«Узаконенная» недоплата на АО «АМТ»

Тема планирования и премирования является одной из самых актуальных на встречах коллектива с руководством предприятия. Это вполне объяснимо, ведь два этих понятия взаимосвязаны, от выполнения плана напрямую зависит размер премии и, в конечном счете, уровень зарплаты металлургов. Проблему комментирует председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко.

— Хотелось бы начать с вопроса: по какому праву обманывают рабочий коллектив? Поясню: при анализировании выполнения плана по отгрузке готовой продукции за 2015 год бросается в глаза регулярное и стабильное его невыполнение, а значит — и неполная выплата премии трудящимся. За февраль, апрель и октябрь наши работники премию не увидели вообще, а это 10-20 тысяч тенге семейного бюджета.
Хочется верить, что у нас в производственном отделе комбината работают профессионалы, которые реально знают ситуацию по логистике, заказам и техническому состоянию оборудования каждого цеха, на основании чего и составляется план. Но, по-моему, им давно пора снять «розовые» очки и начать ставить реальные задачи перед трудовым коллективом. И избитый ответ, что у нас все есть для того чтобы выполнять плановые цифры, а в результате нам ежемесячно что-то мешает: то нет чугуна, то заказов, то вагонов план регулярно не выполняется и люди в такое тяжелое время теряют по милости руководства свои деньги, когда цены выросли на многие продукты и услуги на 25-50% — выглядит, по меньшей мере, как издевательство.
Металлурги реально знают свои возможности и когда перед ними ставят заведомо невыполнимые задачи – это говорит об отношении к рабочему человеку больше, чем красивые слова о том как нас ценят и как заботятся о нашей безопасности и благополучии, но при этом хотят в ответ получить от трудового коллектива просто чудесное понимание и неутомимое рвение к работе. Сначала плюнут в душу, а потом ждут, что мы утремся и с энтузиазмом примемся за работу. Нет! Так работать нельзя!
Люди возмущены таким планированием, мне постоянно на сменно-встречных собраниях задают вопросы по планированию, результатом которого является невыплата производственной премии. Пора честно признать, что состояние штата работников, состояние оборудования и других внешних факторов не позволяют нам выполнять завышенные требования которые к нам сегодня предъявляют!

Добавить комментарий