Баскетболисты компании – лучшие в области!

Уже не первый год работники АО «АрселорМиттал Темиртау» завоевывают престижные награды на областных, республиканских и даже международных спортивных соревнованиях, каждый раз доказывая, что могут добиваться успехов не только на производственных, но и на игровых площадках. Очередная громкая победа была одержана 28 июля, когда после десятка напряженных матчей сборная команда металлургов и угольщиков стала победителем чемпионата Карагандинской области по баскетболу.
Принять участие в областном чемпионате по баскетболу среди профессиональных коллективов и высших учебных заведений изъявили желание 24 команды из различных уголков Карагандинской области – Балхаша, Сарани, Шахтинска, Актаса, Абая, Темиртау и Караганды. В начале игры проходили в группах, затем – стыковые матчи. После трех туров, сыгранных на спортивных площадках Сарани, Темиртау и самого областного центра, было выявлено 6 сильнейших команд. Их ожидал финальный тур, который организаторы решили провести на базе недавно отремонтированного Карагандинского экономического университета с 25 по 28 июля.
На протяжении четырех дней, пока проходил чемпионат, спортивные площадки университета были заполнены болельщиками, весело скандирующими победу своей команды. Самой многочисленной компанией «сопереживающих» стали студенты Карагандинского государственного технического университета, аплодисментами встречавшие каждое попадание мяча в кольцо. Поддержать свою команду приехали и темиртаусцы.
В финальной игре за титул чемпиона встретились две сборные – студенческая сборная Караганды, костяк которой составили студенты КарГТУ и сборная  «АрселорМиттал», в составе которой играли работники стального и угольного (шахты им. Кузембаева и им. Ленина) департаментов компании АО «АрселорМиттал Темиртау».
Игра оказалась напряженной – три четверти матча прошли на равных, без преимущества какой-либо команды, тренерский штаб обеих команд строил грамотную игру против соперника. Лишь в четвертой четверти матча, проверенная годами тактика опытнейших тренеров сборной «АрселорМиттал» В.В. Феданова, В.А. Севрюкова, дала свои результаты – исход матча удалось переломить в пользу сборной «АрселорМиттал». Металлурги и шахтеры выиграли с преимуществом в 19 очков – 98:79.
– Невозможно отметить всех игроков, каждый из них по-своему играл на общую победу, – делятся своими впечатлениями после финала тренеры команды металлургов и шахтеров. – Уровень прошедшего первенства был как никогда высок, но наши ребята не подкачали. Ведь как ни крути, а у таких ребят как Олег и Дмитрий Федановы, Вячеслав Корягин, Григорий Медведев, несущих свою трудовую вахту на шахтах и металлургическом комбинате, за плечами опыт игры в высшей лиге чемпионата республики Казахстан. Такая школа даром не проходит!
Бескомпромиссной стала игра и за третье место, где встретились «старожилы» чемпионата – сборная города Караганды и команда металлургов «АрселорМиттал – 2». По ходу матча металлурги проигрывали, и изменить ситуацию удалось лишь на последних минутах матча, когда заводчанин Максим Корягин последовательно забросил в кольцо соперников сразу два трехочковых мяча. Итог встречи – 73:69 и бронзовые медали у металлургов. Таким образом, на четвертом месте оказалась сборная города Караганды, на пятом, обыграв сборную команду «Казахмыс» из Балхаша со счетом 66:61, – сборная города Темиртау.
Особую благодарность за хорошую организацию турнира участники соревнования выражают федерации баскетбола Карагандинской области и лично главному тренеру области Аяпбек Достану, «сумевшему сплотить единомышленников и составить годовой календарь различных соревнований по области». Отдельная благодарность и профсоюзному комитету металлургов «Жактау», без поддержки которого проведение первенства вряд ли стало бы возможным.
– Хочется поблагодарить и судейский корпус, безукоризненно отсудивший все матчи, – говорит спортинструктор профкома С.К. Дюсекеев. – Обычно судьи высокой квалификации, арбитры чемпионата Казахстана, не откликаются на первенство области, но не в этот раз.
В торжественной обстановке победителям и призерам были вручены памятные кубки, грамоты и медали. Теперь у сборных команд свои планы – у кого участие в первенстве своих коллективов, у кого республиканские турниры, у кого международные соревнования.
Так, в Темиртау новые встречи любителей баскетбола состоятся уже совсем скоро – 14 и 15 августа на территории спорткомплекса «Металлург» в зачет XV спартакиады состоится первенство по стритболу среди трудящихся АО «АрселорМиттал Темиртау».