Компания предоставляет шанс молодым

Необходимость оплачивать обучение в колледжах и вузах становится для многих молодых людей в наши дни непреодолимым препятствием на пути к  образованию. Наиболее упорные из тех, кому не приходится рассчитывать на помощь родителей, сами зарабатывают себе средства на образование. Само образование в этом случае откладывается на неопределённый срок. Поэтому предоставление грантов на бесплатное обучение компанией «АрселорМиттал Темиртау» является безусловно положительным моментом, когда компания удачно сочетает свои интересы получения молодых, отвечающих современным требованиям, специалистов, с интересами работающей на комбинате молодёжи.
Об этом проекте компании «АрселорМиттал Темиртау рассказывает С.В. Столповский – начальник ОПК:
– В 2008 году руководством  компании АО «АрселорМиттал Темиртау» был разработан ряд социально значимых проектов  для усиления мотивации персонала в труде. Для реализации одного из таких проектов было разработано положение «О подготовке специалистов за счёт средств АО «АрселорМиттал Темиртау». На основании этого положения был произведён отбор студентов, в 2008 году было отобрано 10 студентов КГИУ, впоследствии из этих десяти один студент был отчислен за неуспеваемость, трое закончили университет в 2009 году, пять человек — в этом году, и один студент заканчивает университет в 2011 году. Кроме этого, у нас было пять студентов, которые обучались на заочном отделении, получали второе высшее образование. В этом году они окончили обучение, трое из них продолжают работу на комбинате,  двое, ранее не работавших на комбинате, будут приняты на комбинат. Были предоставлены гранты для учащихся Темиртауского политехнического колледжа, это были пять человек  дневного отделения, дети работников комбината, у которых срок обучения 3,5 года, они заканчивают обучение в следующем году. Согласно меморандуму, заключённому между акимом области и комбинатом, компания обучает восемь человек в зарубежных вузах: Россия, Китай, Чехия. Двое из них уже закончили обучение, будут устраиваться на наш комбинат, остальные продолжат обучение. Вот такая программа обучения за счёт средств компании «АрселолрМиттал Темиртау». Я оцениваю этот проект положительно, потому что обучение за счёт средств компании обязывает студентов относиться более ответственно к учёбе и требовательно к себе. Мы контролируем обучение студентов, каждую сессию отслеживаем  результаты экзаменов. И нашим студентам известно, что если средний балл будет меньше, чем четыре, то студент лишается гранта.  Средства, предоставляемые грантом, значительные, поэтому студенты стараются учиться так, чтоб не лишиться гранта. Тем более что со студентами заключены договора, согласно которым по окончании университета им будет предоставлена возможность трудоустройства на комбинат. В результате компания получает хорошо подготовленных, грамотных специалистов.
Мы побеседовали со студентами компании «АрселорМиттал Темиртау», в этом году окончившими КГИУ.
Максим Геннадьевич Дерябин, начальник бюро стратегического планирования.
Вначале обучения в 2008 году осенью нас собрали в актовом зале заводоуправления, всех, кто учился на специальностях, связанных с металлургическим производством: «Металлургия чёрных металлов», «Обработка металлов давлением», «Электропривод», «Теплотехника». Собралось порядка 30 человек и нам объявили, что 10 лучшим студентам будут предоставлены гранты на бесплатное обучение за счёт компании «АрселорМиттал Темиртау». Дополнительным условием было обучение на вечерних курсах, где было организовано изучение общеобразовательных предметов: высшая математика, общая химия, прикладная механика, казахский и английский языки. Все, кто сдал на «хорошо» и «отлично» первую сессию, получили гранты от «АрселорМиттал Темиртау» на дальнейшее бесплатное обучение в течение 2-х лет. И дальше каждый решал для себя, нужно это ему или нет, поскольку  учёба требовала определённых усилий: изучение дополнительных предметов, посещение курсов в самое холодное время года и после трудового дня.  5 грантов были выделены на заочную форму обучения, четверо из тех, кто получил эти гранты, сегодня перед вами, у нас это было второе высшее образование.
И 5 грантов – на очную форму обучения.
Вопрос. Что для вас значила возможность учиться бесплатно?
– Поменяв работу в 2006 году, я обнаружил, что мне не хватает знаний по технологии производства, особенно знаний по первому переделу. Приняв к сведению мнение  своих коллег, и имея перед глазами пример  сотрудников, которые получали высшее образование заочно,  я решил учиться, несмотря на определённые сложности, связанные с наличием у меня семьи и маленького ребёнка. О своём решении не сожалею, потому что познакомился с очень грамотными специалистами, такими, как А.К. Торговец, Ю.И. Шишкин, которые меня многому научили. И это не только непосредственно учёба, но и опыт общения, и очень сильный профессорско-преподавательский состав на кафедре. Они с пониманием относились к тому, что мы работаем и учимся, но требования были такие же, как к студентам дневной формы обучения. Я благодарен им за знания и опыт, которые они нам передали. Уверен, что всё это нам пригодится в работе.
Конечно, возможность учиться бесплатно была большим стимулом, хотя не определяющим, я решил для себя вопрос по обучению задолго до предоставленной компанией возможности. Но, безусловно, это явилось большим подарком для семейного бюджета.
