталкивалось последние 20 лет, но мы находили выход из любой ситуации благодаря профессионализму и ответственному отношению к делу наших людей. Хочу пожелать всем удачи, добра и благополучия в семьях!
Александр Долженко:
— Хочу сказалась слова благодарности ветеранам коксохимпроизводства, потому что благодаря вам мы обладаем необходимыми знаниями и опытом. Что хотелось сказать о КХП? От него зависит обеспечение газом ЛПЦ-1, за которым стоит второй передел, производство чугуна, стали, а значит, и зарплата всех работников комбината и благополучие в наших семьях. Поздравляю всех коксохимиков с юбилеем и желаю никогда не сдавать позиций!
Дмитрий Павлов:
— Хорошая дата, большая цифра, это возраст, когда становишься сильным, мудрым, есть знания и опыт. На КХП всегда были очень сильные руководители и профком, и это тот коллектив, который всегда может за себя постоять. Спасибо всем за достойный труд! Хочу пожелать, чтобы наш комбинат справил, как минимум, столетие, и чтобы мы были здоровы, радовались жизни и растили наших детей.
Владислав Вовнянко:
— Я очень рад, что оказался на этом празднике. Коксохимики очень важны для нас, коксовый газ – первая энергия на комбинате, если ее не будет, не будет и производства. Хочу пожелать всем здоровья, удачи, крепкой дружбы и веселой работы!
Евгений Мещеряков:
— Хочу выразить благодарность ветеранам за то, что оставили нам такое производство. Я обещаю, что мы его сохраним и приукрасим. Я знаю каждого из нынешних работников, благодаря им КХП является самым стабильным подразделением, мы выполняем все поставленные перед нами задачи. Хочу пожелать КХП безаварийной работы, достойной заработной платы и самое главное – безопасного труда!
Суроджит Гхош:
— Очень важно что КХП показывает хорошие результаты по производству и снижению себестоимости, это подразделение может служить образцом для подражания. И я абсолютно уверен, что на этом производстве, как и прежде, будут только лучшие показатели!
Игорь Белоус:
— Когда я учился в институте, нам говорили, что самый лучший начальник доменного цеха это кокс. Спасибо вам большое за ваш кокс! Мне всегда было приятно работать с вашим производством, я желаю всем здоровья и успешной работы!
Геннадий Водовозов:
— Пять лет назад, когда мы праздновали свой 50-летний юбилей, на торжественном вечере гендиректор объявил о том, что выплатит нам 13-ю зарплату. Предлагаю руководству компании завести новую традицию: на юбилеях КХП объявлять о выплате 13-й зарплаты и повышении окладов. Хочу сказать, что коксохимики стабильно несут свою трудовую вахту, и мы достойны большей зарплаты. Поздравляю всех с юбилеем, желаю счастья и семейного благополучия!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий