Права на ошибку не имеем!

20 октября Отделу технического контроля комбината исполнилось 55 лет! На торжество по случаю юбилея были приглашены все работники, включая тех, кто уже вышел на заслуженный отдых. В канун знаменательной даты руководители ОТК обратились к своим работникам со словами поздравлений, отметив, что в отделе работают особенные люди — принципиальные, грамотные, преданные своему делу, вдвойне достойные уважения, внимания и благодарности за их нелегкий труд.

На круглосуточной вахте

— Задача Отдела технического контроля вчера, сегодня и в будущем остается неизменной – стоять на контроле качества продукции предприятия. Качество производимого металла не должно вызывать никаких сомнений и нареканий у потребителя, который в наше время является хозяином положения, — отмечает директор по модернизации и развитию технологии производства и качества продукции Темир-Али Сейлханович Сейсимбинов.
— Работники ОТК – это те люди, которые стоят на круглосуточной вахте, контролируя качество нашей продукции. Многие проработали не один десяток лет. Назову Анатолия Оскаровича Кобера (стаж работы – 50 лет), Бориса Равильевича Шайдулова, Елену Александровну Фаренбрух, Майраш Жаркеновну Сыздыкбаеву, Владимира Петровича Таловского и ряд других, которые своим добросовестным трудом складывают то качество, которое мы можем предложить нашему потребителю. Сегодня, как никогда, сильна конкуренция, и, учитывая всевозможные колебания в экономике, нашей главной задачей становится производство металла с наименьшими затратами и необходимым для потребителя качеством.
Темир-Али Сейлханович подчеркивает, что в ОТК работают, в основном, женщины, и они вдвойне заслуживают внимания и похвалы. В их деле нужно огромное терпение, многие пожертвовали ради работы своим здоровьем.
— Считаю, что все эти годы наши люди провели достойно! Хочу поздравить весь коллектив ОТК с праздником, пожелать крепкого здоровья, удачи, счастья, успехов, воспитания достойных детей, внуков, правнуков! Многие наши работники создали семьи с коллегами – металлургами, и знают, как нелегок их хлеб.

Дружба и сплоченность

И.о. начальника ОТК Борис Шайдулов отмечает, что работники ОТК есть во всех основных цехах предприятия, контролеры трудятся наряду с технологическим персоналом, в таких же непростых, подчас экстремальных условиях.
— Актуальность качества выпускаемой продукции за эти годы не только не уменьшилась, но, наоборот, возросла до самых высоких вершин. Это связано, с тем, что нужно привлекать к себе особое внимание покупателей, — говорит Борис Равильевич. — Удовлетворяющая требованиям потребителей конечная продукция в виде блюмов, слябов, листа, рулонов – горячекатаных, холоднокатаных, оцинкованных, с полимерным покрытием, белой жести, арматурного проката, возможна только при полном соблюдении технологии на всех переделах, начиная с аглопроизводства и КХП, заканчивая агрегатами резки в прокатных цехах. За свою более чем полувековую историю в отделе сформировался коллектив профессиональных и принципиальных работников, которые в приоритет своей деятельности ставят требования покупателя, тем самым, поддерживая имидж компании и нашего предприятия.
Борис Равильевич отмечает, что сейчас, к большому сожалению, на пенсию уходят квалифицированные работники, которым некому передавать накопленный опыт — молодых специалистов на комбинат не принимают. За последние 8 лет коллектив уменьшился на 114 человек (сегодня осталось 221) , при этом точек контроля меньше не стало, появились новые виды продукции, и требования к качеству ужесточились.
— В связи с сокращениями, которые происходят на комбинате, дополнительная работа за человека, которого сократили, перекладывается на других. Но каждый из наших работников понимает, что если он будет относиться к рабочим обязанностям спустя рукава, мы будем иметь негативный имидж в Казахстане, странах СНГ, дальнего зарубежья. Работе контролера приходится учиться долго, постепенно постигая азы, начиная с самого легкого — стандартов, замеров, а затем переходя к изучению технологии. Надо сказать, что работники нашего отдела на любом переделе знают технологию не хуже любого технолога и всегда могут сделать квалифицированное и грамотное замечание, дать заключение по тому или иному дефекту. Коллектив ОТК — дружный и сплоченный, текучести у нас почти нет. Я хочу пожелать всем нашим работникам здоровья, счастья, семейного благополучия и удачи в нашем нелегком труде!

