Победа досталась сильнейшим

В канун Дня автомобилиста в Управлении автотранспорта АО «АМТ» прошел традиционный конкурс профмастерства. В нем приняли участие 15 работников управления, из них восемь прошли теоретический этап и были допущены к практическому вождению. Победители получили достойные призы, остальные конкурсанты — в качестве поощрения — наборы инструментов.

Как отмечают организаторы конкурса, они получили хорошую поддержку от администрации компании и профсоюза «Жактау». На выделенные средства были закуплены бытовая техника, ноутбук и смартфон. Перед конкурсом провели отборочный тур, его прошли 15 водителей управления, от всех автоколонн. Они показали неплохие результаты, поэтому у организаторов не было сомнений, что продолжение станет не менее достойным.
Перед стартом конкурса со словами напутствия к участникам обратились представители администрации, руководители управления и профсоюзного комитета. Исполнительный директор Иво Хмелик нашел в своем плотном графике несколько минут, чтобы поздравить работников УАТ с профессиональным праздником и пожелать успеха в конкурсе.
— Со многими из вас мы встречаемся на дороге, и очень приятно, что вы уступаете мне, даже если знак «говорит» об обратном, — отметил г-н Хмелик. — Я знаю, что ваша работа очень трудна, водитель не может расслабиться ни на секунду, потому что дорога всегда связана с большими скоростями и большими грузами. Этот конкурс должен определить победителя — того, кто допустит меньше всего ошибок. Это правильно, потому что не ошибаться – это самое главное для водителя. Я хотел пожелать, чтобы «правило безопасного возвращения домой» было для вас самым главным, чтобы вы всегда возвращались после рабочего дня в полном здравии и радовали своих родных и близких!
— Не сомневаюсь в вашем мастерстве и профессионализме, — отметил в свою очередь директор по производству (логистика) Александр Забродин. – В этом нелегком, интересном конкурсе я хочу пожелать вам только удачи, и пусть победит сильнейший!
Конкурс профмастерства проводился в два этапа, на первом водители проходили тестирование на знание правил дорожного движения. На весь этап отводилось 20 минут, но тем, кто сдавал тесты быстрее, засчитывались дополнительные баллы. Уже в теоретическом конкурсе появился свой «рекордсмен» — Игорь Дорохов, который ответил на все вопросы за 7 минут без единой ошибки.
Первое испытание прошли восемь конкурсантов, и перед ними поставили новую задачу: показать свое мастерство в вождении грузовика — выполнить все необходимые упражнения как можно быстрее и при этом не сбить ни одну фишку — за каждый промах присваивались штрафные баллы.
Этап практического вождения проходил на улице. Водителям, управлявшим грузовой машиной, нужно было выехать из гаража, проехать «змейку», миновать «колею», затем ворота, заехать на эстакаду и остановиться точно на стоп-линии. Затем проделать то же самое задним ходом. С этим заданием справились все водители, лучшего выбирали по количеству затраченного времени и сбитых преград.
Итоги конкурса подводила комиссия в составе инженера-инструктора по безопасности движения Виталия Новикова, начальника автоколонны №2 Геннадия Марасанова, начальника гаража Карагандинского отделения УАТ Абдихана Нуртаева и начальника РММ Андрея Качуры. Победителей чествовали в актовом зале управления сразу после завершения конкурса. На первое место вышел Игорь Дорохов, на второе – Захид Джабраилов, на третье – Александр Фаустов, четвертое — самый молодой участник Дмитрий Михайлов. Всем остальным конкурсантам вручили поощрительные призы.
— Хотелось, чтобы в следующем году в тройке лидеров, которая держит первенство не первый год, появился новый, молодой водитель, — отметил Александр Забродин. – В целом, все было здорово, поэтому всем участникам конкурса желаю не сдавать позиций!

В конкурсе профмастерства приняли участие:

Игорь Дорохов
Захид Джабраилов
Александр Фаустов
Дмитрий Михайлов
Бауржан Жуматов
Александр Пильгаев
Жалдасбек Каржанов
Валерий Высоцкий
Василий Петров
Сергей Лапкин
Тахир Кадыров
Гурами Баркалая
Дмитрий Иванов
Андрей Овчинников
Павел Бабкин

Наталья Прончатова

Добавить комментарий