Нет ничего дороже жизни и здоровья!

13 ноября т.г. глава корпоративной службы охраны труда и ТБ Робин Польмьер специально прибыл в Темиртау для того, чтобы провести экстренное совещание с руководителями, главными специалистами и профсоюзными лидерами подразделений АО «АМТ» в стальном департаменте. Встреча целиком была посвящена анализу смертельного травматизма на комбинате.

Поводом стал последний несчастный случай, который привел к гибели 19-летнего огнеупорщика ТОО «Лоза». 7 ноября т.г. работник производил заливку бетоном носка главного транспортного желоба чугунной ванны №5 ДП-3, был пристегнут с помощью фала за металлоконструкции. При выпуске чугуна в соседнюю ванну №6 место работы не покинул. Однако, в процессе выпуска защитная перемычка между ваннами была размыта и расплавленный чугун попал на сырой бетон. В результате этого произошел выброс жидких продуктов плавки и спецодежда на пострадавшем загорелась. После того, как сгорел страховочный фал, пострадавший упал с высоты более 5м. В результате несчастного случая огнеупорщик получил обширные ожоги более 96% тела, позднее скончался в реанимационном отделении горбольницы.
Робин Польмьер уже был на «АМТ» в конце августа т.г. и тоже по случаю гибели работника на шахте им. Костенко, теперь вынужден вернуться по аналогичному поводу. Молодой парень умер. Встречаться с его родными было достаточно тяжело. Каждый из руководителей должен чувствовать свою ответственность за жизнь людей.
— Мы должны прекратить ситуацию, когда каждый квартал теряем на производстве работника! – заявил Р. Польмьер. – И это только по стальному департаменту, в угольном дела обстоят лучше. Это сумасшедшая ситуация! Наш главный конкурент «ТатаСтил Европа», имея втрое больший штат персонала – 45 тысяч человек, сумел преодолеть ситуацию со смертельным травматизмом. Последний смертельный случай там произошел в апреле 2011 года ! Если бы мы на «АМТ» работали так же, то 20 человек сегодня были бы живы! Их семьи не потеряли бы отцов, братьев, сыновей и это возможно!
Как же в «ТатаСтил Европа» достигли своего успеха? Это просто – мы сами являемся основой безопасности. Особенно это касается руководителей, изменения должны начаться с них. Каждый должен думать и заниматься безопасностью труда на производстве, повышать культуру безопасности свою и подчиненных! Тогда это будет эффективно и безопасно для работающих на «АМТ». Создание безопасных условий – наш главный приоритет!
Робин Польмьер заявил также, что от руководителей, которые не заботятся о безопасности персонала, пусть это даже будут отличные производственники, компания будет избавляться, как это сделали на «ТатаСтил Европа». Там уволили отдельных руководителей, при этом производство продукции не пострадало, зато смерти на производстве прекратились. Не сами руководители производят сталь и металл, их задача организовывать работу эффективно и безопасно! Такие изменения зависят от каждого из руководителей!
Иво Хмелик выразил сожаление о том, что «АМТ» стал самым опасным заводом в 65 странах:
— Пример семьи Кудайберген, где уже два брата пострадали в доменном цехе за короткий промежуток времени, наглядное подтверждение. Мы закрываем глаза на нарушение техники безопасности, а это реально опасно для каждого из работающих на заводе! Это нужно прекратить! Трагедии на производстве должны заставить нас измениться и изменить ситуацию к лучшему! Нарушители у нас работать не будут!
Всем руководителям крупных производственных подразделений и главным специалистам напомнили об ответственности за вверенный персонал и дали возможность высказать собственное мнение о том, что нужно делать для того чтобы прекратить череду несчастных случаев на производстве. В обсуждении приняли участие В.Б. Басин, В.И. Яблонский, А.А. Берг, технический инспектор по ОТиТБ профкома «Жактау» И.Ю. Евсюков и другие.
— Говорите с людьми, убеждайте, слушайте, помогайте, обучайте безопасности на производстве! – подвел итог встречи с руководителями Робин Польмьер. – Я был у вас в цехах и видел много небезопасных действий! Мы этого не замечаем, а должны! Тогда вы своевременно найдете и примете необходимые меры. Политика безопасности требует участия каждого! Вы отвечаете за производственную безопасность персонала, устанавливаете стандарты и планы, которые могут и должны быть достигнуты!
— Если другие могут работать без смертельных несчастных случаев, то и мы сможем! Примеры у нас есть, надо менять собственный менталитет. А тех, кто этого не понимает – придется заменить самих! – добавил И.Хмелик.

В. Шепеленко

Добавить комментарий