Это наш праздник!
Председатель цехкома ОТК Ольга Сураева:
— Уважаемые коллеги! Примите самые сердечные поздравления с днем образования и 55-летием ОТК! Отдел создавался в далеком 1960 году, и мы преклоняемся перед заслугами тех, чья жизнь наполнена трудом, кто многие годы сохранял верность профессии, сумел передать свой опыт молодому поколению.
В этот праздничный день говорю “спасибо” всем, кто находится на заслуженном отдыхе и кто работает сейчас. Желаю крепкого здоровья, благополучия, успехов в труде всей жизни, воплощения планов и надежд!
Я думаю, что и в дальнейшем молодое поколение будет сохранять традиции и помнить ветеранов, которые стояли у истоков образования отдела технического контроля. Желаю всем стабильности и уверенности в завтрашнем дне!

Трудолюбие и ответственность

Участок ОТК КХП был основан в январе 1960 года и первоначально входил в состав коксохимпроизводства. Перед работниками участка стояла задача по контролю качества кокса, поступающего с Магнитогорского металлургического комбината. Работали контролеры в тяжелых условиях, не было даже примитивной механизации труда. Для определения качества кокса приходилось вручную, с помощью нехитрых приспособлений, переносить пробы с одной отметки на другую, в общей сложности до 1000 кг в сутки. Рассев проб кокса осуществлялся на ручных ситах.
Огромную работу по внедрению механизированных систем провели первые руководители участка. Благодаря глубоким знаниям, организаторским способностям, целеустремленности Татьяны Семеновны Тищенко, Софьи Александровны Крыловой, Лидии Андреевны Егошиной, Натальи Дмитриевны Ишутиной труд контролеров стал значительно легче.
Сегодня на участке ОТК КХП трудятся 22 контролера. Они осуществляют опробование поступающего на КХП угольного сырья, контролируют качество выпускаемой продукции, отслеживают соблюдение технологического режима коксовых печей и углеобогатительной фабрики. У всех женщин за плечами многолетний опыт работы, знание стандартов, ГОСТов, техусловий и другой нормативной документации по всем цехам коксохимпроизводства, где осуществляется контроль.
— Стаж контролеров – от 20 лет и более. Они могут заменить друг друга на любой точке контроля, — говорит старший контрольный мастер ОТК участка КХП Кристина Халанская. — На участке работает контролер, удостоенный Доски почета – Андронова Лариса Викторовна, звания «Енбек данкы» – Муталлапова Гуляйма Насухаевна. Старших контролеров Сауле Тураровны Садыковой, Татьяны Петровны Деревянко, Любови Михайловны Козловской и Светланы Васильевны Доценко отличает высокий профессионализм. В канун юбилейной даты за трудолюбие и ответственное отношение к своему делу хочется поблагодарить Маханову Евгению Алексеевну, Павлову Валентину Алексеевну, Клабукову Елену Владимировну, Касенову Ардак Булатовну, Ускембаеву Марину Ивановну, Попову Наталью Владимировну, Котову Елену Александровну, Папулову Ольгу Александровну, Питаеву Ольгу Бинятовну, Налегач Татьяну Викторовну, Тарарееву Галину Николаевну, Абсалямову Марину Александровну, Булдыгину Людмилу Федоровну, Снытко Светлану Анатольевну.
Кристина Юрьевна Халанская работает в нынешней должности всего четыре года. На КХП она пришла рядовым контролером 20 лет назад, после прошла все точки контроля. Ее наставниками были Наталья Дмитриевна Ишутина, Людмила Анатольевна Ткаченко, Ирина Павловна Лир. Сейчас они являются ее незаменимыми помощниками в любой ситуации.
— У нас очень дружный сплоченный коллектив, работаем одним составом 20 лет – меня принимали на работу последней, больше приема не было, — говорит Кристина Юрьевна. — Тяжело, людей не хватает, но справляемся. Все поставленные перед нами задачи мы выполняем.

