О полигоне, озеленении и вредных выбросах

На заседании временной рабочей группы №8 областного маслихата в акимате г.Темиртау рассматривалось несколько вопросов. Были заслушаны отчеты о реализуемых природоохранных проектах на предприятиях города, об итогах работы депутатской группы городского маслихата, задачах деятельности общественных объединений экологической направленности. Присутствующие на встрече горожане высказали свое мнение о том, какие мероприятия необходимы для улучшения экологической ситуации в городе.

Эколог АО «АМТ» Галина Дроздова представила подробный отчет о реализации экологических мероприятий на комбинате (упомянув о презентации некоторых проектов, которая была проведена днем раньше). В отчете представителей ТЭМК прозвучала информация о том, что с установкой очистных сооружений объем выбросов снизился, однако сидящие в зале с этим не согласились. Представителям ТЭМК указали на то, что согласно их же отчету, выбросов до реализации экологического проекта было меньше. Не слишком отчетливо прозвучала информация и о том, в каком состоянии сейчас находится полигон с захоронениями остатков, зараженных ртутью.
— Полигон передан в доверительное управление фирме из Степногорска. Поэтому ТЭМК нынешнюю ситуацию не мониторит, — отметила представитель предприятия.
Эту же тему подняла руководитель НПО «Отражение» Елена Варганова. Она отметила, что на их телефон доверия поступает самая разная информация о состоянии полигона, и попросила выяснить, какова ситуация в действительности. Елена Варганова отметила, что их объединение по-прежнему проводит большую работу, направленную на улучшение экологии города, но практически не получает поддержки от акимата. НПО не участвует в подготовке проектов по госзаказу, поскольку это требует подготовки многочисленных документов, и на это не хватает времени. Волонтеров НПО, распространяющих листовки, не впускают в акимат, представители горадминистрации, которых приглашают на мероприятия НПО, на встречи не приходят, либо приходят, но задерживаются всего на пять минут. Намного больше понимания представители «Отражения» находят у руководства комбината АО «АМТ». Хорошую оценку работе НПО дал руководитель рабочей группы Аскар Сарсекенов и попросил местных депутатов оказывать объединению всяческое содействие.
Кроме этого, г-н Сарсекенов выразил недовольство нерезультативной работой депутатов городского маслихата — большинство намеченных по плану мероприятий до сих пор не исполнены. Однако темиртауские депутаты отметили, что для реализации проектов (к примеру, для открытия новой структуры по охране природы) средства можно изыскать только в областном бюджете.
— Посодействуете нашим депутатам на своем уровне, — предложил секретарь маслихата Василий Свиридов. – Среди нас нет экологов, мы не можем разработать соответствующие мероприятия на должном уровне. Если надо – подключайте республику, мажилисменов. Давайте работать совместно!
От участников заседания – аксакалов, представителей общественности города — поступили предложения о том, как улучшить отчетность депутатов, чтобы их работу можно было реально оценить. Общественники сделали акцент на том, что даже доступные мероприятия – к примеру, по массовой высадке деревьев, откладываются под различными предлогами. Поступило предложение и о внедрении проекта, который позволит сохранить уже высаженные деревца.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий