Грамоты и подарки — лучшим производственникам

26 ноября состоялось традиционное награждение лучших рабочих, мастеров и коллективов по итогам III квартала. Среди бригадных коллективов звания лучших удостоены бригада №1 прокатного отделения ЛПЦ-2, огнеупорщиков КЦ КХП, водителей автоколонны №2 УАТ и др. Лучшим производственным подразделением в третьем квартале признано коксохимпроизводство (начальник Е.В. Мещеряков). Целый ряд руководителей и работников комбината награжден Почетными грамотами акима г. Темиртау в честь 20-летия присутствия компании «АрселорМиттал» в Казахстане.

Специальные призы были вручены руководителям и профсоюзным лидерам РМЗ и УПЗ (1 место) В.Басину, Т.Арысову, А. Дерябину, А. Рябикину, ОГЭ (2 место) В.Вовнянко, Е. Фафенроту, Л. Парамоновой и сталеплавильного производства (3 место) Ш.Асилову, К. Ромазанову, команды которых стали лидерами в юбилейной ХХ рабочей спартакиаде.

Техника безопасности. Отработали без травм. 25 ноября зарегистрирован случай внезапного ухудшения здоровья, произошедший со слесарем цеха ремонта и обслуживания оборудования КХП при выполнении работ по ремонту газопровода доменного газа в коксохимическом производстве. В 14.10 при производстве работ бригадир слесарей Е. Несипбаев (1963 г.р., стаж работы 20 лет) почувствовал внезапное головокружение близкое к потере сознания и был немедленно эвакуирован с места проведения работ работниками газоспасательной службы к машине службы скорой помощи, дежурившей при проведении данных работ. Работник был доставлен для обследования на предмет отравления угарным газом в приемный покой центральной городской больницы г.Темиртау. Госпитализация не потребовалась.
22 ноября в 15.00 в пожарную часть поступило сообщение о возгорании транспортёрной ленты на конвейере П-12-1 УШП ДСФ. Возгорание локализовано и ликвидировано в течение 48 минут. Случай расследуется. Пострадавших нет.
19 ноября в 5.15 при следовании тепловоза со станции «Входная» на ТЭЦ-2 произошло возгорание отложений масла в верхней части моторного отсека. Через 40 минут возгорание ликвидировано. Причиной стали температурное воздействие коллектора отводящих газов на масленые отложения и несвоевременная очистка оборудования. Пострадавших нет. 24 ноября возгорание по аналогичным причинам произошло в 21.15 при следовании тепловоза по перегону между станциями «Ремонтная» и «Прокатная» в районе ЛПЦ-3. В 21.20 возгорание ликвидировано при помощи двух углекислотных огнетушителей машинистом тепловоза Касымовым. Пострадавших нет. Эксплуатация тепловоза продолжена.
По стандарту «Аудит пром.площадок» имеются замечания по ЦРЭО РМЗ: в районе разборо-сборочного участка допущено хранение отработанных
материалов в промасленных картонных коробках; в помещении дежурных электромонтёров участка №1 коксового цеха не установлен огнетушитель, а в помещении склада электрооборудования на участке №2 допущено хранение неисправного огнетушителя — нет пломбы. На участке выплавки стали (отм+11,5, энергетический пролет) на пешеходном проходе в районе конвертера №3 не работает световая сигнализация при сливе шлака и стали. На участке выплавки стали (отм+11,5) в районе привода поворота конвертера №3 (загрузочный пролет) своевременно не производится уборка производственного мусора.
Монтажником ТОО «Интеко Азия» Басалыгой при производстве работ по ремонту кровли прилегающей кабельной галереи электропомещения ЭП-18 допущено нарушение — находился на высоте более 5м с незакрепленным карабином предохранительного пояса. Работы остановлены до устранения несоответствий.

Экология. Присутствующие на совещании были ознакомлены с информацией по нарушениям в сфере охраны окружающей среды в аглоцехе, на конвертерах №2 (неорганизованные выбросы через фонарное пространство) и № 3. Заменены воздуховоды на коксосортировке № 2, АУ-12, АУ-14 в коксовом цехе, в доменном цехе – дымососная доменной печи № 3. Допущено загрязнение от шламопровода в районе колпаковых печей ЛПЦ- 3; выдан акт экологической проверки. УАТ допущено загрязнение от конденсатоотводчиков №43, №20 и 33. Неэффективно работают отстойники шлама №3, 4 ЛПЦ-2.
Отработаны замечания по уборке территории доменным цехом — район слесарной мастерской энергослужбы, ЦВС доменных печей № 1,2 и район станции пожаротушения.
С 17 ноября т.г. ООП возглавляет эколог Марина Александровна Короткова.

Производство. По итогам ноября отгрузка ожидается в объеме 228 т.т (75,2%). По АГП производство составило 86% (среднесуточное 8,3 т.т.) из-за простоев. До запуска агломашины №7 АГП будет определять работу доменного цеха. КХП отработало выше графика, доменный цех со среднесуточным производством 10,7 т.т. при плане 11,2 т.т. Цех отработал ниже плана из-за простоев оборудования. Конвертерный цех отработал с выполнением на 86,6%. ЛПЦ-1 с понижением из-за простоев по газу, моталкам и «летучим ножницам». ЛПЦ 2 и 3 работали по наличию металла и качеству подката. СПЦ – 73% в соответствии с планом маркетинга. Средняя выработка по ТЭЦ-1 91,7 кВт/ч и по ТЭЦ-2 206 кВт/ч.
На декабрь отгрузка планируется в объеме 331 т.т., по чугуну 325 т.т.

Ремонты. Определен порядок проведения ремонтных работ на «узких» участках производства. До конца текущего года необходимо завершить капремонты агломашины №7, оборудования ЛПЦ-1, ремонт конвертера №2 с перефутеровкой, генератора на ТЭЦ-2, аварийных котлов и трубопроводов на станциях.
Бюджет затрат будущего года по ремонтам сформирован на уровне 83-84 млн.$. Необходимо вести контроль бюджета и цен! Изменится порядок оформления заявок на проведение капремонтов. Заявки на финансирование ремонтов и выполнение заказов службой снабжения подаются минимум за месяц.

В. Шепеленко

Добавить комментарий