Совет ветеранов реорганизован

23 октября в профцентре «Жактау» состоялось собрание Совета ветеранов войны и тружеников тыла АО «АрселорМиттал Темиртау». На собрании присутствовало более 50 членов Профкома неработающих пенсионеров «АМТ» (ПНП) от 8 тысяч числящихся на профсоюзном учете. Собрание открыл зампредседателя Профсоюза металлургов «Жактау» В.В. Дубин, вел А.В.Бабин. На повестке дня было всего несколько вопросов: доклад и.о. председателя Совета ветеранов М. Г. Роянова, о реорганизации Совета ветеранов «АМТ» и об избрании членов профкома неработающих пенсионеров.

Свой доклад М.Г. Роянов начал с печальной статистики: 28 лет назад в Совете ветеранов комбината на учете числилось две тысячи участников войны, сегодня осталось 9… Помимо них на профсоюзном учете в ПНП состоят 808 тружеников тыла, 9 узников фашистских лагерей, 1 блокадник. На протяжении многих лет совместная работа Совета и Профкома неработающих пенсионеров приносила большую пользу в решении важных вопросов. Проведена огромная работа по оформлению личных карточек. Уделяется внимание участникам войны в поликлиниках по месту жительства, члены Совета посещают участников войны на дому.
Благодаря вниманию и финансовой поддержке дирекции и профсоюзного комитета «Жактау» «АМТ» ветераны не обделены вниманием в День Победы 9 мая, 8 Марта, 1 октября. Им оказывается благотворительная помощь, выделяется компенсация на приобретение угля, дотируются курсы лечения в санатории «Самал». За это ветераны благодарны администрации предприятия, где трудились многие годы.
Зампредседателя Профсоюза «Жактау» В.В. Дубин отметил, что на благотворительную помощь только в 2014 году было выделено 7,4 млн. тенге, на приобретение путевок для пенсионеров 15,3 млн.тенге, на празднование Дня Победы – 5 млн. тенге. И профком комбината не отказывается поддерживать ветеранов предприятия в будущем.
Сегодня для всех настали нелегкие времена, сложности и реорганизации на производстве не проходят бесследно. Штатная численность работающих на комбинате с 56 тысяч сократилась до 13, 3 тыс. человек.
— Настало время для реорганизации Совета ветеранов войны комбината. В силу возраста его членам уже нелегко справляться с обязанностями и их работа дублируется председателем ПНП С.А.Усольцевой. Поэтому профком комбината предлагает вместо Совета создать профком и ввести его в состав ПНП, — предложил В.В. Дубин. – Предлагаю обсудить это на собрании.
Председатель городского Совета ветеранов войны Н.Т. Вахитова выступила категорически против реорганизации и заявила, что упразднять Совет нельзя. Но осталась в меньшинстве. Она посетовала, что если работа по социальной защите ветеранов проводится хорошо, то в плане патриотического воспитания этого нет. Да и то сказать, самому младшему из участников войны 87 лет!
Предложение по реорганизации поддержали представитель воинов-афганцев комбината Рафаил Абьянов и другие участники собрания. Собравшиеся единогласно проголосовали «за» реорганизацию Совета ветеранов войны комбината. Действительно, зачем дублировать работу Совета и ПНП? В настоящее время обсуждаются кандидатуры для избрания актива профкома неработающих пенсионеров, которые возглавят работу с ветеранами войны и труда комбината.
Закрывая собрание зампредседателя Профсоюза «Жактау» В.В. Дубин пояснил, что никто не отменяет работу, которую проводил Совет ветеранов войны комбината – все останется по-прежнему, только вести ее будет обновленный актив и он же будет за нее держать отчет перед ветеранами.

В. Шепеленко

Добавить комментарий