М.Г. Дерябин окончил университет с отличием. Максим Геннадьевич в настоящее время планирует основательно заняться изучением английского языка.
Елена Дмитриевна Розанова, менеджер по проектам службы снабжения.
– Идея изучать металлургию, получить техническое образование пришла в 2007 году, когда я первый раз попала на производство, на практику в качестве переводчика английского языка. Я попала в конвертерный цех, увидев грандиозное производство стали, была поражена и хотя год ещё надо было учиться на переводчика, я уже готовилась к поступлению для получения второго высшего образования, в КарГИУ. Возможность получения гранта появилась позже, после того, как был оплачен первый семестр обучения. В зале, где проходило совещание присутствовало 32 парня, я была одна девушка. Я смотрела на парней и думала: неужели они могут, а я не смогу? Так что, получить грант, для меня было делом чести. Учиться было интересно, но мне многое было непонятно, т.к. первое образование было гуманитарное, с техникой оно никак не пересекалось. Та же высшая математика была чем-то невообразимым. Понадобились дополнительные усилия, дополнительные силы и я их в себе обнаружила, был стимул —  получить грант, т.е. сдать на «отлично», по-другому уже быть не могло. Но первый экзамен я сдала на четвёрку, и расстроилась так, как ни на одном экзамене прежде не расстраивалась. Первая сессия  —  7 экзаменов, следующие 6 я настраивалась только на «отлично». И всё получилось само собой. Дня через два мне позвонил декан заочного отделения и сообщил, что мне выделен грант. Не передать радости, которую я испытала. В первую очередь я сообщила об этом своему начальнику г. Нафдэ, я работала с ним долгое время и благодарна ему за знания, которые я получила от него – он преподавал у нас, переводчиков, металлургию на английском языке. Я очень признательна А.К. Торговцу, он интересный человек и общение с ним уже стимулирует каждого студента. На его лекциях чрезвычайно интересно, я слушала его, буквально открыв рот. Спасибо г.Панниру за предоставленную возможность учиться, это был очень хороший стимул. И теперь стимул в том, чтобы доказать, что образование было получено не зря. Нам предстоит работать в целях улучшения производства и процветания компании. В контракте предусматривается, что в течение 5 лет мы работаем на производстве, во благо компании. Но возврат суммы, затраченной на обучение, не предусмотрен.
Е.Д. Розанова также получила красный диплом.
Алексей Павлович Лактионов, электромонтёр цеха вентиляции, первое образование «Электропривод».
–  Я решил изучить металлургию, т.к. это связано с нашим производством.  Поступил в университет, не зная о существовании грантов от компании «АрселорМиттал Темиртау». Когда узнал о возможности получить грант, записался, но не очень надеялся. Как все занимался на курсах, сдавал экзамены, старался, но всё равно был удивлён, когда узнал, что мне дали грант. Оказывается, если постараться, всего можно достичь.
Бауржан Байжанов, слесарь «Окжетпес», первое образование гуманитарное.
– Я приехал в Темиртау с Кзылординской области. Когда я увидел огромный комбинат, узнал, что на комбинате когда-то работал Президент, а компания «АрселорМиттал Темиртау» — это компания мирового уровня, я захотел получить профессию металлурга. Поступил в университет, и от одногруппников услышал, что компания выдаёт гранты. Я записался на приём к директору по персоналу Д.В. Павлову, объяснил своё желание участвовать в конкурсе и получил от него одобрение. Сдал на «отлично» сессию, занимался дополнительно на курсах. Я думаю, что если человек ставит перед собой цель, то он добьётся всего, о чём мечтает. В течение 4-х месяцев мы были на практике, ходили по цехам, знакомились с оборудованием и технологией производства, инструкциями, были в лабораториях, знакомились с людьми, набирались опыта и знаний, были теоретические и практические занятия. Не собираюсь останавливаться на достигнутом. В будущем планирую изучать экономику производства, иностранные языки, углублять свои знания и использовать их на производстве во благо компании. Я хотел бы поблагодарить профессорско-преподавательский состав университета и руководство компании «АрселолрМиттал Темиртау» за предоставленные мне возможности освоения профессии металлурга.
Татьяна Олеговна Ненахова
– Я училась в КГИУ на специальности «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды». Поступила в 2006 году, начинала учёбу за свой счёт, что было очень дорого. В 2008 году появилась возможность обучаться на деньги предприятия «АрселорМиттал Темиртау». Это было неожиданно и интересно. Было бы обидно упустить такой шанс, потому что таким образом открывалась возможность дальнейшего трудоустройства на комбинат, тем более, что девушек на комбинат вообще не берут. Получив такую возможность, я стала больше и подробнее интересоваться будущей  своей специальностью. Я с отличием окончила учёбу и на «отлично» защитила диплом. Теперь мне предоставлена возможность устроиться на работу на предприятие — в отдел охраны природы на должность инженера по планированию и ремонту оборудования отдела охраны природы. Я рада, что всё так удачно сложилось, и постараюсь не подвести ни себя, ни своих близких, которые на меня надеются, ни предприятие. Вложенные в моё обучение средства компании, я постараюсь оправдать  своими знаниями и качеством своей работы.
Г.Кабанова

Добавить комментарий