О коллективном договоре и численности персонала

На минувшей неделе прошел очередной «круглый стол» для работников цехов ТОО «Курылысмет», являющегося дочерней структурой АО «АМТ». На встрече поднимались вопросы сокращения персонала, а также была озвучена информация о том, что в связи с принятием нового Трудового кодекса появилась необходимость внести определенные изменения в действующий коллективный договор.

Об очередных реорганизациях, за которыми, в том числе, последуют сокращения персонала, в начале «круглого стола» рассказал директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий Павлов. Он отметил, что в подразделениях ТОО «Курылысмет» слишком много служащих. Невостребованной может оказаться и кадровая служба.
— Сейчас происходит создание объединенной службы по начислению заработной платы и кадровым вопросам. Пока окончательного решения нет, но, скорее всего, для стального, угольного департаментов, а в дальнейшем и для дочерних предприятий услуги начисления зарплаты будет оказывать общий отдел. Это практикуется на других предприятиях компании, а также на предприятиях в России, — пояснил г-н Павлов.
Вопрос о сокращениях персонала затронул и председатель профкома РМЗ и УПЗ Александр Дерябин. Он отметил, что, к примеру, приема новых работников взамен уволенных за нарушение трудовой дисциплины как такового нет. Руководителям приходится месяцами, а то и годами доказывать, что ему нужен новый работник. Кроме этого, как отметил председатель профкома, приказы на сокращение часто бывают необдуманными.
— Вы немного советуйтесь с руководителями, когда эти приказы выпускаете! – обратился Александр Дерябин к Дмитрию Павлову. — На местах мы просто за голову хватаемся, не знаем, как выкрутиться из ситуации. К примеру, если сокращают людей – сокращается должность, если в след уходит рабочий – «уходит» разряд. Вы говорите: мы даем разряды, но как мы можем их давать, если за уходом человека «уходят» должность и разряд? Это проблема не только цехов УПЗ, но и всего комбината. Мне ясна позиция администрации: легче держать профессионального рабочего, который будет работать по 6 разряду, а получать зарплату по четвертому. Но к чему мы придем с такой политикой? Не лучшее решение принято и по пенсионерам. Из-за сокращений увольняются настоящие специалисты, а вместо них вы принимаете людей по аутстаффингу. Чтобы обучить новичка, того же электромонтера для основных цехов, нужны годы! А механизмам нужно крутиться каждый день!
— Не могу согласиться с вами полностью. Тот же пенсионер рано или поздно уйдет, поэтому надо принимать и обучать молодых, — ответил г-н Павлов.
— Принимать молодых надо за пять лет до увольнения опытного работника! – отметили работники, сидящие в зале.
— А вы, будучи собственником компании, станете это делать? — вновь не согласился г-н Павлов. – Понятно, что ни одному руководителю не захочется платить лишние деньги. Что касается нарушителей трудовой дисциплины, мы проведем анализ, посмотрим, сколько людей в ваших подразделениях уволены. Что-нибудь решим. Но в целом, я не вижу проблем с приемом персонала. Ежегодно мы принимаем людей по программам «Топ-100», «Молодые стажеры», по аутстаффингу – на сегодня по этой системе принято порядка 600 человек.
Схема по начислению разряда за профмастерство, по мнению г-на Павлова, тоже работает достаточно четко: специальная группа проверяет соответствие разряда выполняемой работе, и если это соответствие подтверждается, работнику без проблем присваивают повышенный разряд. К прежней системе, когда разряды присваивались автоматически после обучения персонала в ОРОП, возврата не будет.
Александр Дерябин вновь отметил, что процедура присвоения разрядов сопряжена со значительными трудностями, и пообещал представить на следующем «круглом столе» полный отчет о том, какая работа была проведена для присвоения разряда работникам, и к какому результату это привело. Участники встречи поддержали представителя профсоюза, и при этом отметили, что выступления на «круглых столах» не всегда проходят без последствий для работников подразделения, поэтому не все решаются говорить о проблемах открыто.

В колдоговор нужно вносить новые изменения и дополнения

Зампредседателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин рассказал о том, какие вопросы находятся под постоянным контролем, — повышение заработной платы, численность персонала, и сделал акцент на том, что профсоюзу и правлению предстоит провести определенную работу по коллективному договору. Это связано с тем, что 24 ноября 2015 года был подписан новый Трудовой кодекс РК, а с 1 января 2016 –го он вступит в силу.
— В колдоговоре записано: с изменениями в законодательстве колдоговор полностью не отменяется, но необходимо начинать переговоры для внесения соответствующих изменений и дополнений, — пояснил Владимир Васильевич. — Отмены колдоговора быть не может, в противном случае профсоюз начнет действовать в соответствии с законодательством. В новом Трудовом кодексе предусмотрены различные новшества, в частности, теперь работодатель имеет право сокращать работников в связи с падением или снижением производства. Но при этом падение производства нужно подтвердить, а высвобождаемому работнику должна быть предложена другая работа. Другой пример: при достижении пенсионного возраста работник может попасть под сокращение, однако с высокопрофессиональным специалистом работодатель может заключать договор, а затем продлять его по своему усмотрению. Кроме того, возникают вопросы по оплате за работу в выходные дни, за отсутствующего человека и т.д. Над всеми этими вопросами предстоит работать и находить общий язык с руководством. Мы готовы рассматривать все вопросы, которые возникнут, и все возможные варианты, чтобы наши работники ни в чем не были ущемлены. Наш колдговор распространяется и на работников УПЗ, ТОО «Курылысмет», поэтому с любыми вопросами вы можете обращаться к Александру Дерябину или в профсоюзный комитет «Жактау».
Владимир Дубин добавил, что исполнение коллективного договора контролируется на постоянной основе. К примеру, работники, имеющие дома с печным отоплением, должны были получить компенсацию за уголь, однако решение этого вопроса затянулось. После совместного обсуждения достигнута договоренность о том, что 50% суммы работники получат в ноябре, остальную половину – в декабре.

По словам начальника УПЗ ТОО «Курылысмет» Тимура Арысова, в подразделении многое сделано для улучшения условий труда работников. Завершен ремонт в кузнечно-прессовом цехе, ремонт столовой механического цеха, на который было затрачено более 10 млн тенге. Отремонтирована крыша мехцеха, восстановлены перекрытия в ФЛЦ, цехе металлоконструкций. Кроме всего, работники цехов «Курылысмета» имеют возможность отдыхать в зоне отдыха, где для этого созданы все условия, и активно пользуются этой возможностью.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий