Профсоюзная хроника

Техника безопасности.
Профактив ознакомлен с данными о производственном травматизме на «АМТ» за 9 месяцев текущего года. Всего зарегистрировано16 несчастных случаев – без учета подрядных организаций ( 9 месяцев 2014 года – 8), из них смертельных/ групповых 2/3 (2014 год – 2/1), тяжелых 7 (6), легкий труд – 8 (2014 год – 1). Коэффициент частоты 0,73 (2014 год – 0,37) , по смертельным несчастным случаям – 0,09. Коэффициент тяжести 0,053 (2014 год – 0,050). Потеря дней нетрудоспособности – 1156 (2014 год — 1089). Естественная смерть на работе – 2 (2014 год – 7). Профзаболевания – 6 (2014 год – 5). Коэффициент абсентеизма – 3,13 (2014 год – 2,93).

Склад спецодежды работает в нормальном режиме. В ограниченном количестве костюмы х/б для служащих и женские (уточнять наличие по телефону: 96-12-57).

Внимание профактива обращается на недопустимость снижения количества общественных инспекторов в цехах, их число уменьшилось на 71 человека.

Путевки, ссуда.
Беспроцентные ссуды на октябрь зачислены на картсчета получателей. Напоминаем, отчеты о целевом использовании ранее полученных ссуд необходимо предоставлять своевременно!
Для работников комбината в бухгалтерии профкома имеются путевки в д/о «Шахтер» на 6, 13, 20, 27 ноября (по распределению), по предварительной записи — заезды в будние дни от 2 до 4 дней.
Для работников комбината, не приобретавших путевки более 3-х лет, имеются путевки в «Сосновый бор», «Манкент», Арман», «Мойылды» — с открытой датой.

Уважаемые металлурги! Напоминаем вам, что стоимость путевок в дома отдыха, согласно налоговому законодательству РК, облагается подоходным налогом, с этой суммы удерживаются пенсионные взносы, удержания по исполнительным листам (долги, алименты). Это является доходом, предоставленным работодателем в натуральной форме. К примеру, если работник приобрел три путевки на 2 дня в д/о «Шахтер» в его табуляграмме будет произведено начисление из расчета: 6 дней х 5189 тенге (суточная стоимость). Итого начислено и удержано 31134 тенге. С этой суммы берется подоходный налог 3113 тенге, пенсионные взносы 3113 тенге и алименты (если есть). По другим домам отдыха («Алтын-Баян», «Жансая») начисляется сумма стоимости путевок за минусом уплаченной частичной стоимости.

Продолжается сверка списков на детей работников «АМТ» 2001-2015 г.р. для получения новогодних подарков. Списки переданы в цехкомы для уточнения и обновления.
Работникам «АМТ» предлагаются три трехкомнатные квартиры в доме по адресу ул. Ч. Валиханова, 16 (1 этаж, стоимость — 9,1 млн. тенге). Справки по телефону: 96-57-94.

Производство.
Сложная ситуация на производстве сохраняется. ДП-3 по-прежнему находится на раздувке после аварии и выдает по 500 тонн чугуна в сутки.
По итогам работы за 26 дней октября производство агломерата составило 74% , кокса – 95%, чугуна – 68%, стали – 70%, отгрузка – 71%.

Профсоюзная работа.
Председатели десяти отраслевых профсоюзов Казахстана обратились к председателю Федерации профсоюзов РК А.К. Кусаинову с предложением подготовить обращение в Правительство РК и Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» о повышении на 25 % заработной платы работникам, которые трудятся на предприятиях реального сектора экономики.
На состоявшемся 19 октября т.г. заседании Исполкома отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» принято постановление о включении в состав Совета по вопросам предупреждения и разрешения коллективных трудовых споров при Отраслевой комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в горно-металлургической отрасли представителей от «Казпрофметалла» А.Ж. Нуралина, В.П.Щетинина, М.А.Литошенко.
В состав ОО «Отраслевой горно-металлургический профсоюз «Казпрофметалл» в качестве членской организации принято ОО «Локальный Экибастузский угольный профсоюз».
В состав Исполкома Профсоюза введен председатель профсоюза угольщиков «Коргау» М.В. Миргаязов.
Профсоюз «Жактау» подготовил письма на имя г-на Миттала и г-на Махадевана с предложением о повышении заработной платы металлургам на 20 % в связи со снижением покупательной способности заработной платы после перехода к плавающему курсу тенге, а также предстоящим 20-летием нахождения фирмы «АрселорМиттал» в Казахстане. Ответа на предложение Профсоюза пока нет.

11 ноября на объединенной базе подготовки производства состоится заседание «круглого стола». Просьба к работникам проявить активность!

Спорт.
Завершающим видом юбилейной ХХ рабочей спартакиады станет проведение 7 ноября в Профцентре «Жактау» турнира по шахматам. Начало с 9.30 час.

В.Шепеленко

Добавить комментарий