Вклад каждого в общее дело

На участке ОТК в ЛПЦ-1 работает 36 человек, стаж работы – от 10 до 39 лет. Это квалифицированные, принципиальные в вопросах качества специалисты. Все работники взаимозаменяемы, каждый может работать, как минимум, на 2-3 точках.
— Наши люди ответственны за контроль качества готовой продукции, — рассказывает старший мастер ОТК участка ЛПЦ-1 Елена Александровна Фаренбрух. — Каждый котролер вносит свою лепту, к примеру, контролер стана на БУ-8 аттестовывает металл при прокате — за несколько минут определяет качество большого объема металла. Для этого надо знать очень много стандартов. На листоотделке под нашим контролем агрегат порезки рулонов на листовую продукцию и участок обработки рулонной продукции.
Обработка и отгрузка металла из цеха за месяц составляет в общей сложности 80-85 тыс. тонн. Контролер ОТК осматривает каждый рулон, проводит замер толщины, определение качества формы рулона, поверхности, кромки. Кроме того, на участке идет отгрузка блюмовой заготовки, где проходит летучий контроль, есть участок сертификации, где происходит оформление сертификатов качества на листовую и рулонную продукцию.
— Проблема участка сегодня – нехватка людей. Хотелось, чтобы руководство нас услышало и пополнило наш коллектив. Всю аттестацию металла мы охватить просто не в силах, в последнее время очень многое переводится на самоконтроль, — продолжает Елена Александровна. – Работникам нашего участка хочу выразить огромную благодарность – их работа нелегка и требует большого внимания и дисциплины. В честь юбилея поздравляю всех работников ОТК, и тех, кто ушел на заслуженный отдых, с юбилеем. Желаю всем крепкого здоровья, удачи, терпения!

Наталья Ивановна Меньшова, контрольный мастер смены бригады №3 участка ОТК в ЛПЦ-1 (стаж работы – свыше 35 лет):
— Хочу поздравить всех с праздником, пожелать крепкого здоровья, успеха, душевного покоя! Желаю всем работать спокойно, не бояться сокращений, чтобы зарплата наша только повышалась, а наша служба всегда работала!

Внимательность и принципиальность

Участок ОТК ЦГЦА был организован 16 июля 1998 года. Изначально работала одна линия АНГА, постепенно ввели в работу линию оцинкования ЛНГЦ и линию нанесения полимерного покрытия ЛНПП. В числе первых руководителей были Е.Ю. Гусев, Г.В. Алаева, О.В. Захарченко, которые внесли большой вклад в становление участка. Долгие годы бессменным руководителем ОТК был Владимир Петрович Таловский, которого на днях проводили на заслуженный отдых. На участке по-доброму вспоминают старшее поколение, передавшее молодым свой бесценный профессиональный опыт: Г.П. Галичкину, Л.В. Шахову, Г.Н. Калиничеву, С.А. Асташову, которые ушли по СДУ.
— Наш коллектив дружный и сплоченный, 90% состава работает с пуска цеха – это Елена Викторовна Павленко, Нина Ивановна Глухова, Галина Николаевна Шмидт, Анна Павловна Дудий, Елена Викторовна Адаменко, — говорит старший контрольный мастер ОТК ЦГЦА Татьяна Долгополова.
Контролеры участка ОТК ЦГЦА занимаются аттестацией готовой продукции. Работники отдела находятся непосредственно на линиях, которые производят оцинкованную продукцию и продукцию с полимерным покрытием. За качеством идущей полосы металла контролер наблюдает непрерывно, всю смену — с помощью двух зеркал, в которых отражается верх и низ полосы. Контроль ведется на предмет обнаружения всевозможных дефектов (в классификаторе их 152, 70% из них могут встретиться в ЦГЦА). Контролер должна заметить дефект и определить его источник, затем — предупредить об этом техперсонал, чтобы не допустить выход некачественной продукции.
— Многие технологи не хотят видеть изъяна, им кажется, что его нет. Контролеру приходится доказывать, что металл дефектный, — говорит Татьяна Владимировна. — Мы — конечный этап, от нас продукция уходит потребителю, поэтому мы не имеем права на ошибку. Работы у контролера очень много – отследить качество по зеркалам, осмотреть рулоны, которые вышли, — чтобы смотка соответствовала качеству. Контролер ведет рапорт производства, затем вся информация собирается, ее анализируют и составляют отчеты, справки, статистику по возникновению дефектов. Затем комиссия принимает решение о том, какие корректирующие мероприятия необходимы.
Сегодня в штате участка 26 контролеров. В коллективе одни женщины, совмещающие нелегкий труд, требующий большого внимания, принципиальности, с домашними обязанностями.
— Требования к качеству растут с каждым годом, поэтому от каждого контролера требуется отличное знание всех стандартов, ГОСТов, большого количества различной техдокументации. Все наши контролеры – ответственные, трудолюбивые, добросовестные работники, душой болеющие за выпуск качественной продукции. Хочу поздравить всех с юбилеем нашего отдела, пожелать благополучия, здоровья, успехов в труде и личной жизни!

Наталья Прончатова

Добавить комментарий