Новый тариф на тепло станет известен в конце октября

В связи с утверждением нового отпускного тарифа на тепловую энергию ТЭЦ-2, ТОО «Окжетпес» направлена заявка в Департамент по регулированию естественных монополий (ДАРЕМ) с расчетами нового тарифа коммунального предприятия, который будет предложен потребителям. Результаты рассмотрения заявки станут известны 26 октября.

Напомним, действующий тариф на тепловую энергию ТЭЦ-2 предполагалось повысить с 960, 51 тенге за 1 гигакалорию в час до 3613 тенге. Необходимость повышения объяснялась тем, что прежний тариф был установлен 9 лет назад, и уже в 2012 году станция отработала с убытком около 3 млрд тенге. За счет повышения тарифа на ТЭЦ-2 планируют провести модернизацию оборудования, необходимость в которой давно назрела, кроме того, были просчитаны затраты на топливо и прочие расходы.
На днях стало известно, что отпускной тариф на тепловую энергию ТЭЦ-2 был утвержден в размере 2511 тенге за 1 гигакалорию в час. В связи с этим в ТОО «Окжетпес» возникала необходимость пересчитать стоимость своей услуги по предоставлению тепла населению. Некоторые разъяснения по этому поводу дала начальник ПЭБ ТОО «Окжетпес» Оксана Махмутова.
— Как только в руководстве «АМТ» получили приказ ДАРЕМ с указанием нового тарифа, руководство компании направило в адрес ТОО «Окжетпес» уведомление о том, что стоимость услуги по производству тепловой энергии возросла. В связи с этим мы подготовили заявку в качестве чрезвычайной регулирующей меры, и вместе с приказом ДАРЕМ и уведомлением направили в антимонопольный комитет. Так как в нашей сегодняшней заявке заложен тариф от «АМТ» 951 тенге, а новый составит 2511 тенге, следовательно, мы должны пересчитать одну статью – на покупку тепловой энергии.
— На сегодня ваша заявка находится в ДАРЕМ?
— Да. О том, удовлетворена ли она, мы узнаем 26 октября.
— ТОО «Окжетпес» представило заявку со своими расчетами? Или все будет зависеть от того, какие расчеты сделают в ДАРЕМ?
— Тот же антимонопольный комитет выдал нам тарифную смету, в которой есть нужная нам статья и, соответственно, определенный расчет. В этом расчете мы просто поменяли стоимость источника.
— Можно уже сейчас сказать, какой тариф вы просите на утверждение?
— Наш проект – это 3600 тенге за гигакалорию.
— А если привести более привычный расчет — сколько тенге потребитель будет платить за 1 кв.м. отапливаемой площади?
— Я не хотела бы это озвучивать. Пока мы не знаем, каким будет окончательное решение, поэтому лишняя паника нам не нужна. Все станет известно 26 октября. За пять дней до введения тарифа мы уведомим об этом всех потребителей через СМИ. Проведем пресс-конференцию, и все подробно разъясним.

Наталья Прончатова

Добавить комментарий