Профсоюзная хроника

Хроника профсоюзной жизни. 27 июля 2010 года.
Техника безопасности.
За прошедшую неделю травм и несчастных случаев не допущено. Спецодежда и обувь на складах имеется. Костюмы ИТР должны подвезти. О необходимости кармана на брезентовом костюме сварщика направлено письмо на фабрику «Ак Текс».
По остановке «Конвертерный цех»: ГАИ несколько раз в день будет контролировать парковку личного транспорта.
Решить вопрос ЛПП для операторов конвертерного цеха.
Определён график посещений юрисконсультом профкома цехов комбината.
По жалобе родителей комиссия в составе 3-х человек: Д.К. Убашева, Т.Г. Невольникова, Б.А. Ляшенко выезжала в ДОЛ «Берёзка», были потребованы объяснительные от вожатых и медиков по поводу заболевшего ребенка. С медиками состоялся разговор о том, чтобы они вовремя сообщали родителям, если ребёнок заболеет.
В профкоме имеются путёвки:
«Арман» — 29 июля, 13,27 августа
«Манкент» — 22 августа
«Сосновый бор» — 2 августа
«Жумбактас», 22 августа – на 3 человека, 30 августа – на 3человек и на 2 человека
«Самал» ввёл ограничения на 2 заезда: выдано 20 путёвок на заезд 27 июля, и 20 путёвок на заезд 3 августа. Следующий после 3 августа заезд будет в прежнем режиме. В путёвке в «Самал» необходима отметка пенсионного фонда «Казахстан» для членов фонда.
Производится выделение средств на лечение больных детей, согласно подписанному меморандуму.
Г.А. Водовозов внёс предложение: создать фонд для лечения детей. Определить ежемесячный взнос каждого работника комбината в размере – 50 тенге. Профком предложение поддержал.
Под руководством  Ю.Ротаря, заместителя акима состоялось заседание по вопросу наличия мест в детские дошкольные учреждения. Прозвучала информация:
– Откроются 4 миницентра : школа №1 – 75 мест, женская гимназия – 50 мест, школа №3, 4а квартал – 100 мест, школа №12 – 100 мест; итого325 мест. На базе действующих садов дополнительно 250 мест. На 9 микрорайоне откроется садик на 320 мест. Всего к 1 сентября будет дополнительно 900 мест. До этого распределены 724 места: 213 детей –  2-3 лет, 329 –3-4года, 84 ребенка – 4-5 лет, 99 детей – 5-7 лет.
В субботу, 24 июля, прошли товарищеские встречи по футболу на стадионе «Металлург» между профсоюзными организациями «Темиржолы», «КорГАУ» и «Жактау»:
I место – металлурги «Жактау»
II место – железнодорожники «Темиржолы»
III место – шахтёры «КорГАУ».
Следующие встречи состоятся в День Железнодорожника и День шахтера.
В.П. Щетинин  – заместитель председателя профкома проинформировал профактив о встрече с генеральным директором Ф. Панниром, которая состоялась 26 июля. Был рассмотрен ряд вопросов:
– По индексации – решение правления будет принято в ближайшее время.
– по ЦОФ «Восточная» предложение профокма – работников КХП перевести на ЦОФ «Восточная» временно на полгода.
– Вопрос о финансировании футбольной команды «Булат МСТ».
И ряд других вопросов.
– Подписано постановление о награждении победителей 12 спартакиады работников ГМП в Аксу премией в размере 10 тыс тенге.
В.П. Щетинин проинформировал профактив об ответе из прокуратуры области на заявление профкома по поводу проводимых сокращений рабочих мест: СДУ, естественная убыль, отсутствие приёма на освободившееся рабочие места. Прокуратура провела проверку фактов, изложенных в обращении профкома.
– Мы уже получили предписания прокуратуры по увеличению численности в ЛПЦ-1 – участок методических печей; по газовому цеху – по участку базы сжиженного газа в районе станции «Входная», и др. На этих объектах численность определена правилами безопасности. Раньше численность на каждом агрегате, на каждом станке, за каждым столом была определена, сейчас такой базы нет. Советскую базу отменили, новую не создали. Профкому необходимо продолжить работу по упорядочению и обоснованности необходимой численности работников на комбинате.
Г.Кабанова

Добавить комментарий