Об утепленных ботинках и взаимодействии служб

18 ноября состоялось ежемесячное совещание Единого комитета по ТБ. На нем присутствовали директор по охране труда — А.Е.Маркин и представители цехов и производств, в т.ч. профсоюзный актив. На обсуждение выносились вопросы по средствам индивидуальной защиты (СИЗ) и обучения персонала методам безопасности на производстве. Об этом в сегодняшнем номере нашей газеты рассказывает технический инспектор по ОТ и ТБ профкома «Жактау» Игорь Евсюков.

— Заседание началось с рассмотрения проблемы по средствам индивидуальной защиты работников «АМТ». Управление по ОТ и ТБ заинтересовалось качеством нового вида СИЗ – утепленных ботинок, т.к. в последнее время резко увеличилось количество жалоб. Данный вид обуви на «АМТ» поставляют два производителя – фабрики из России «Вахруши литобвувь» и Караганды. Пока поставщик был только из России нареканий на качество СИЗ не поступало. В настоящее время работники комбината жалуются на скользкие подошвы и отлетающие петли для шнурков. Будем разбираться, о каком производителе утепленной обуви идет речь и устранять недостатки.
Другая проблема – отказ ТАА от разработки моделей новой спецодежды для работников комбината. Здесь причина в недобросовестной конкуренции. Специалисты ТАА разрабатывают модели, определяют состав ткани и сопутствующих материалов, а потом не имеют возможности участвовать в тендере и заказ на пошив изделий не получают. Именно так обстояло дело со спецодеждой для УЖДТ – облегченных костюмов для работы в летний период и спецодеждой для ИТРовцев ЕРМУ. На фабрике подготовили образцы, а заказы на спецодежду заказчиком в лице «АМТ» затем были размещены в ТОО «Людмила», которое участия в их разработке не принимало, зато предложило более низкую цену за изготовление. Со слов работников ТАА, их даже не пригласили на тендер.
В настоящее время руководство ТАА соглашается разрабатывать новые модели спецодежды в своей лаборатории только на основе специальных договоров по предварительной заявке и после проведения тендера. По этой причине «зависли» заказы на утепленную спецодежду для сварщиков и костюмы с защитой от электродуги для электромонтеров, которые очень ждут в цехах.
На Едином комитете рассматривался вопрос по условиям труда работников в химводоочистке ТЭЦ-2. Люди здесь ходят по эмульсии в резиновых сапогах без утеплителя, а это достаточно холодно. Директору по охране труда А.Е.Маркину передано письмо с жалобой работников цеха для последующего рассмотрения, в нем содержится предложение выдавать работникам сапоги с утеплением.
По второму вопросу, рассмотренному на комитете, заслуживают внимания выступления директора по ОТ и ТБ — А.Е.Маркина, начальника ПРБ А.В. Долженко и начальника ЛПЦ-2 Е.П.Хицко. Они касались проблем по обучению персонала безопасности и охране труда. Докладчики высказались за уход «от формализма», рассматривались предложения по расширению перечня чел-листов по опасным видам работ.
В целом совещание Единого комитета прошло достаточно плодотворно. Выступающие выразили мнение, что положительный результат возможен только в совместной работе управления охраны труда, производственных коллективов и профсоюза, дали ряд практических рекомендаций, в том числе по работе УОТ в производственных цехах.

Записала В. Шепеленко

Добавить комментарий