Каждому – частичку внимания и заботы

На минувшей неделе активисты Совета ветеранов войны и тружеников тыла АО «АМТ» побывали в темиртауском Доме милосердия, чтобы поздравить подопечных этого учреждения — бывших работников комбината и сортопрокатного производства — с Днем пожилого человека.

Многие находящиеся в Доме милосердия ветераны комбината сильно ослаблены и почти не выходят за пределы учреждения. По состоянию здоровья они не смогли приехать в профком неработающих пенсионеров за денежной премией, выделенной профсоюзом «Жактау» ко Дню пожилого человека. Активисты ветеранской организации навестили пожилых людей в Доме милосердия, вручили им коробки конфет и по две тысячи тенге.
Подарки подготовили для труженицы тыла, бывшей работницы ЦПС Елизаветы Ивановны Мацевич, бывшего работника ЦЗЛ Николая Ивановича Сакулина, труженицы тыла, бывшей работницы СПП Агафии Петровны Давыдовой. Бывшую работницу доменного производства Марию Михайловну Курбатову накануне навестил председатель профкома цеха Борис Ляшенко, он также поздравил Марию Михайловну с праздником и вручил подарки.
По словам работников Дома милосердия, их подопечные, в основном, — одинокие люди. Поэтому их навещают работники предприятий, представители благотворительных, общественных организаций и профсоюзов. Они приходят к своим бывшим работникам, но получается, что навещают сразу всех, кто живет в комнате. Для всех готовят небольшие гостинцы, для каждого находят доброе слово.
С большой теплотой в Доме милосердия говорят о Светлане Сорокиной, аудиторе управления комбината АО «АМТ». Светлана Анатольевна – частый гость и любимица всех подопечных заведения, она знает, как подбодрить или утешить пожилого человека, каким подарком порадовать. Светлана совместно с профкомом готовят поздравления к каждому Новому году и Дню пожилого человека. Светлана Анатольевна отзывается на все просьбы руководства Дома милосердия – нужна стиральная машина – работники управления собирают деньги и покупают бытовую технику для пожилых людей, нужно спилить дерево во дворе – Светлана Анатольевна берется помочь и в этом.
— Пожилые люди очень ценят внимание к себе и очень любят гостей, — отмечают в Доме милосердия. – Всех, кто к нам приезжает, мы просим уделять хоть немного внимания не только своему бывшему коллеге, другу или дальнему родственнику, но и другим нашим подопечным. Все эти люди прожили достойную жизнь, много работали, и каждый из них не хочет быть забытым.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий